Как просмотреть историю входа в систему?

Можно ли просмотреть историю входа в систему, я имею в виду, чтобы узнать, пользовался ли кто-то компьютером в мое отсутствие и когда он им пользовался.
если это возможно, где я могу получить журнал?
если нет, то существует ли программа, которая регистрирует все входы в систему и их время?

/var/log/auth.log

Это содержит гораздо больше, чем просто простые логины (вызовы sudo и т.д.), Но логины там тоже есть. Он защищен, поэтому вам нужно быть root, чтобы прочитать его:

sudo less /var/log/auth.log

Как Сухайл упомянул в как, в last команда покажет список последних вошедших в систему пользователей.

Чтобы просмотреть самый последний вход для всех учетных записей в системе, попробуйте lastlog. Есть несколько полезных опций, таких как просмотр только определенного пользователя.

Хорошо, добавляю ваш вопрос и ответ оли, если вы находитесь на ноутбук затем вы также можете проверить это, выбрав точное содержимое, например

sudo cat /var/log/auth.log | grep "Lid opened"

или

sudo cat /var/log/auth.log | grep "Lid closed"

и выполняет ли он / она какие-либо действия с разрешения sudo с помощью

sudo cat /var/log/auth.log | grep "session opened for user root"

или

sudo cat /var/log/auth.log | grep "session closed for user root"

Это даст вам дополнительную информацию о том, что вы хотите знать о пользователе, вошедшем в вашу систему без вашего разрешения :):)

Чтобы просмотреть последнюю загрузку или вход в систему вашей системы и пользователей, вы можете использовать команду who с большим количеством вариантов.

who -a

попробуйте последний в терминале

Следуя совету @suhailvs, вы можете добавить “последний | меньше”, если в нем слишком много информации. Вы можете использовать те же команды vim для поиска чего-либо.

или, если вы хотите сохранить его в файле (скажем, userlogin.log), используйте last > userlogin.log