Как отключить автоматический запуск и работу GNOME Software в фоновом режиме в версии LTS 26.04?

Здравствуйте! Прохожу курс “от 0 до Linux админа” на yodo.im и у меня возникла проблема с отключением автоматического запуска GNOME Software в Ubuntu LTS 26.04.

У меня установлено приложение под названием Software Install (также известное как gnome-software-local-file-flatpak или просто Software, с идентификатором org.gnome.Software), которое запускается при входе в систему и продолжает работать в фоновом режиме. Это приложение отличается от предустановленного App Center (snap-store), и я скачал его через apt. Я использую его для установки flatpak и включил поддержку snap.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

  1. Как можно полностью отключить автоматический запуск Software Install?
  2. Как сделать так, чтобы приложение не занимало память в фоновом режиме?

Я уже пробовал следующее (без успеха):

  1. Отключение автообновлений и поиска приложений в настройках.
  2. Отключение запуска при входе через “Настройки системы > Права приложений”.
  3. “Замыкал” некоторые сервисы через терминал, но получал сообщение, что “такого сервиса не существует, создаю новый”. Если это важно, могу подробнее описать.
  4. Следовал инструкции с Ask Ubuntu, но не смог удалить строку NoDisplay=True из /etc/xdg/autostart/gnome-software-service.desktop, так как такого файла не существует.

Буду благодарен за любые подсказки или решения!

Спасибо за ответ! У меня всё получилось, все необходимые настройки были выполнены. Очень благодарен за помощь!