Как откалибровать монитор в системе Ubuntu?

Какова процедура калибровки монитора и какое программное обеспечение использовать?

Редактировать: Я думаю, что я имею в виду "цветовой профиль", если это так называется. Я случайно заметил, что одни и те же фотографии действительно выглядят очень по-разному на моем домашнем ноутбуке и на других компьютерах…

Вы можете использовать Менеджер цветов GNOME чтобы установить цветовые профили, выполните калибровку и настройте параметры цвета. Для обеспечения полной функциональности вам понадобятся профили ICC, которые предоставляют необходимую информацию для ваших устройств.

Если вы не используете unity (или gnome), использование gnome-color-manager не работает (см. Как настроить цветовые профили системного отображения в Xubuntu и Lubuntu? для получения более подробной информации).

Однако есть отличное немецкое руководство по изготовлению всего необходимого вручную: http://wiki.ubuntuusers.de/Monitor_profilieren_mit_ArgyllCMS

Я думаю, что ColorHug2 (http://www.hughski.com/colorhug2.html), вероятно, лучший выбор, ИМХО. Я хочу что-то с программным обеспечением Linux из коробки, и это выглядит как правильный продукт.

Я пишу это для того, чтобы другие люди, ищущие в Google, нашли этот продукт.

Я столкнулся с той же проблемой, используя Ubuntu Mate 16.04. Решение было действительно простым. Перейдите в Центр программного обеспечения Ubuntu и выполните поиск DisplayCal. Их прямой URL-адрес: http://displaycal.net/. Он работает удивительно хорошо и довольно просто, используя мой спектрометр Spyder 3 Elite. Для этого вам понадобится спектрометр.В системе с двойной загрузкой с Windows вы можете импортировать профиль icc или icm из Windows в Ubuntu.

Надеюсь, это поможет другим, кто столкнулся с этой проблемой.

Фотография Дж.Майкла Хилла

Я не уверен, что вы подразумеваете под калибровкой, поэтому я сделаю несколько уколов.

  1. Вы можете попробовать нажать "Авто" на вашем мониторе, если он жидкокристаллический.
  2. Вы можете попробовать установить f.люкс Это позволит управлять вашим цветовым оттенком в зависимости от времени и настройки яркости.
  3. Если ни одно из вышеперечисленных не является ответом на ваш вопрос, попробуйте добавить к вашему вопросу еще несколько подробностей.

РЕДАКТИРОВАТЬ: после того, как OP добавил подробную информацию, это должно помочь: введите это в консоли / терминале.

во-первых, просто введите xgamma чтобы получить значения RGB, на случай, если вы захотите вернуться. Затем,

xgamma -gamma 0.9 0,9 - это гамма-значение. Попробуйте несколько различных комбинаций RGB.

Чтобы выполнить калибровку цвета (этот процесс запускается кнопкой "Калибровать..."), вам потребуется использовать спектрофотометр. Они измеряют цвет, создаваемый мониторами или принтерами.

Основной процесс заключается в том, что на экране будет отображаться несколько цветных пятен одно за другим, а спектрофотометр определит фактический цвет, отображаемый на экране. Это позволяет программному обеспечению сравнивать полученный цвет с запрошенным цветом.

После завершения процесса в Ubuntu будет создан профиль специально для этого монитора (или принтера), который укажет ему, какой цвет запросить, чтобы получить тот цвет, который он действительно хочет.

Если вы хотите изменить настройки экрана без аппаратного обеспечения калибровки, вы можете воспользоваться утилитой терминала xcalib, он находится в репозитории ubuntu, поэтому введите

sudo apt-get install xcalib

и вы можете увидеть параметры с помощью команды

xcalib -help

Вы можете использовать контроллер яркости, это не точно, но позволяет настроить контроллер яркости rgbInstall с помощью следующих команд:

sudo add-apt-repository ppa:apandada1/brightness-controllersudo apt update

Это не приводит к работе функциональных клавиш яркости, но является обходным путем.

Установите регулятор яркости с помощью следующих команд:

sudo add-apt-repository ppa:apandada1/brightness-controllersudo apt updateFor версии 2 с поддержкой нескольких мониторов и поддержкой цветовой температуры:

sudo apt устанавливает контроллер яркости

Вы также можете использовать командную строку xgamma, вот ссылка на этоhttps://linux.die.net/man/1/xgamma

вы можете попробовать это и увидеть результат в виде testxgamma -bgamma 1.0

вы имеете в виду настройки гаммы?