Как подключить устройства MTP через USB?

Как можно подключить MTP устройство к Ubuntu через USB? Многие популярные устройства, такие как все телефоны Android 4.0, имеют только MTP или PTP в качестве опции подключения, без USB-накопителя больше не.

Учитывая популярный Samsung S3: подключение по протоколу MTP или PTP: ни один из них не позволяет просматривать изображения, сохраненные по умолчанию камерой телефона в папке DCIM на внешней SD-карте. Аналогичные проблемы с предыдущими моделями (с Android 2.x) были решены с помощью "утилит usb" в настройках беспроводной сети и сети, но в Android 4.0 этого больше нет.

Устанавливать gmtp, и используйте его для подключения к телефону или планшету :

sudo apt-get install gmtp

Вы просто устанавливаете jmtpfs (через sudo apt-get install jmtpfs). После подключения телефона через USB включите передачу файлов MTP на вашем телефоне, и он отобразится на вашем компьютере как USB-устройство. Затем вы можете получить доступ ко всей файловой системе (а не только к изображениям, как в случае с PTP) вашего Android-устройства.

Это сработало для меня с (K) Ubuntu 14.04 LTS и моим Motorola Moto G.

Попробуйте приложение "AirDroid" из Play Store. Это позволяет вам использовать интерфейс на основе браузера (на вашем компьютере) для передачи файлов с ПК под управлением Windows / Linux. Поскольку это пользовательский интерфейс на основе браузера, нет необходимости устанавливать что-либо на стороне ПК.

Взгляните на это:

http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1643757

И это:

http://research.jacquette.com/jmtpfs-exchanging-files-between-android-devices-and-linux/

Переход с MTP на PTP (режим передачи камеры) также работает с nautilus, по крайней мере, со встроенной памятью.

Я смог сделать это, используя следующее:

$ sudo apt-get install mtp-tools mtpfs$ mkdir телефон...Подключите телефон, установите режим usb на MTP...$ sudo mtpfs -o allow_other phone...Попытка сделать что-либо с новой файловой системой прямо сейчас займет минуту или около того, просто наберитесь терпения ...... Наконец, вы можете получить доступ к своему телефону и делать все, что угодно, затем ... $ sudo umount phone

Вот версия, над которой это работало:

$ mtpfs --Версия библиотеки versionFUSE: 2.8.6версия fusermount: 2.8.6 с использованием интерфейса ядра FUSE версии 7.12

У меня не было полного успеха с этим, но я смог получить некоторые файлы с телефона. Я полагаю, что это станет лучше по мере выпуска нового программного обеспечения.

Для передачи файлов не требуется графический интерфейс (никто в Ubuntu не заинтересован в создании графического интерфейса только для передачи файлов). И в плагинах для Nautilus тоже нет необходимости. Я использую Samsung Galaxy Mini (Android 2.2 ~ Froyo), и до сих пор я осуществляю передачу файлов тремя способами: подключением по Bluetooth, кабельным подключением или с помощью приложения Ubuntu One.

Для подключения по кабелю вы можете сделать это легко, просто подключите кабель, подождите некоторое время и выберите режим массового хранения. Доступ и передача файлов через Nautilus. Если вы хотите использовать телефон в качестве модема, перейдите сюда: http://shiliarr95z.weebly.com/2/post/2011/07/connecting-samsung-galaxy-mini-android-phone-to-ubuntu-1104-as-modem.html.

Для подключения по Bluetooth вы можете перейти сюда : http://shiliarr95z.weebly.com/2/post/2011/08/howto-transfer-files-via-bluetooth-laptop-to-samsung-galaxy-mini-android-phone-vice-versa.html немного сложно, но в то же время весело.

Использование приложения Ubuntu - самое простое. На стороне телефона просто зайдите в Android market и установите приложение Ubuntu one. обмен фотографиями выполняется в фоновом режиме в одно мгновение. На стороне Ubuntu просто зарегистрируйтесь в Ubuntu One (щелкните значок конверта и выберите Ubuntu One). И у вас есть графический интерфейс на стороне телефона (на стороне Ubuntu вы получили только экранное сообщение)

Для технического новичка (включая меня) Я обнаружил, что простое копирование файлов / фотографий с SD-карты и вставка их в DCIM в памяти телефона позволят мне копировать с помощью режима USB-камеры. Затем удалите файл телефона после загрузки на КОМПЬЮТЕР, если вам нужно очистить память телефона.

  1. Зайдите в Мои Файлы.
  2. Выберите extSdCard
  3. В этом примере я выберу DCIM
  4. Нажмите кнопку настроек в левом нижнем углу.
  5. Выберите Копировать.
  6. Установите флажок для файлов, которые будут скопированы.
  7. Нажмите кнопку копировать в правом верхнем углу.
  8. Выйдите обратно в Мои файлы.9 Выберите sdcard0
  9. В этом примере я выберу DCIM
  10. Нажмите вставить в правом верхнем углу.
  11. Выйдите, выберите режим камеры в опции USB, и вы сможете выполнить передачу с помощью простого "мой компьютер".

Android USB

>>>На главном экране нажмите Настройки меню Подключение к ПК в этом меню, убедитесь, что выбран пункт "Спросить меня", если вы хотите, чтобы он появился и спросил вас, какой тип подключения вы хотите, когда вы подключаетесь к компьютеру.

Или вы также можете установить действие по умолчанию из этого меню. Вы можете настроить его только на зарядку, синхронизацию HTC, Дисковод, Подключение к мобильной широкополосной связи.

Тогда Ubuntu просто обнаружит его как MTP.

То git master ветвь libmtp поддерживает S3. Если вы знаете, как установить / скомпилировать из исходного кода, вы можете использовать это до тех пор, пока не будет выпущена новая версия.

Сейчас я не нахожусь на компьютере с Ubuntu, поэтому, к сожалению, не могу дать точных инструкций относительно зависимостей для компиляции и т.д. Но это должно быть примерно так:

git clone git://libmtp.git.sourceforge.net/gitroot/libmtp/libmtpcd libmtpsudo apt-get install libtool libusb-dev checkinstall./autogen.sh  (answering yes to any questions)./configure --prefix=/usr/makesudo checkinstall  (answering any questions)

Затем вам, вероятно, следует превратить его в пакет .deb, чтобы вы могли установить его, не нарушая зависимостей программ, которые вы хотите использовать. Я не в курсе, но Компиляция исходного кода в пакет DEB кажется, это дает информацию.

Если вы не можете передавать песни через Rhythmbox, вы можете, как указывали другие, передавать файлы с помощью mass storage.

>>>На моем Samsung Galaxy S II вы делаете это, перейдя: Приложения-Настройки-Настройки подключения-USB-накопитель

Затем, если вы подключите USB-кабель, он должен предложить вам перейти в режим USB mass storage. Если вы скажете "да", ваш телефон будет доступен через Nautilus.