Как мне запустить сервер VNC?

Как запустить сервер VNC, чтобы сделать мой рабочий стол доступным?

Установите vino:

sudo apt-get install vino

Настройка vino:

vino-preferences

Он открывает это окно :

alt text

Вы запускаете сервер с помощью :

/usr/lib/vino/vino-server

Введите эту команду в свои приложения с автозапуском, если вы хотите, чтобы vino запускался автоматически.

Вот весь процесс, который я делаю, чтобы использовать VNC, упрощенный


ОДИН. НАСТРОЙКА сервера

установка VNC: sudo apt-get install vnc

установка openssh-сервера: sudo apt-get install openssh-server


ДВА. НАСТРОЙКА ПК с удаленным доступом

установка шпаклевки

установите VNC или VNC viewer


три. Подключитесь и запустите:

С ПК с удаленным доступом:

  1. Нанесите шпаклевку

  2. Подключите SSH к IP-адресу сервера

  3. Войдите на сервер с помощью логина и пароля

  4. Пробежка: sudo x11vnc -display :0 -auth guess

    В противном случае, если это не сработает, запустите: sudo x11vnc -display :0 -auth <insert your path to your .Xauthority>

    C В противном случае, если это не сработает, запустите команды еще раз, но от имени root.

Затем, как только соединение будет установлено...

  1. Запустите VNC viewer

  2. При появлении запроса введите IP-адрес сервера и подключитесь

Теперь вы получили доступ к своему серверу через VNC и должны иметь возможность управлять этим рабочим столом и взаимодействовать с ним.

Удачи и наслаждайтесь!!

Для большей безопасности я не оставляю VNC включенным все время. Я подключаюсь к компьютеру по SSH, а затем запускаю сервер VNC, используя следующую команду:

x11vnc -safer -localhost -nopw -once -отображение :0

Для удобства у меня есть команда в сценарии оболочки, так что это просто случай подключения SSH к серверу, за которым следует команда startvnc.sh .

Таким образом, после отключения VNC больше не будет доступен.

Для еще большей безопасности вы можете туннелировать VNC через SSH-соединение.

Этот ссылка содержит подробную информацию о том, как перенаправить правильные порты.

Как root, запустите:

sudo apt-get install vino

Как ваш пользователь, запустите:

gsettings set org.gnome.Vino require-encryption falsevino-preferences# replace eth0 in the following with your network interfacegsettings set org.gnome.Vino network-interface eth0/usr/lib/vino/vino-server

Сценарий может быть написан для автоматического запуска /usr/lib/vino/vino-server или вы можете просто заставить свой оконный менеджер запустить его напрямую, как только он загрузится и ваша сеть будет подключена, этот метод сработал для меня, потому что у меня были проблемы с безопасностью типа 18, когда Windows VNC Viewer не подключался, и мне пришлось отключить шифрование