Как редактировать файлы в терминале с помощью nano?

Иногда графический текстовый редактор, такой как gedit или kate не может быть использован (например, потому что вы находитесь в виртуальной консоли). К счастью, для терминала существуют текстовые редакторы. Простой из них - это nano, но я не могу понять, как с этим работать.

Если я начну nano запустив nano, нижний текст должен помочь мне, но все, что я вижу, это такие вещи, как ^G Get Help ^O WriteOut.

  1. Как я могу открыть текстовые файлы для редактирования?
  2. Как я могу сохранить файл?
  3. Как я могу выйти из редактора без сохранения изменений?
  4. Как редактировать? Я слышал, что вы должны ввести некоторые команды, чтобы начать редактирование в vi, верно ли это для nano тоже?
  5. Иногда, если мне удается открыть файл, текст становится нечитаемым из-за его цветов. Как я могу отключить эти цвета? (смотрите изображение ниже)
  6. В некоторых файлах строки обрезаны, потому что они не помещаются на экране. Как я могу предотвратить это? (смотрите изображение ниже)

nano screenshot

Ctrl + G позволит вам прочитать справку. nano могу делать кое-какие довольно приятные вещи, так что вам, возможно, захочется немного там побродить.

Когда ты увидишь ^G (и др.) это означает Ctrl + G. На страницах справки, M-H означает Alt + H.

Как я могу открыть текстовые файлы для редактирования?

Это значение по умолчанию в nano. Откройте и сохраните файл, и вы готовы приступить к редактированию:

nano filename

Примечание: вы не сможете сохранить, если у вас нет прав на запись для этого файла.

Как я могу сохранить файл?

F3 позволит вам сохранять без выхода. Иначе, Ctrl + X подскажет вам, внесли ли вы изменения. Нажмите Y когда он спрашивает, и Enter чтобы подтвердить имя файла.

Как я могу выйти из редактора без сохранения изменений?

Ctrl + X, тогда N когда он спросит, хотите ли вы сохранить.

Как редактировать? Я слышал, что вы должны ввести некоторые команды, чтобы начать редактирование в vi, верно ли это и для nano?

Как и выше, нет. nano это просто. Он переводит вас в режим редактирования, как только открывается. Вы можете использовать клавиши со стрелками, Page Up / Page Down и Home / End как в gedit. Вы не можете использовать мышь для перемещения положения курсора.

Иногда, если мне удается открыть файл, текст становится нечитаемым из-за его цветов. Как я могу отключить эти цвета?

Цвета загружаются через фреймворк nanorc. Это файлы, которые загружаются при загрузке nano, которые в основном описывают подсветку синтаксиса. Чтобы переключить подсветку синтаксиса, нажмите Alt + Y. Чтобы отключить его навсегда для определенных типов файлов, отредактируйте /etc/nanorc и поставить хэш-метку (#) до include "/usr/share/nano/*.nanorc".

В некоторых файлах строки обрезаны, потому что они не помещаются на экране. Как я могу предотвратить это?

Ну, я пытался что-то найти, но лучшее, что я смог увидеть, - это включить перенос мягкой линии с помощью забавной комбинации клавиш: Alt + $ (Alt + Shift + 4).Чтобы включить мягкое перенос строки по умолчанию, добавьте нижеприведенную строку в ~/.nanorc:

set softwrap

Более подробную информацию об этом файле конфигурации можно найти по адресу man nanorc.

В нижнем тексте ^ расшифровывается как Ctrl и M- расшифровывается как Alt

Так^G является Ctrl-G и M-Y является Alt-Y (этот переключает цвета).

Вы можете переключать усечение строки с помощью M-$. Смотрите страницы справки (^G) для получения дополнительных функций.

Сочетание ^ и письмо означает, что вы должны нажать Ctrl и это письмо. Поэтому, когда нано говорит ^X Exit это означает, что вы собираетесь выйти из nano, нажав Ctrl+X.

  1. Чтобы открыть файл с именем /etc/nanorc вы можете начать nano с:

    nano /etc/nanorc

    Обратите внимание, что /etc/groups не доступен для записи обычными пользователями, поэтому вам необходимо sudo:

    sudo nano /etc/nanorc

    Если вы уже открыли nano, вы можете нажать Ctrl+R чтобы открыть файл.

  2. На выходе (Ctrl+X) nano спросит вас, следует ли сохранять файл. Вы можете сохранить его вручную с помощью F3.
  3. Ответ n ибо нет в Ctrl+X диалог.
  4. Базовое редактирование выполняется с помощью клавиш со стрелками для навигации и ввода текста. Просто и ясно.
  5. Подсветка синтаксиса отключена в скрытом файле, называемом .nanorc в вашем домашнем каталоге вместе с другими опциями. Alt+Y переключает его.
  6. В вышеупомянутом .nanorc вы можете добавить строку set fill 80 который будет разбивать длинные строки длиной 80 символов. Alt+M переключает его.

Вот такой список стеттингов вы можете настроить в .nanorc.

CtrlX: Выйдите из редактора. Если вы отредактировали текст без сохранения, вам будет предложено указать, действительно ли вы хотите выйти.

CtrlO: Записать (вывести) текущее содержимое текстового буфера в файл. Появится запрос имени файла; нажмите CtrlT чтобы открыть файловый навигатор, показанный выше.

CtrlR: Считывание текстового файла в текущий сеанс редактирования. В строке с именем файла нажмите CtrlT для файлового навигатора.

CtrlK: Вырезать строку в буфер обмена. Вы можете нажать эту кнопку несколько раз, чтобы скопировать несколько строк, которые затем сохраняются как один фрагмент.

CtrlJ: Обоснуйте (заполните) абзац текста. По умолчанию при этом текст перерисовывается так, чтобы он соответствовал ширине окна редактирования.

CtrlU: Неразрезанный текст, вернее, вставьте его из буфера обмена. Обратите внимание, что после операции оправдания это превращается в неоправданное.

CtrlT: Проверьте орфографию.

CtrlW: Найдите слово или фразу. В командной строке используйте клавиши курсора для перехода к предыдущим поисковым запросам или нажмите CtrlR чтобы перейти в режим замены. В качестве альтернативы вы можете нажать CtrlT чтобы перейти к определенной строке.

CtrlC: Отображение текущего номера строки и информации о файле.

CtrlG: Получить справку; здесь содержится информация о навигации по файлам и общим командам клавиатуры.

На самом деле, все ваши вопросы * soo * намного проще решить самостоятельно для nano по сравнению, например, с emacs - не говоря уже о vi / vim!