Как сбросить свойства и настройки терминала?

Я повозился с цветами и прочим в терминале, и теперь хочу вернуться к бордово-белой конфигурации терминала по умолчанию. Какие файлы я должен удалить?

Попробуй gconftool --recursive-unset /apps/gnome-terminal

Ubuntu 16.04

Эта простая команда работает в Ubuntu 16.04.

dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/

Сбросить только профиль по умолчанию

Однако, если вы хотите сбросить только профиль по умолчанию, который использует UUID b1dcc9dd-5262-4d8d-a863-c897e6d979b9 по умолчанию, вы можете использовать

dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/:b1dcc9dd-5262-4d8d-a863-c897e6d979b9/

Примечание: Этот метод должен работать в Ubuntu 15.04, 15.10 и может работать и в 14.04 тоже! Но я не тестировал эти версии

В терминале нажмите на меню "Редактировать", затем "Настройки профиля". Откроется окно "Редактирование профиля". чтобы сбросить цвет, убедитесь, что вы установили флажок "Использовать цвета из системной темы" на вкладке "Цвета".alt text

Если вы хотите выполнить полный сброс настроек терминала Gnome, вы можете удалить ~/.gconf/apps/gnome-terminal каталог, который их содержит. Я бы закрыл все окна терминала на вашем рабочем столе. Затем переключитесь с графического интерфейса с помощью Ctrl+Alt+F1 и войдите в систему на консоли.

Вероятно, вам следует сначала создать резервную копию каталога, используя что-то вроде:

cp -a ~/.gconf/apps/gnome-terminal ~/terminal-settings.bak

Затем удалите его:

rm -rf ~/.gconf/apps/gnome-terminal

Теперь вы можете вернуться к графическому интерфейсу с помощью Alt+F7 или Alt+F8 и запустите терминал. Он должен быть сброшен к настройкам системы по умолчанию.

Чтобы сбросить терминал, сначала нужно понять, какую именно часть вы хотите сбросить - хотите ли вы сбросить графический внешний вид? вы хотите сбросить оболочку?

Прежде всего, терминал по умолчанию в Ubuntu - это gnome-terminal итак, для 99% новых пользователей, я полагаю, вы используете gnome-terminal. Продвинутые пользователи, которые используют что-то другое, кроме gnome-terminal придется обратиться к руководствам соответствующих эмуляторов терминалов.

Сброс настроек графического интерфейса gnome-терминала к настройкам по умолчанию

Для того, чтобы сбросить gnome-terminal достаточно сделать это:

dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/ 

В качестве альтернативы вы можете использовать графический инструмент под названием dconf-editor.

записка: Несколько ответов здесь предполагают gconftool-2. Однако, GConf

. . .устарел как часть перехода на GNOME 3. Продолжается переход на его замену, GSettings и dconf (источник)

Сброс оболочки

Пользователи часто задают вопрос о том, что у них что-то с оболочкой, и теперь текст в терминале выглядит по-другому или они видят ошибку. Простой, быстрый и грязный способ - избавиться от старых ~/.bashrc файл и замените его файлом по умолчанию, хранящимся в /usr/share/base-files/dot.bashrcВы можете сделать это через терминал или через графический интерфейс - не имеет значения. Через терминал, вы бы сделали cat /usr/share/base-files/dot.bashrc > ~/.bashrc и через графический интерфейс - удалите старый файл, скопируйте /usr/share/base-files/dot.bashrc из файлового менеджера в вашу домашнюю папку и переименуйте как .bashrc

Терминал Gnome не открывается

Итак, вы изменили некоторые настройки, и теперь gnome-terminal не работает. Отлично, что теперь? К счастью, есть несколько способов обойти это.

Первый, начинай xterm. По умолчанию Ubuntu поставляется с двумя эмуляторами терминалов. xterm это оригинальный эмулятор терминала для графического интерфейса X11, который существует с давних времен, когда динозавры Unix-систем бродили по земле. Вы можете использовать его для вызова dconf команда, упомянутая выше, а также сброс вашего ~/.bashrc конфигурационный файл.

Другим подходом было бы использование dconf-editor инструмент, опять же упомянутый выше. Если он у вас не установлен - воспользуйтесь Центром программного обеспечения, чтобы получить его.

Наконец, вы всегда можете очистить и переустановить терминал. Очистка gnome-терминала означает, что все связанные с ним конфигурационные файлы будут удалены, и он будет установлен с нуля. Команда для этого такова sudo apt-get remove --purge gnome-terminal и затем sudo apt-get install gnome-terminal. Это можно сделать с помощью xterm или TTY (Ctrl+Alt+F[1-6])

Я что-то сделал с моей подсказкой, я хочу, чтобы она снова выглядела как user@hostname: ~$.

Вот в чем дело: подсказка состоит из двух статических частей username@hostname: и $. Тот, что посередине, ~, означает ваш текущий рабочий каталог. Как и в файловом менеджере, когда вы переходите к разным каталогам, терминал отображает каталог, в котором вы работаете прямо сейчас. Так, например:

xieerqi@eagle:~$ cd /etcxieerqi@eagle:/etc$ cd /home/$USER/Desktopxieerqi@eagle:~/Desktop$ 

Если вы хотите увидеть ~ опять же, все, что вам нужно сделать, это вернуться в свой домашний каталог:

xieerqi@eagle:~/Desktop$ cdxieerqi@eagle:~$ 

Если вы хотите навсегда избавиться от информации каталога в вашем приглашении, вам следует отредактировать свой ~/.bashrc файл. Добавьте эту строку:

PS1="\u@\h:$"

Сохраните файл и запустите исходный код ~/.bashrc . Теперь у вас есть статическое приглашение. Большая проблема заключается в том, что вы не будете видеть, где вы находитесь в данный момент, поэтому вам придется полагаться на команду pwd для этого и быть осторожным, чтобы не удалить ценные файлы (так что вы были предупреждены :)

Вы также можете использовать bash --posix который будет отображать этот тип приглашения:

$ bash --posixbash-4.3$ 

Я не хочу иметь с этим дело, просто дайте мне работающий терминал

Это довольно просто: установите какой-нибудь другой эмулятор терминала. О, и еще есть есть из чего выбрать. Лично я бы рекомендовал terminator, guake или sakura

Когда вы находитесь в Терминал, перейти к Редактировать> Настройки профиля, или нажмите Alt+E-O чтобы открыть Редактирование профиля диалог. После убедитесь, что выбрали все, как показано на изображениях ниже.

Кроме того, убедитесь, что значение PS1 в ~/.bashrc файл является:

PS1='${debian_chroot:+($debian_chroot)}\[\033[01;32m\]\u@\h\[\033[00m\]:\[\033[01;34m\]\w\[\033[00m\]\$ '

general

title and command

colors

background

scrolling

compatibility

Я играл с ним, что привело к удалению всех цветов .. и держало меня с monochrome..No разница между файлом и каталогами.

Попробуйте что-нибудь из этого:

ls --color=auto  ls --color=tty

Ссылка: https://www.cyberciti.biz/faq/how-to-turn-on-or-off-colors-in-bash/

Может, кому-нибудь поможет...

Удаление ~ /.gconf /apps/gnome-terminal или использование gconftool --recursive-unset /apps /gnome-terminal, как предлагали другие, работает, но вам нужно повторно войти, чтобы увидеть изменения.

@NaveNobel Я думаю, он имеет в виду сказать relogin.

Что означает “relog”? Я имею в виду, как я могу **перезаписать **?