Как постоянно настраивать клавиатуру

Я использую турецкую клавиатуру, которую я преобразовал в английскую (Ubuntu server 12.04). Моя проблема заключается в том, что одинарная кавычка отсутствует на клавиатуре, а вместо этого представлена запятой в воздухе. Чтобы исправить это, я использую команду

sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration

Проблема в том, что каждый раз, когда я завершаю работу, изменения отменяются, поэтому каждый раз, когда я запускаю систему, я должен вводить эту команду. Я подумывал о том, чтобы сделать это cronjob, но я уверен, что может быть другой способ сделать изменения постоянными.

с помощью sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration изменит ваш keyboardlayout только для этого сеанса.

идти за sudo nano /etc/default/keyboard там вы можете изменить настройки своей клавиатуры.

Найдите линию :

XKBLAYOUT="xx"

Вы можете изменить layout и kboptions так же, как и ваш model и kbvariant.

Просто вставь tr для турецкого

Keyboard File

в более старых версиях ubuntu вы могли бы использовать dpkg-reconfigure console-setup и внесите здесь постоянные изменения. но для сервера 12.04, я думаю, это должно быть в файле клавиатуры.

Настройки клавиатуры хранятся в файле /etc/default/keyboard. Она предоставляется пакетом конфигурации клавиатуры, и другие пакеты используют эту информацию для настройки клавиатуры на консоли или в системе X Window.

Вы можете изменить настройки клавиатуры с помощью:

dpkg-reconfigure keyboard-configurationservice keyboard-setup restart

Источник

Чтобы изменить его навсегда через терминал, выполните следующее:

для нас:

L='us' && sudo sed -i 's/XKBLAYOUT=\"\w*"/XKBLAYOUT=\"'$L'\"/g' /etc/default/keyboard

Для французского языка:

L='fr' && sudo sed -i 's/XKBLAYOUT=\"\w*"/XKBLAYOUT=\"'$L'\"/g' /etc/default/keyboard

Для немецкого языка:

L='de' && sudo sed -i 's/XKBLAYOUT=\"\w*"/XKBLAYOUT=\"'$L'\"/g' /etc/default/keyboard

и так далее...

Протестировано на 64-разрядной версии Ubuntu 16.04.


Чтобы временно изменить его, вы можете использовать setxkbmap mylayout...

# USsetxkbmap us# Frenchsetxkbmap fr# Germansetxkbmap de

В режиме терминала вам необходимо использовать loadkeys вместо setxkbmap

# USloadkeys us# Frenchloadkeys fr# Germanloadkeys de

У меня была такая же проблема с прошлого года, и я каждый раз устанавливал раскладку клавиатуры при запуске системы. Я перепробовал все методы, но ни один не помог, кроме одного, который, как я нашел, помог мне :)

  • >>>>Перейдите в раздел Приложения Системные инструменты Настройки Приложение для запуска
  • Добавить новые
  • Имя: Расположение клавиш по умолчанию
  • Команда: setxkbmap us
  • Сохранить

Перезагрузите систему :)

Для консольных экземпляров, например серверов, вы должны установить console-data посылка с apt-get install console-data а затем настройте его с помощью dpkg-reconfigure console-data.

Я попробовал все вышеперечисленное на Ubuntu 16.04 и только временное решение setxkbmap xx сделал это за меня, поэтому я вручную включил его в профиль .bashrc: sudo nano ~/.bashrc а затем введите setxkbmap xxзамена xx на код вашего языка