Как мне загрузиться в режим восстановления?

Недавно я попытался загрузиться в пункт меню Grub2 "Ubuntu GNU / Linux, с Linux 3.2.0-24-generic-pae (режим восстановления), просто чтобы посмотреть, что там было. Он успешно загрузился, но я понятия не имел, что делать после того, как оказался там. Мой вопрос в том, где я могу найти некоторую документацию по режиму восстановления и что делать, если мне действительно нужно было там быть. Я использую Ubuntu 12.04.

Режим восстановления обычно используется, когда вам нужен эксклюзивный доступ администратора к вашей системе. Обычно вы заходите в корневую оболочку и восстанавливаете / восстанавливаете систему через командную строку.

  1. Включите свой компьютер.
  2. Подождите, пока загрузка BIOS не завершится или почти завершится. (В течение этого времени вы, вероятно, увидите логотип производителя вашего компьютера.)
  3. Быстро нажмите и удерживайте кнопку Shift ключ (или Escape ключ на некоторых компьютерах), который вызовет меню GNU GRUB. (Если вы видите логотип Ubuntu, вы пропустили момент, когда вы можете войти в меню GRUB.) **
  4. Выберите строку, которая начинается с "Дополнительные параметры". *

  5. Выберите строку, заканчивающуюся на "(режим восстановления)", вероятно, вторая строка, что-то вроде:

    Ubuntu GNU/Linux, с Linux 3.8.0-26-generic (режим восстановления)

  6. Нажмите кнопку Return, и ваш компьютер начнет процесс загрузки.

  7. Через несколько мгновений на вашей рабочей станции должно появиться меню с рядом опций. Одним из вариантов (возможно, вам потребуется прокрутить вниз до нижней части списка) будет "Перейти к командной строке root". Нажмите кнопку Возврата с выделенной этой опцией.

  8. Корневой раздел монтируется только для чтения. Чтобы смонтировать его для чтения/записи, введите команду

    mount -o remount,rw /
  9. Если у вас есть /home, /boot, /tmp или любая другая точка монтирования на отдельном разделе, вы можете смонтировать их с помощью команды

    mount --all

    (Это должно быть сделано после шага 8, чтобы /etc/mtab доступен для записи.) В качестве альтернативы вы можете попробовать выбрать "Включить сетевое подключение" на шаге 7, хотя было обнаружено, что это приводит к зависанию системы.

* Если у вас установлена Ubuntu Quantal (12.10) или более ранняя версия, пропустите шаг 4 (пункты меню режима восстановления отображаются в меню верхнего уровня).

** Если вы перезагрузитесь, нет необходимости удерживать клавишу Shift на шаге 3. Меню GNU GRUB будет продолжать автоматически отображаться при каждой загрузке до тех пор, пока не завершится обычный запуск Ubuntu. Чтобы настроить GRUB таким образом, чтобы меню отображалось всегда, даже после обычного запуска, см. https://help.ubuntu.com/community/Grub2/Setup.

Источник: https://wiki.ubuntu.com/RecoveryMode