Как перезапустить только отсутствующий / невидимый указатель мыши / курсор?

По какой-то причине указатель мыши на моем компьютере с Ubuntu 10.04 исчезает после выхода компьютера из режима ожидания. На этом компьютере отсутствует клавиатура, поэтому я могу исправить это, войдя в систему через ssh и выдав:

sudo service gdm restart

... однако это в основном перезапускает gnome и закрывает все приложения, которые, возможно, были запущены.

Другой способ решить эту проблему - настроить этот компьютер как synergy ведомого устройства, а затем переместите курсор мыши с synergy ведущий на подчиненный рабочий стол; это возвращает указатель мыши обратно.

Можно ли запустить какую-нибудь команду, чтобы мне не нужно было перезапускать X (или gdm), но я эффективно перезапущу код указателя мыши? Затем я мог бы поместить это в скрипт на рабочем столе и иметь возможность восстановить указатель мыши после приостановки без необходимости использования второй машины (даже если указатель мыши невидим, наведение курсора мыши на значки все равно отображается, поэтому я мог бы настроить таргетинг на этот значок).

это может устранить проблему.

Если вы застряли без движения мыши на вашем ноутбуке (сенсорная панель), нажмите комбинации клавиш Alt + F2 и введите

gksudo modprobe -r psmouse

Введите пароль, нажмите enter, а затем снова нажмите Alt+F2 для ввода следующего

gksudo modprobe psmouse

Вот и все. Ваш указатель мыши снова начнет работать.

Если вы хотите сделать это через терминал, затем введите gnome-terminal после нажатия Alt + F2, когда откроется терминал, введите следующее

sudo modprobe -r psmouse

или

sudo modprobe psmouse

Если ваша USB-мышь застряла, используйте следующую команду после нажатия Alt + F2

gksudo /etc/init.d/hotplug restart

Я использую Xubuntu 16.04. Предложение опубликовано в этом ответе около Улад Касах сработало для меня.

Верните курсор обратно с помощью Ctrl+Alt+F1 с последующим Ctrl+Alt+F7

Наконец, найдено решение для этого:

От #696855 - Как скрыть указатель мыши в Linux/X11? - Переполнение стека; Я слышал о unclutter, так что просто побежал

sudo apt-get install unclutter

А затем поместите следующее в скрипт на рабочем столе, который называется, скажем unclutter.sh:

unclutter -idle 1 -root -grab -visible

... и убедитесь, что вы сделали chmod +x unclutter.sh.

Затем, после того, как указатель мыши исчезнет после приостановки, используйте наведение курсора мыши на значки, чтобы настроить таргетинг на сценарий и запустить его; это запустит unclutter, который просто скроет (уже невидимый) указатель мыши после 1 секунды бездействия мыши; но затем, когда вы переместите мышь после этого, наконец, указатель мыши покажет :) ... однако обратите внимание, что для остановки unclutter после этого вам нужно будет выполнить из терминала:

sudo killall unclutter

... как unclutter в этот момент он будет работать в фоновом режиме.


Примечание: также пробовал, через #15 / Ошибка #337926 “вино: курсор мыши остается в верхнем левом углу” : Ошибки : пакет “вино” : Ubuntu, чтобы использовать:

xdotool mousemove 100 100

но это делает нет заставьте указатель мыши снова появиться.

Кстати, можно заглянуть в synergy источник, WebSVN - synergy - /магистраль/, и "сброс" указателя мыши, по-видимому, закодирован в ./lib/platform/CXWindowsScreen.cpp.

Этот ответ от Это Ф.О.С.С. когда-то работал на меня.

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.cursor active false

Во второй раз это не сработало, как и ни одно из вышеперечисленных предложений. Поэтому после этого я просто закрыл крышку своего ноутбука, чтобы приостановить его, снова открыл его, и указатель вернулся.

На днях у меня была такая проблема. Я переключился на другой терминал (Ctrl+Alt+F1), а затем вернулся к текущему окну (Ctrl+Alt+F7). Это сделало свое дело для меня.

У меня была эта проблема с отсутствием мыши на сенсорной панели моего ноутбука. Используя клавиатуру для навигации, откройте программу запуска (клавиша Windows) и введите "мышь". В появившемся модальном окне проверьте, находится ли секция сенсорной панели в положении "ВКЛЮЧЕНО".

Я перепробовал много вещей, включая перезапуск GNOME shell, приостановку и выполнение

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.cursor active falsegsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.cursor active truedconf write /org/gnome/settings-daemon/peripherals/touchpad/tochpad-enabled falsedconf write /org/gnome/settings-daemon/peripherals/touchpad/tochpad-enabled truedconf write /org/gnome/settings-daemon/plugins/cursor/active falsedconf write /org/gnome/settings-daemon/plugins/cursor/active true

Что, наконец, помогло мне, так это перезапустить gsd через gnome-settings-daemon --replace.

Также стоит проверить батарею вашей мыши, если она беспроводная, батарея может просто разрядиться при таком эффекте неподвижного курсора.

Перезагрузите сенсорную панель. Один из способов использования xinput.

  1. Найдите идентификатор устройства сенсорной панели с помощью xinput --list
  2. Остановить сенсорную панель: xinput disable id_found_in_step_1
  3. Пусковая сенсорная панель: xinput enable id_found_in_step_1

Это только что сработало для меня сейчас на Ubuntu 18.04!

Если вы используете gnome, это сработало для меня.Выполните приведенную ниже команду и запишите свой идентификатор сенсорной панели. Например, у меня есть 12 маркированных id=12

xinput --list

Бежать

xinput set-prop 12 "Device Enabled" 0

Чтобы отключить сенсорную панель.

Затем бегите

xinput set-prop 12 "Device Enabled" 1

Чтобы включить его снова.

Обновите xorg, удерживая нажатой command + r. Тип r и нажмите клавишу ввода.