Как размонтировать NFS, когда сервер исчез?

Я монтирую NFS-папку с сервера на свой ноутбук.

К сожалению, сервер иногда отключается... Проблема в том, что я не могу размонтировать "мертвую" NFS-папку. В командной строке я получаю сообщение "устройство занято", и через nautilus происходит сбой моего текущего сеанса.

Есть ли какой-нибудь способ размонтировать NFS-папку, когда сервер выключен?

Вы можете использовать umount -f -l /mnt/myfolder, и это устранит проблему.

  • -f – Принудительное размонтирование (в случае недоступной системы NFS). (Требуется ядро 2.1.116 или более поздняя версия.)

  • -l – Ленивый демонтаж. Теперь отсоедините файловую систему от иерархии файловой системы и очистите все ссылки на файловую систему, как только она больше не будет занята. (Требуется ядро 2.4.11 или более поздняя версия.)

Источник:Linux Complete Command Reference

пробовать sudo umount -l {mountPoint} чтобы выполнить "ленивое размонтирование". Позволяет вам жить дальше, не дожидаясь приезда сантехника.

В моем случае, где umount -f не сработало, umount -fr работал.-r аргумент повторно монтируется как доступный только для чтения, а затем размонтирует папку.

В случае umount -f -l /mnt/myfolder не работает service nfs restart (или это эквивалентно в вашем linux) может быть.

Для меня ни umount, ни перезапуск службы не будут работать. Просто перезагрузитесь. Даже с новой системой реализация NFS, похоже, все еще имеет эту старую проблему. Итак, просто перезагрузитесь.

Я кое-что заметил при попытке размонтировать каталоги для серверов NFS, которые переходят в автономный режим.Мой первый инстинкт - сначала размонтировать нижние подкаталоги, а затем подняться на вершину дерева каталогов. Однако размонтирование подкаталогов с помощью --force и --lazy завершилось неудачей и привело к длительному таймауту. Что, наконец, сработало для меня, так это когда я использовал --force и --lazy на верхнем уровне, как в:

umount --lazy --force /net/machine

Не пытайтесь сначала размонтировать нижние каталоги, такие как:

umount --lazy --force /net/machine/subdir

Вы пробовали umount -l