Как сделать файловую систему доступной только для чтения и записи?

В какой-то момент файловая система моего цифрового аудиоплеера стала доступной только для чтения. Я не могу копировать в него файлы или удалять файлы на нем.

Существуют ли какие-то возможные причины, по которым файловая система проигрывателя изменяет разрешения таким образом?

Я пробовал использовать chmod:

$ sudo chmod a+rw SGTL\ MSCN/ chmod: changing permissions of `SGTL MSCN/': Read-only file system

SGTL MSCN является точкой монтирования цифрового аудиоплеера.

Что еще я могу попробовать, чтобы сделать его доступным для записи?

Если файловая система была смонтирована только для чтения, chmod не будет работать, так как это тоже операция записи.

Попробуйте перемонтировать его для чтения-записи:

sudo mount -o remount,rw '/media/SGTL MSCN'

Если на устройстве установлена блокировка записи (например, на картах памяти SD), вам необходимо отключить ее. Аппаратные блокировки не могут быть отключены программным обеспечением. Обратите внимание, что блокировка записи на картах памяти SD расположена с точки зрения букв, которые вы видите в верхнем левом углу, и выглядит как очень маленький переключатель.

Некоторые драйверы файловой системы также могут не поддерживать операции записи, как в случае со старым модулем NTFS, поддерживаемым Linux. Для файловых систем NTFS обязательно используйте ntfs-3g драйвер, который в настоящее время должен выбираться автоматически. Если нет, вы можете принудительно вызвать драйвер с помощью чего-то вроде:

sudo mount -t ntfs-3g -o uid=$(id -u) /dev/sdb1 /mnt/

(где /dev/sdb1 должен быть заменен на ваше блочное устройство и /mnt/ для вашего пункта назначения)

Для файловых систем NTFS эта проблема может возникнуть, когда она неправильно размонтирована (возможно, из-за неожиданного завершения работы Windows). В таких случаях файловые системы помечаются как заблокированные.

Вы можете правильно смонтировать их, используя следующее ntfsfix команда, например:

sudo ntfsfix /dev/sda3

Пожалуйста, замените /dev/sda3 с вашим собственным именем устройства.

У меня была эта проблема на нескольких USB-накопителях. Каждый раз я искал ответ и пробовал различные предложения, включая использование терминала для выполнения команд, переформатирование как на компьютерах с Linux, так и на Windows и т.д. Все безрезультатно.

Сегодня это снова случилось со мной, поэтому я снова отправился на поиски решения. Я пробовал эти штуки здесь, но они не сработали.

В отчаянии я снова обратился к дисковой утилите. Я размонтировал диск, а затем нажал "Форматировать" в части раздела, а не в части диска - на USB был только один раздел. На этот раз это СРАБОТАЛО!!!!. Затем я перешел к части диска и снова переформатировал отдельный раздел в качестве главного загрузочного диска и еще немного повозился с ним.

В результате я теперь снова могу читать и записывать на диск.

Я не знаю, повезло мне на этот раз или нет. Но это снова работает.

Если USB-накопитель смонтирован как доступный только для чтения. Перейдите в Disk Utility и размонтируйте диск. Затем нажмите на кнопку Проверить файловую систему, если нет проблем с повторным подключением диска. После монтирования диска он должен работать правильно, по крайней мере, так я решил эту проблему.

В случае, если это фиксированный диск, а не съемный диск, вы можете добавить запись постоянно.

sudo vi /etc/fstab

Добавьте запись в следующем формате:

<file-system> <mount-point> <type> <options> <dump> <pass>

А затем сделайте:

mount -a

В случае двойной загрузки операционной системы (для меня Windows 10 и Linux Mint 19.1), когда windows10 не был должным образом выключен, эта проблема возникнет с моим разделом диска в Linux,

Решение состоит в том, чтобы запустить Windows 10, а затем правильно ее выключить.

Теперь вы можете снова записать файл в раздел в Linux.

Надеюсь, это поможет

Я не мог легко вернуть свой проблемный внешний диск в формате NTFS обратно в систему Windows, которая, по-видимому, не смогла безопасно его отключить (из-за чего Mint настаивал на его установке "только для чтения").

Но простым ответом для меня было запустить утилиту Mint "Диски" и выбрать "Восстановить файловую систему"...

enter image description here

Не могли бы вы также добавить марку плеера? :slight_smile: поиск “SGTL MSN” на самом деле поднимает ТОЛЬКО эту тему : D
Если вам действительно не повезло, это устройство прослушивается: в качестве последнего (!) средства сбросьте плеер. Но только тогда, когда вы не получите никаких хороших ответов в ближайшее время (иш) :slight_smile:

Перепробовал все и нашел простое решение (еретик). Подключите usb к Windows 8 или 7, нажмите “восстановить внешний диск”, вернитесь в Linux. Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

каковы параметры монтирования "mount| grep SGTL`?

перемонтировать / dir как прочитанный, записать mount -o перемонтировать,rw /

Я установил ntfs-3g, и все работало хорошо!

Спасибо! Я уже пробовал это, и результат тот же. Я добавлю это в свой пост.

Моя вина. Название - “SGTL MSCN”.