Здравствуйте! Прохожу курс “от 0 до Linux админа” на yodo.im и у меня возникла проблема с отключением автоматического запуска GNOME Software в Ubuntu LTS 26.04.
У меня установлено приложение под названием Software Install (также известное как gnome-software-local-file-flatpak или просто Software, с идентификатором org.gnome.Software), которое запускается при входе в систему и продолжает работать в фоновом режиме. Это приложение отличается от предустановленного App Center (snap-store), и я скачал его через apt. Я использую его для установки flatpak и включил поддержку snap.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
- Как можно полностью отключить автоматический запуск Software Install?
- Как сделать так, чтобы приложение не занимало память в фоновом режиме?
Я уже пробовал следующее (без успеха):
- Отключение автообновлений и поиска приложений в настройках.
- Отключение запуска при входе через “Настройки системы > Права приложений”.
- “Замыкал” некоторые сервисы через терминал, но получал сообщение, что “такого сервиса не существует, создаю новый”. Если это важно, могу подробнее описать.
- Следовал инструкции с Ask Ubuntu, но не смог удалить строку
NoDisplay=Trueиз/etc/xdg/autostart/gnome-software-service.desktop, так как такого файла не существует.
Буду благодарен за любые подсказки или решения!