Как подключиться к Wi-Fi из командной строки?

В других сообщениях, похоже, рассматриваются более сложные проблемы с сетевым подключением из командной строки.

Сетевой индикатор / кнопка панели Unity иногда реагирует не слишком хорошо - он продолжает пытаться подключиться к сети, даже когда я нажимаю на "отключить" и тому подобное.

Поэтому я хочу перейти в командную строку для управления. Мне все равно не нравятся графические интерфейсы.

Нет ли какого-нибудь простого инструмента командной строки, который мог бы сделать что-то вроде следующего?

wifi connect MyNetworkNameAwifi disconnectwifi connect MyNetworkNameB

Я думаю, вы хотите продолжать использовать управляемый интерфейс (с помощью NetworkManager). nmcli это инструмент командной строки для управления NetworkManager.

  • Чтобы просмотреть список сохраненных подключений, используйте (<SavedWiFiConn>)

    nmcli c
  • Чтобы просмотреть список доступных точек доступа Wi-Fi (<WiFiSSID>)

    nmcli d wifi list

    или:

    sudo iwlist <WifiInterface> scanning
  • Чтобы просмотреть список интерфейсов (<WifiInterface>)

    ifconfig -a

Просто измени <WifiInterface>, <WiFiSSID>, <WiFiPassword> в следующих командах, чтобы отразить ваши настройки. Если информация о Wi-Fi уже сохранена, более простой способ с помощью <SavedWiFiConn> имя соединения в том виде, в каком оно было сохранено в NetworkManager.

Ubuntu 16.04

##disconnectnmcli d disconnect <WifiInterface>##connectnmcli d connect <WifiInterface>

Другой способ:

##disconnectnmcli c down <SavedWiFiConn>##connectnmcli c up <SavedWiFiConn>

Ubuntu 15.10 и предыдущий

##disconnectnmcli d disconnect iface <WifiInterface>##connectnmcli d wifi connect <WiFiSSID> password <WiFiPassword> iface <WifiInterface>

Другой способ:

##disconnect:nmcli c down id <SavedWiFiConn>##connect:nmcli c up id <SavedWiFiConn>

Если ваш пароль не распознается автоматически, введите это:

nmcli -a c up <SavedWiFiConn>

Ссылка: man nmcli

nmtui решение ncurses

Отличная интерактивная опция сетевого менеджера ncurses:

nmtui

Если по какой-либо причине он не установлен, пакет Debian:

sudo apt install network-manager

Поставляется в той же упаковке, что и nm-applet (значок верхней панели по умолчанию) и nm-cli, и поэтому широко доступен.

Скриншот:

enter image description here

Протестировано в Ubuntu 17.10.

Если ваша точка доступа Wi-Fi сохранена, она автоматически подключится. Включите или выключите беспроводную связь с помощью более простой команды:

nmcli nm wifi onnmcli nm wifi off

на более новой версии:

nmcli radio wifi onnmcli radio wifi off

Для справки см. man nmcli.

Если вы хотите подключиться к сети, называемой PrettyFlyForAWiFi-5G

nmcli -a d wifi connect PrettyFlyForAWiFi-5G

-a (или --ask) означает, что он запросит у вас пароль. Соединение будет сохранено и должно подключиться автоматически, если вы перезагрузите компьютер.

Вы могли бы добавить password <your password> до конца (буквальное слово password за которым следует фактический пароль)

nmcli d wifi connect PrettyFlyForAWiFi-5G password 12345678

но, может быть, убежать unset HISTFILE заранее, чтобы ваш пароль Wi-Fi не был сохранен на вашем ~/.bash_history файл.


Чтобы увидеть все сети Wi-Fi вокруг вас (--rescan yes является необязательным, без него список сетей может быть до 30 секунд)

nmcli d wifi list --rescan yes

который выведет что-то вроде

IN-USE  SSID                         MODE   CHAN  RATE        SIGNAL  BARS  SECURITY        PrettyFlyForAWiFi-5G         Infra  44    405 Mbit/s  59      ▂▄▆_  WPA2        PrettyFlyForAWiFi            Infra  6     195 Mbit/s  41      ▂▄__  WPA1 WPA2

Чтобы забыть соединение (которое было сохранено после того, как вы запустили nmcli -a d wifi connect <name>)

nmcli c delete PrettyFlyForAWiFi-5G

Чтобы просмотреть список всех сохраненных подключений

nmcli c

Вы можете использовать nmcli connection вместо nmcli c <whatever> и nmcli device вместо nmcli d

nmcli является интерфейсом командной строки для Сетевой менеджер (который является частью гном, среда рабочего стола Ubuntu по умолчанию) и уже установлена в Ubuntu.

Не забудьте указать код своей страны, чтобы использовать идеальные правила:

sudo iw reg set <2 letter country code>sudo nano /etc/default/crda 

Зависит от того, какая беспроводная безопасность? Это подробно описано здесь - NetworkConfigurationCommandLine/Automatic - Community Help Wiki

В Ubuntu 16.04 и 18.04 все еще происходят отключения Wi-Fi. Команда повторного подключения была бы хорошим взломом.