Как расширить мой корневой (/) раздел?

До сегодняшнего дня я использовал ubuntu 13.04 в моей двойной загрузке windows7 / ubuntu. Только сейчас я обновился до ubuntu 14.04. Мое средство обновления программного обеспечения показало сообщение о наличии обновлений. Я продолжил с Install Now . Вскоре я получил следующее окно.

'Not enough free disk space' message

Тогда я попробовал sudo apt-get clean как было рекомендовано. Ничего не случилось! Даже окно не открылось. Научи меня удалять временные пакеты.

Удаление временных файлов может оказаться не очень полезным в случае дальнейших обновлений и установок, так как у меня осталось не так много места в моем /. Я хочу расширить свой раздел / с помощью нераспределенного пространства в моем HD. Ниже приведено мое окно Gparted.

Gparted window

Я получил ответ здесь. Но это не было полезно для меня. У меня было два варианта. Но ответ не сработал для обоих моих клиентов.

Выбор 1: я могу использовать нераспределенное пространство размером 4,25 гигабайта для расширения моего / dev / sda10. Для этого мне необходимо переместить мой раздел подкачки linux. Но моя опция изменения размера / перемещения отключена для раздела linux-swap. Выбор 1 провалился!

Выбор 2: вместо этого я могу использовать нераспределенное пространство размером 14,35 гигабайта. В этом случае я должен переместить более одного раздела. Раздел /dev/sda4 является первым в списке. Даже у этого раздела есть та же проблема. Опция изменения размера/ перемещения отключена. Выбор 2 провалился!

Теперь у меня нет выбора.

Что мне делать? Помогите мне расширить мой / с помощью Gparted.

На самом деле вы можете использовать 4,25 гигабайта в конце без какой-либо перезагрузки, потому что Linux поддерживает изменение размера разделов в режиме реального времени начиная с ядра 2.6 (это означает, что вы можете изменять размеры разделов во время их монтирования, даже корневого раздела, без какой-либо перезагрузки).

Я покажу вам, как удалить раздел подкачки и расширить корневой раздел со всем свободным пространством в конце. Затем я буду использовать нераспределенное пространство в начале (14,35 гигабайта) для нового раздела подкачки. Конечно, 14,35 гигабайта - это многовато, поэтому вы также можете использовать некоторые из них для расширения вашего раздела NTFS.


  1. Открытый GParted

  2. Щелкните правой кнопкой мыши на /dev/sda11 и выберите Swapoff

  3. Щелкните правой кнопкой мыши на /dev/sda11 и выберите Delete

  4. Нажмите на Apply All Operations

  5. Открыть терминал

  6. Расширение корневого раздела:

    sudo resize2fs /dev/sda10
  7. Вернитесь к GParted

  8. Откройте GParted меню и нажмите на Refresh Devices

  9. Щелкните правой кнопкой мыши на нераспределенном пространстве и выберите New

  10. Выбрать linux-swap как файловая система

  11. Нажмите на Add

  12. Нажмите на Apply All Operations


Первоначально я написал это, используя только командную строку, но затем я решил попробовать использовать GParted как можно чаще, так как вам может быть легче понять, что происходит. Вы даже можете расширить корневой раздел с помощью GParted. Но вам нужно размонтировать свой корневой раздел, прежде чем работать с ним. Я имею в виду, что вы должны работать в автономном режиме (используя LiveUSB). В некоторых случаях ваша личинка может быть повреждена. Так что переустановите свой grub, прежде чем отказаться от автономной работы.

Я полагаю, что GParted автоматически включит новый раздел подкачки, но я не уверен. Вы всегда можете проверить, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, а затем выбрав Swapon. Если эта опция недоступна, разделы подкачки, вероятно, уже включены.

Также в Refresh Devices этот шаг, вероятно, не нужен, но вы должны следовать ему просто для уверенности.

Мы не можем изменить размер расширенного раздела (sda4, в данном случае), поскольку в нем есть смонтированный логический раздел. Итак, нам нужно загрузиться в режиме реального времени с USB / CD-накопителя Ubuntu. Оттуда запустите GParted, при необходимости отключите подкачку, щелкните правой кнопкой мыши расширенный раздел и измените его размер в соответствии с вашими потребностями. Затем выполните указанные действия по мере необходимости, чтобы изменить размер root и добавить обратную подкачку. В случае изменения UUID вашего корневого раздела вы можете обновить Grub, выполнив следующие действия в режиме реального времени:

sudo mount /dev/sda10 /mnt sudo mount -o bind /dev/ /mnt/dev sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda sudo chroot /mnt /bin/bash # Now within the chrootsudo update-grubexit# Now outside chroot

Первые две команды монтируют корневой раздел (sda10, в данном случае) и настроить /dev/ для использования в среде chroot. (Другими разделами, которые могут быть смонтированы аналогичным образом для более функционального chroot, являются /proc, /sys и /dev/pts.) Затем мы переустанавливаем grub (на самом деле в этом нет необходимости). Затем мы вводим chroot и обновляем grub. Это заставляет grub использовать новые UUID там, где это необходимо. После выхода из chroot перезагрузитесь, и мы должны вернуть меню grub.

Вы не можете изменять системные разделы (и родительские расширенные части, такие как /dev/sda4) когда система использует их - поэтому вам нужно изменить разделы извне системы - для этого должен подойти установочный диск Ubuntu. Итак, сначала вам нужно загрузиться с диска и открыть GParted.

  • Если рядом с разделами есть ключ, они используются - вам нужно щелкнуть по ним правой кнопкой мыши и выбрать размонтировать.
  • Что касается фактического изменения размера, есть две довольно простые вещи, которые вы должны уметь делать:

    • Расширить расширенный раздел /dev/sda4 в конец диска переместите раздел подкачки вправо, затем разверните /dev/sda10 раздел.

    • Уменьшите размер /dev/sda9 /home разделите, а затем разверните /dev/sda10 раздел.

Хотя перемещение всех разделов в /dev/sda4 влево, затем перемещение подкачки и расширение раздела также должны сработать.

Хотя возможно иметь работающую систему с 5 ~ ГБ свободного места в / раздел, скорее всего, будет работать лучше с объемом не менее 7-10 ГБ.

Как вы всегда должны делать, вы должны создать резервную копию своих данных, прежде чем что-либо делать. Кроме того, если вы используете только 4 ГБ в установленной системе Ubuntu, вы можете создать резервную копию в другом месте и выполнить новую установку, что означает, что пакеты из старой системы не будут занимать место.

Прибегнув к графическому интерфейсу и используя gparted, я изменил размер и, более конкретно, уменьшил сравнительно большой раздел на диске, после чего у меня осталось нераспределенное пространство, оставшееся от этого процесса.
После этого я попытался развернуть корневой раздел, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав "Изменить размер и развернуть", но новое нераспределенное пространство не было видно или доступно для добавления к выбранному разделу.
После небольшой возни я понял, что мне нужно, чтобы корневой раздел и нераспределенное левое пространство были смежными в списке разделов gparted (который, предположительно, соответствует их фактическому положению относительно друг друга на физическом диске).
Итак, что касается этого конкретного случая, когда у меня был раздел, разделяющий корневой раздел и нераспределенное пространство, я щелкнул правой кнопкой мыши на этом разделяющем разделе, затем переместил его щелчком мыши и перетащил его пространство на вертикальную панель, и получил нераспределенное пространство, которое было позади него, прямо перед ним; так что я можно получить три раздела в новом следующем порядке возрастания : корневой раздел (/) - новообретенный раздел, разделенный пробелами .
После применения изменений и изменения порядка разделов я смог расширить корневой раздел, добавив нераспределенное пространство.

Почему в вашем корне написано, что 1,96 гигабайта не используется? У тебя действительно есть свободное место, нет? Каков результат df?

Возможный дубликат Как изменить размер разделов?

“apt-get clean” не вызывает всплывающего окна и даже не отображает в командной строке то, что он сделал. Он просто делает это, но теперь освобожденное пространство объемом 1,96 Гб показывает, что он что-то сделал.