Как проверить скорость Интернета через терминал?

Вместо того, чтобы заходить на такие сайты, как speedtest.net, я хочу проверить свою текущую скорость Интернета с терминала на Ubuntu. Как я могу это сделать?

Я рекомендую speedtest-cli инструмент для этого. Я создал сообщение в блоге (Измерьте скорость подключения к Интернету из командной строки Linux), который подробно описывает его загрузку, установку и использование.

Короткая версия такова: (корень не требуется)

curl -s https://raw.githubusercontent.com/sivel/speedtest-cli/master/speedtest.py | python -

Выход:

Retrieving speedtest.net configuration...Retrieving speedtest.net server list...Testing from Comcast Cable (x.x.x.x)...Selecting best server based on ping...Hosted by FiberCloud, Inc (Seattle, WA) [12.03 km]: 44.028 msTesting download speed........................................Download: 32.29 Mbit/sTesting upload speed..................................................Upload: 5.18 Mbit/s

Обновление в 2018 году:

С помощью pip install --user speedtest-cli выдает вам версию, которая, вероятно, новее, чем та, которая доступна в репозиториях вашего дистрибутива.

Обновление в 2016 году:

speedtest-cli сейчас находится в репозиториях Ubuntu. Для Ubuntu 16.04 (Ubuntu) и более поздних версий используйте:

sudo apt install speedtest-clispeedtest-cli

попробуйте сделать это в командной строке

wget --output-document=/dev/null http://speedtest.wdc01.softlayer.com/downloads/test500.zip

попробуйте и это тоже

sourceforge.net/projects/tespeed/

получил это по ссылке выше

Если вы не можете потрудиться установить iperf, вы можете предшествовать любой команде, которая перемещает известный объем данных с помощью time командуйте и выполняйте подсчет.

iperf прост и удобен в использовании.

Для этого требуются клиент и сервер.

(на сервере)

 user@server$ iperf -s

(на клиенте)

 user@client$ iperf -c server.domain ------------------------------------------------------------ Client connecting to 192.168.1.1, TCP port 5001 TCP window size: 16.0 KByte (default) ------------------------------------------------------------ [  3] local 192.168.1.3 port 52143 connected with 192.168.1.1 port 5001 [ ID] Interval       Transfer     Bandwidth [  3]  0.0-10.0 sec    113 MBytes  94.7 Mbits/sec

Более Подробная Информация

Ну, я использую wget за это. Этот маленький инструмент прекрасно подсказывает мне, какая у меня скорость.

Чтобы использовать его, просто укажите на файл в Интернете, который относительно больше, чтобы вы могли лучше оценить его.

Например

печатание: wget http://hostve.com/neobuntu/pics/Ubu1.avi начал бы загружать файл Ubu1.avi и показывать, с какой скоростью он загружается.

enter image description here

Конечно, есть несколько рекомендаций:

  1. Проверьте себя на скорости с помощью хороших серверов. В случае моей ссылки скорость составляет менее 200 КБ, поэтому, если у вас более высокая скорость, узким местом для вас будет сервер, а не ваша фактическая скорость.

  2. Самая высокая скорость, которую вы увидите, - это максимальная скорость, которую может предложить ваше соединение и соединение сервера. Если ваше подключение составляет 512 КБ, а место, с которого вы загружаете, составляет 400 КБ, ваше максимальное подключение составит 400 КБ, потому что это максимальное значение для сервера, с которого вы загружаете.

  3. Вам нужно выполнить тест не менее 5 раз, чтобы получить надежную проверку скорости, или, по крайней мере, сделать это в течение минуты или двух. Это поможет вам провести более точную проверку.

  4. Вам необходимо иметь по крайней мере 4 или 5 различных источников тестирования, чтобы иметь более точную скорость. Никогда не тестируйте только с того же сайта, так как на это может повлиять ваше расстояние до него, любые проблемы с сервером и подключениями к нему и т.д. Всегда тестируйте с разных серверов.

АРИА2

Это альтернатива wget. Обратная сторона wget это отсутствие параллельных соединений. Чтобы использовать aria2, нам просто нужно скачать его:

   sudo apt-get install aria2

Пользоваться им очень просто:

enter image description here

На изображении, -x 4 это то, сколько параллельных соединений мы хотим использовать. Параметр CN в следующей строке показывает, сколько активных параллельных подключений было разрешено загружать с этого сайта. В этом случае CN равно 4. Но если бы мы попытались установить больше связей, то получили бы что-то вроде этого:

enter image description here

Мы установили 8 параллельных подключений, но сайт разрешил только максимум 5, как показано CN: 5. Это можно было бы решить с помощью - джей опция, которая сообщает aria2c максимальное количество одновременных подключений, которое мы хотим (которое по умолчанию равно 5), но если сервер ограничил это, -j не будет работать.

Поскольку speedtest-cli - это приложение на python, его гораздо проще установить, выполнив:

pip install speedtest-cli

или:

easy_install speedtest-cli

В зависимости от того, как Python установлен в вашей системе, вам может потребоваться быть root для выполнения вышеуказанного.

Так случилось, что мне нравится speedometer Интерфейс командной строки Ubuntu.

speedometer -r eth0

Для просмотра живого графика скорости входящих данных.

Я регулярно использую что-то вроде этого:

% wget -O /dev/null --progress=dot:mega http://cachefly.cachefly.net/10mb.test ; date--2020-01-06 03:31:05--  http://cachefly.cachefly.net/10mb.testResolving cachefly.cachefly.net (cachefly.cachefly.net)... 2607:7700::18:0:1:cdea:afaf, 205.234.175.175Connecting to cachefly.cachefly.net (cachefly.cachefly.net)|2607:7700::18:0:1:cdea:afaf|:80... connected.HTTP request sent, awaiting response... 200 OKLength: 10485760 (10M) [application/octet-stream]Saving to: <</dev/null>>     0K ........ ........ ........ ........ ........ ........ 30% 3.02M 2s  3072K ........ ........ ........ ........ ........ ........ 60% 3.97M 1s  6144K ........ ........ ........ ........ ........ ........ 90% 3.94M 0s  9216K ........ ........                                    100% 3.99M=2.8s2020-01-06 03:31:08 (3.62 MB/s) - <</dev/null>> saved [10485760/10485760]Mon Jan  6 03:31:08 CST 2020%

Вы можете изменить 10mb участие в /10mb.test к 1mb, 4mb, 5mb, 10mb, 50mb, 100mb, 200mb, 400mb, 2000mb, 4000mb, и, возможно, некоторые другие значения.

Вы также можете изменить --progress=dot:mega часть для --progress=dot:default, --progress=dot:binary, --progress=dot:mega и --progress=dot:giga; этот параметр помогает вам видеть, насколько быстро происходит загрузка, и сохранять более одного чтения в течение всего времени загрузки, что полезно, когда вам нужно поделиться результатами с кем-то или просто сохранить их для своих собственных записей в виде своего рода графика.

простая однострочная программа, которая проверяет, сколько времени требуется для загрузки 100 МБ (работает на /bin/sh также):

t=$(date +"%s"); wget http://speedtest.tele2.net/100MB.zip -O ->/dev/null ; echo -n "MBit/s: "; expr 8 \* 100 / $(($(date +"%s")-$t))

объяснение:

  1. храните временную метку в $t
  2. скачивайте 100 мб, но ничего не храните
  3. вычислять 8 * 100mb / $t

Запустите несколько экземпляров wget с командой timeout для больших файлов:

#!/bin/bashtimeout 5 wget -q url_1/100MB.zip &timeout 5 wget -q url_2/file.zip &timeout 5 wget -q url_3/sample.mov &timeout 5 wget -q url_4/speech.mp4 &

А затем напишите скрипт для вычисления общего количества загруженных байт и разделите 5 секунд, вы получите цифру байт / сек. Должно быть достаточно точным, и вы можете добавить больше экземпляров, чтобы увеличить пропускную способность.

Мне еще предстоит протестировать полный сценарий, но однострочная команда "timeout 5 wget url" работает, и в результате вы получаете частично загруженный файл (если 5 секунд недостаточно для завершения загрузки).

Вы можете использовать tespeed . это тест скорости терминальной сети, в котором используются серверы из Speedtest.net. Он использует ближайший тестовый сервер, но также может использовать сервер, указанный пользователем вручную.

 git clone git://github.com/Janhouse/tespeed.git cd tespeed git submodule init git submodule update ./tespeed.py 

enter image description here

для получения дополнительной информации используйте :

 ./tespeed.py  -h

это предоставит больше возможностей для проверки скорости.

Результаты, которые я получаю с помощью speedtest-cli, значительно ниже того, что я получаю от speedtest.net speedtest-cli Загрузка 18,27 Мбит/с Загрузка 3,43 Мбит/с speedtest.net Загрузка 59,38 Мбит / с Загрузка 12,14 Мбит / с Я не могу считать speedtest-cli каким-либо образом действительным тестом скорости сети.

@user375058: speedtest-cli использует те же серверы (и т.д.), Что и SpeedTest.net . Вам следует рассмотреть “speedtest-cli” и www.speedtest.net чтобы быть эквивалентным, просто с другим интерфейсом. Я был бы удивлен, если бы вы последовательно получали * значительно * разные результаты, если они оба используют один и тот же сервер. Если они не используют один и тот же сервер, то у вас нет оснований для сравнения. Наконец, мои результаты для обеих утилит варьируются в 2-4 раза от запуска к запуску. Я предлагаю вам протестировать 2-4 сервера, выполнить 3-4 запуска для каждого сервера и сравнить инструменты.

sudo apt устанавливает speedtest-cli

@user375058: На самом деле я просто сделал то, что предложил. Мои результаты смотрите по ссылке в моем комментарии ниже.