Как попасть в меню GRUB во время загрузки?

Моя система - это нет при двойной загрузке я запускаю стандартную настольную систему Ubuntu "на металле" (я думаю, что запуск ее в виртуальной машине - то же самое).

Прессование c во время загрузки не появляется меню GRUB (что, я полагаю, происходит для системы с двойной загрузкой).

Как я могу заставить GRUB-меню отображаться на одиночный- загрузочная система?

Меню появится, если вы нажмете и будете удерживать Shift во время загрузки Grub, если вы загружаетесь с помощью BIOS. Когда ваша система загрузится с помощью UEFI, нажмите Esc.

Для постоянного изменения вам необходимо отредактировать свой /etc/default/grub файл - поместите символ "#" в начале строки GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0.

Сохраните изменения и запустите sudo update-grub чтобы применить изменения.

Документация: https://help.ubuntu.com/community/Grub2

Я пробовал оба Shift и Space ключи, но ничего не работает. Только тот Esc ключ работает для Ubuntu 14.04 и 16.04, чтобы получить меню Grub во время загрузки.

В Ubuntu 18.04 нет GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 выстроиться в очередь /etc/default/grub - вместо этого есть GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden. В соответствии с info -f grub -n 'Simple configuration' :

если этот параметр не установлен или установлен в "menu", то GRUB отобразит меню, а затем дождется истечения времени ожидания, установленного в "GRUB_TIMEOUT", перед загрузкой записи по умолчанию. Нажатие клавиши прерывает тайм-аут.

Поэтому, если вы либо удалите, либо закомментируете строку как:

#GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden

и бежать sudo update-grub, то меню будет отображаться по умолчанию.

18.04 + Не двойная загрузка, загружается в grub за 5 секунд:

GRUB_TIMEOUT_STYLE=false

GRUB_TIMEOUT= (нет значения). Отлично работает LVM.

  • Продолжайте бить Shift пока вы не увидите "Сообщение о загрузке Grub".
  • После сообщения удерживайте Shift вниз до тех пор, пока не появится меню.

По умолчанию, GRUB покажет меню, если установлена вторая операционная система. Если установлена только Ubuntu, то GRUB обычно загружает Ubuntu без отображения меню. К перенастроить GRUB, чтобы всегда показывать меню:

  1. Редактировать /etc/default/grub:

    Набор GRUB_HIDDEN_TIMEOUT= (нет значения после = знак).
    Набор GRUB_TIMEOUT=n чтобы отобразить меню для n секунд.

  2. Бежать update-grub для регенерации /boot/grub/grub.cfg основанный на /etc/default/grub настройки.

Вы можете заставить GRUB показывать меню даже если значение по умолчанию GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 настройка вступила в силу:

  • Если ваш компьютер использует BIOS для загрузки, затем удерживайте нажатой клавишу Shift клавиша во время загрузки GRUB, чтобы открыть меню загрузки.
  • Если ваш компьютер использует UEFI для загрузки, нажмите Esc несколько раз во время загрузки GRUB, чтобы получить меню загрузки.

Надеюсь, это прояснит путаницу относительно того, почему Shift работает для некоторых пользователей и Esc работает для других.

Редактировать /etc/default/grub (sudo -H gedit /etc/default/grub)...

менять:

GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden

к:

GRUB_TIMEOUT_STYLE=menu

затем сохраните файл и выйдите из редактора. Следующий запуск:

sudo update-grub 

GRUB_TIMEOUT_STYLE

Если этот параметр не установлен или установлен в menu, затем GRUB отобразит меню , а затем дождется тайм-аута, установленного GRUB_TIMEOUT истекает до загрузки записи по умолчанию. Нажатие клавиши прерывает тайм-аут.

Если для этого параметра установлено значение countdown или hidden, затем, перед отображением меню, GRUB будет ждать тайм-аута, установленного GRUB_TIMEOUT истекать. Если ESC если нажать в течение этого времени, отобразится меню и будет ждать ввода. Если нажать горячую клавишу, связанную с пунктом меню, она немедленно загрузит соответствующий пункт меню. Если тайм-аут истечет до того, как произойдет что-либо из этого, будет загружена запись по умолчанию. В countdown случае, он покажет однострочную индикацию оставшегося времени.

Я слышал, что Смена делает это.Но я уже использовал Space раньше, и это сработало.

Для более новых версий Ubuntu нет GRUB_HIDDEN_TIMEOUT вместо этого есть GRUB_TIMEOUT_STYLE который установлен на hidden по умолчанию.

Откройте файл sudo nano /etc/default/grubИзменение значения GRUB_TIMEOUT_STYLE от hidden к menu и убедитесь, что GRUB_TIMEOUT не установлен на 0 тогда беги

sudo update-grub

Done!!!

Что касается меня, то я обнаружил, что проблема заключалась в том, что я оставил USB-накопитель подключенным к компьютеру. Я полагаю, что компьютер пытался загрузиться с USB-накопителя.

Как только я извлек флешку, я мог бы нажать shift или esc или space (я думаю, в зависимости от версии Ubuntu, которую вы используете).

  • 1 отличный вопрос, раскрывающий, по сути, недокументированную функцию процесса загрузки Ubuntu, ответ на который я нашел только случайно, когда копался в grub.cfg. Спасибо, что подняли это на верхний (доступный для поиска в Google) уровень.

Кредит там, где причитается кредит… Эта проблема возникла в другом моем вопросе (глубоко скрытом в комментариях). Хорхе Кастро предположил, что было бы неплохо представить это как самостоятельный вопрос… (так что отдайте ему должное … и я счастлив греться в отраженном сиянии :wink: Я вижу ценность того, что это основной вопрос / Ответ.