Как отключить беспроводную связь из командной строки

Как отключить беспроводной Интернет из командной строки?

Я пытался sudo ifconfig eth1 down но network-manager, похоже, игнорирует это и продолжает пытаться повторно активировать его. Что еще хуже, виджет network-manager также не позволяет вам отключить его, как только он начнет "пытаться подключиться". Всякий раз, когда я нахожусь рядом с пятнистым соединением, он просто продолжает пытаться и пытаться подключиться, каждый раз терпя неудачу и показывая раздражающее сообщение об ошибке: "Извините, мы не смогли подключиться".

Эквивалент командной строки в ubuntu 16.04

nmcli radio wifi off

Для повторного включения используйте

nmcli radio wifi on

Чтобы помочь

nmcli radio help   nmcli radio wifi help

Полностью включить/отключить сеть

nmcli networking off

Только для Wi-Fi

nmcli radio wifi off

В обоих случаях on для повторного включения.

Если вам нужно постоянно отключить определенный устройство, то вы можете сделать это программно, используя unmanaged-devices функция в /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf или (на более низком уровне) путем внесения в черный список или удаления соответствующего драйвера.


Для более старых версий, чем v0.9.10

  • Воспользуйся nm вместо networking. Смотри nmcli справочная страница.
  • Стол с различия между nmcli v0.9.8 и v0.9.10.
  • На высшем уровне nm объект больше не существует, и эквивалентный nm wifi варианты теперь предоставляются radio объект.
  • То nmcli интерфейс значительно изменился между версиями 0.9.8 и 0.9.10, и в документации отмечается, что:

Даже если nmcli пытается сохранить обратную совместимость в целом, во время разработки Networkmanager были требования, которые вызвали некоторые несовместимые изменения в nmcli. В таблице ниже перечислены различия между 0.9.8 и 0.9.10.

В общем, простой

sudo ifconfig wlan0 down

...должно быть достаточно. Иногда беспроводная карта может отображаться как

ethX

вместо

wlanY

затем вам нужно дважды проверить, какой ethX отключить, и вы можете сделать это с помощью

sudo lshw -C network

и найдите запись вашей беспроводной карты, внутри которой вы найдете:

logical name: <ethX_or_wlanY_goes_here>

Я думаю, вы, вероятно, знаете, и ваша проблема больше, чем это, но в то же время, вероятно, многие новые люди найдут эту тему, и этого должно быть достаточно для них.

Метод, о котором никто не упоминал:

rfkill list для просмотра беспроводных/bluethoot устройств

rfkill block <device number> чтобы (мягко) заблокировать его

Сначала установите следующий пакет:

sudo apt install tlp

Теперь включить или выключить Wi-Fi-соединение будет очень просто:

wifi onwifi off

Отлично! Более того, вы также можете переключать свое Wi-Fi-соединение:

wifi toggle

Совет: Вы можете сделать то же самое с вашим устройством Bluetooth, используя bluetooth команда.

Предостережение: Хотя я знаю, что это форум Ubuntu, тем не менее, предостережение для пользователей Fedora: если вы устанавливаете пакет TLP на Fedora, у вас могут возникнуть проблемы с запуском службы RFKill во время процесса загрузки. Для получения дополнительной информации см. что такое RFKill и эта связанная с этим проблема.

Предупреждение: Не уверен во всех возможных случаях, но TLP может замедлить работу вашей системы и привести к задержкам и / или зависаниям. Причина в том, что это в основном пакет для улучшения времени автономной работы и использования, возможно, путем перевода вашего процессора в режим энергосбережения.

Для меня, на Ubuntu 15.04 nmcli radio wifi off сработало для отключения Wi-Fi. Чтобы отключить сеть в целом (включая локальную сеть) Я использую nmcli networking off.

Существует способ переключения состояния подключения Wi-Fi. Это может быть полезно знать.

nmcli radio wifi `nmcli r wifi | grep enabled -c | sed -e "s/1/off/" | sed -e "s/0/on/"`

nmcli networking off и nmcli radio wifi off не работает для меня в ubuntu 12.04! Следующие команды работают для меня:

nmcli nm statusnmcli nm wifi off