Как распаковать файл .tgz с помощью терминала?

Я скачал mongodb-linux-x86_64-2.6.3.tgz файл с использованием Windows 7 и сохранил его включенным D:\Amra\Software\Developing Soft местоположение.

Когда я щелкаю правой кнопкой мыши по этому файлу .tgz с помощью Ubuntu и вижу свойство, которое он показывает Location: /media/towhid/Amra/Software/Developing Soft. Теперь как мне распаковать этот файл .tgz с помощью tar команда с терминала?

Чтобы извлечь .tgz файл с tar, который вам нужно использовать,

tar -xvzf /path/to/yourfile.tgz

где,

  • x для извлечения
  • v для подробного
  • z для гнузипа
  • f для файла, должно быть, наконец, непосредственно перед именем файла.

Вы можете использовать следующую команду в терминале, чтобы разархивировать файл в вашем случае,

tar -xvzf /media/towhid/Amra/Software/Developing\ Soft/mongodb-linux-x86_64-2.6.3.tgz

Извлеките .tgz файл в другом каталоге:

Можно использовать -C возможность извлечь содержимое архива в другой каталог следующим образом,

tar -xvzf /path/to/yourfile.tgz -C /path/where/to/extract/

Давайте покончим с десятилетиями едва запоминающихся вариантов tar из одной буквы. Используйте это, чтобы извлечь ваш .tgz файл:

tar --extract --file /path/to/file.tgz

Объяснение используемых опций было намеренно опущено.

Откройте терминал и используйте cd команда для изменения каталогов в каталог, в котором находится файл mongodb-linux-x86_64-2.6.3.tgz, и выполните следующую команду:

tar xzf mongodb-linux-x86_64-2.6.3.tgz   

Приведенная выше команда извлечет содержимое архива mongodb-linux-x86_64-2.6.3.tgz с сохранением иерархической древовидной структуры каталогов архива.

Аналогичная команда извлекает файлы .tar.xz. Откройте терминал и выполните следующую команду:

tar -xf /path/to/your/file.tar.xz

Объяснение:

  • -x извлечение файлов из архива
  • -f использовать архивный файл

Есть ли у вас какое-либо представление о том, что такое текущий (рабочий) каталог в терминале и как найти и найти файл в Ubuntu?