Как не устанавливать рекомендуемые и рекомендуемые пакеты?

Я использую 64-разрядную версию Ubuntu 12.04, я сделал следующее: sudo gedit /etc/apt/apt.conf и добавил

APT::Install-Recommends "false";APT::Install-Suggests "false"; 

Но это не сработало. Когда я пытаюсь установить пакет, он по-прежнему хочет установить предлагаемые и рекомендуемые пакеты. Как я могу решить эту проблему?

Если вы не хотите устанавливать рекомендуемые пакеты, вы можете запустить apt-get с --no-install-recommends флаг или aptitude с --without-recommends/-R флаг.


Если вы хотите, чтобы эти флаги всегда были включены (я не рекомендую этого делать), поместите следующие строки в свой /etc/apt/apt.conf файл:

APT::Get::Install-Recommends "false";APT::Get::Install-Suggests "false";

Помните, что эти пакеты рекомендуются по определенной причине, и, вероятно, не стоит постоянно игнорировать их. Вам было бы лучше использовать флаги в тех случаях, когда вы знаете, что рекомендуемые пакеты неверны.

Правильный синтаксис в последних версиях выглядит следующим образом:

APT::Install-Suggests "0";APT::Install-Recommends "0";

Вы можете поместить это в /etc/apt/apt.conf (который больше не существует по умолчанию) или в таком файле, как 99local в /etc/apt/apt.conf.d.

Следите за любыми другими файлами в /etc/apt/apt.conf.d который может переопределить ваши настройки.

По моему мнению, изменение файлов conf слишком рискованно и не нужно. Скорее apt-get предоставляет опции для указания не устанавливать рекомендуемые пакеты.

sudo apt-get install --no-install-recommends package-name

Это лучше, чем изменение файла conf.

Проверено сегодня (07 января 2015).

Эти настройки хорошо работают для меня:

APT::Install - Рекомендует "false";APT::Install - Предлагает "false";

Это решение не работает:

APT::Get::Install - Рекомендует "false";APT::Get::Install - Предлагает "false";

Вы могли бы быть такими же, как я, и иметь /etc/apt/apt.conf.d/99synaptic файл, скрывающийся где-то поблизости. Я все еще не совсем уверен, откуда взялся этот файл, но он содержит одну строку:

APT::Install-Recommends "true";

Это, безусловно, привело бы к изменению в /etc/apt/apt.conf. Я не вижу, что файл больше используется каким-либо пакетом, поэтому я бы предложил просто удалить его (проверьте, что содержимое аналогично) или заменить true на false.

Вы можете указать строки конфигурации из командной строки, используя -o вариант.

Это работает для меня (APT v.1.4.8) (sudo по мере необходимости):

apt-get install package1 package2 -o APT::Install-Suggests=0 -o APT::Install-Recommends=0

Используйте следующую команду, чтобы добавить его в /etc/apt/apt.conf.d/99norecommend:

apt-config dump | grep -we Recommends -e Suggests | sed s/1/0/ | sudo tee /etc/apt/apt.conf.d/99norecommend

Проверьте текущие настройки с помощью:

apt-config dump | grep -we Recommends -e Suggests

Видеть: Могу ли я заставить apt-get всегда использовать --no-install-recommends?

Я бы рекомендовал создать файл /etc/apt/apt.conf.d/60user с одной строкой:

APT::Install-Recommends "false";

Это прекрасно работает для меня на 12.04.

“apt-config dump |fgrep -i recommend” предложит текущий синтаксис моды на случай, если он снова изменится.