Как полностью удалить Java?

Как я могу полностью удалить все следы Java в моей системе?

Я уже знаю как его установить на случай, если мне это снова понадобится.

  1. Удалите все пакеты, связанные с Java (Sun, Oracle, OpenJDK, плагины IcedTea, GIJ):

    dpkg-query -W -f='${binary:Package}\n' | grep -E -e '^(ia32-)?(sun|oracle)-java' -e '^openjdk-' -e '^icedtea' -e '^(default|gcj)-j(re|dk)' -e '^gcj-(.*)-j(re|dk)' -e '^java-common' | xargs sudo apt-get -y removesudo apt-get -y autoremove
  2. Очистите конфигурационные файлы (осторожно. Эта команда также удалила конфигурационные файлы libsgutils2-2 и virtualbox):

    dpkg -l | grep ^rc | awk '{print($2)}' | xargs sudo apt-get -y purge
  3. Удалить конфигурацию Java и каталог кэша:

    sudo bash -c 'ls -d /home/*/.java' | xargs sudo rm -rf
  4. Удалите установленные вручную JVM:

    sudo rm -rf /usr/lib/jvm/*
  5. Удалите записи Java, если они еще есть, из альтернативы:

    for g in ControlPanel java java_vm javaws jcontrol jexec keytool mozilla-javaplugin.so orbd pack200 policytool rmid rmiregistry servertool tnameserv unpack200 appletviewer apt extcheck HtmlConverter idlj jar jarsigner javac javadoc javah javap jconsole jdb jhat jinfo jmap jps jrunscript jsadebugd jstack jstat jstatd native2ascii rmic schemagen serialver wsgen wsimport xjc xulrunner-1.9-javaplugin.so; do sudo update-alternatives --remove-all $g; done
  6. Поиск возможных оставшихся каталогов Java:

    sudo updatedbsudo locate -b '\pack200'

    Если приведенная выше команда выдает какой-либо вывод, подобный /path/to/jre1.6.0_34/bin/pack200 удалите каталог, который является родительским для я есть, вот так: sudo rm -rf /path/to/jre1.6.0_34.

Чтобы полностью удалить OpenJDK в Ubuntu 11.10 (этого может быть или не быть достаточно в других версиях Ubuntu), запустите:

sudo apt-get purge openjdk-\* icedtea-\* icedtea6-\*

Если вам нужны инструкции по удалению проприетарной версии Java Oracle ("Sun"), вам придется указать, как вы ее установили. (Если вы отредактируете свой вопрос, чтобы указать на это, и оставите комментарий к этому ответу, я постараюсь добавить информацию о том, как удалить и это.)

Чтобы удалить Oracle Java 7, просто нажмите Ctrl+Alt+T на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Когда он откроется, выполните приведенную ниже команду.

sudo update-alternatives --display java

Чтобы проверить настройки перед удалением Java.

Затем удалите символические ссылки

(замените слово (версия) на вашу версию Java. ЦВ java -version чтобы получить свое. Итак, если ваша версия 1.7.0_03, вы бы type sudo update-alternatives --remove "java" "/usr/lib/jvm/jdk1.7.0_03/bin/java")

sudo update-alternatives --remove "java" "/usr/lib/jvm/jdk<version>/bin/java"sudo update-alternatives --remove "javac" "/usr/lib/jvm/jdk<version>/bin/javac"sudo update-alternatives --remove "javaws" "/usr/lib/jvm/jdk<version>/bin/javaws"

убедитесь, что символические ссылки были удалены

java -versionjavac -versionwhich javaws

Следующие 2 команды должны быть введены excatly идеально, чтобы избежать необратимого разрушения вашей системы.

cd /usr/lib/jvmsudo rm -rf jdk<version>

Тогда делай

sudo update-alternatives --config javasudo update-alternatives --config javacsudo update-alternatives --config javaws

Тогда делай

sudo vi  /etc/environment

Удалите строку с помощью JAVA_HOME 1



Чтобы удалить OpenJDK (если он установлен). Сначала проверьте, какие пакеты OpenJDK установлены.

sudo dpkg --list | grep -i jdk

Чтобы удалить openjdk:

sudo apt-get purge openjdk*

Удалите пакеты, связанные с OpenJDK.

sudo apt-get purge icedtea-* openjdk-*

Убедитесь, что все пакеты OpenJDK были удалены.

sudo dpkg --list | grep -i jdk

1Источник:akbarahmed.com

Возможно, вам не потребуется полностью удалять OpenJDK для решения вашей проблемы. Установите пакеты sun-java6. Затем используйте update-java-alternatives чтобы переключиться на пакеты Sun java.

Если вы хотите полностью удалить OpenJDK, удалите пакеты default-jdk и/или default-jre. Возможно, вам потребуется удалить некоторые пакеты java, но большинство из них должны быть довольны, как только вы установите пакеты Sun JDK.

Возможно, вы захотите следовать одному из этих советы по очистке как только вы закончите удаление пакетов.

Попробуйте выполнить эту команду:

java -version

Если придет 1.6*, попробуйте:

sudo apt-get autoremove openjdk-6-jre

Если появится 1.7*, попробуйте:

sudo apt-get autoremove openjdk-7-jre

Предполагая, что у вас нет jdk в вашей системе. Если у вас есть, используйте эту команду:

sudo apt-get autoremove openjdk-`<version>`-jdk

замените на версию, как мы это делали в предыдущем примере.

проще всего использовать synaptic.

нажмите вкладку "разделы", прокрутите вниз до java.просто выберите каждый элемент, который вы видите, зеленым полем и отметьте для полного удаления.повторите для всех всех разделов java и всех файлов.

Просто удалите все файлы JDK или JRE, например, они обычно устанавливаются в этом расположении:

/usr/lib/jvm/java-7-oracle

Поэтому удалите все файлы, находящиеся в папке "java-7-oracle" с правами root, и извлеките из нее последние файлы JDK или JRE. Вот и все, теперь у вас будет установлена последняя версия Java.

P.S. Имя вашего каталога может отличаться от java-7-oracle.

Ссылка: Официальная инструкция по установке от Oracle

Согласен с Элией. Команда "apt-get purge" может полностью удалить эти пакеты.

Предполагая, что вы ранее установили копию пакета java-6-sun, последующее действие поможет избавиться от неработающей символической ссылки:

sudo update-alternatives --config java

А затем выберите правильный путь, который вы хотите связать в качестве пути вызова Java по умолчанию.

Затем проверьте версию Java с помощью этой команды:

java -version