Как сделать терминал полупрозрачным?

Я использую Ubuntu 11.04 с gnome 2.3, и я хотел бы, чтобы мое окно терминала было прозрачным.

Проблема в том, что прозрачные настройки в моем терминале просто показывают фон рабочего стола, а не фактические окна, которые открываются за терминалом. Это работает на моем ноутбуке, где у меня есть Xubuntu 11.10, и я не вижу причин, по которым он не должен работать так же здесь.

Вот как это должно выглядеть:

Вот как это выглядит:

Навигация по Редактировать Меню и rarr; Настройки профиляФон Вкладка → Нажмите переключатель для Прозрачный Фон и отрегулируйте ползунок.

terminal

Если вы используете metacity, убедитесь, что у вас включена компоновка. Чтобы включить, выполните следующую команду в терминале:

gconftool-2 -s '/apps/metacity/general/compositing_manager' --type bool true

Похоже, что вы не используете compiz. Вы можете установить его, выполнив:

sudo apt-get update && sudo apt-get install compiz

И если он у вас уже установлен, попробуйте запустить:

compiz --replace 

>>Я пользователь MATE (под управлением Linux Mint), и эта проблема также была связана с компоновкой окон для меня. Чтобы включить его в Mint 17/MATE, перейдите в меню - Настройки рабочего стола - Windows и снимите флажок с надписью "Использовать компоновку", затем перезапустите mdm или перезагрузите свой компьютер.

>>>Вы пробовали редактировать Настройки профиля Фон Прозрачный фон

Верхний ответ с metacity не сработал для меня в Raring (13.04), но я нашел настройку в редакторе dconf, которая сработала:

org.gnome.metacity.compositing-manager = True

Вероятно, из-за перехода на новую систему настроек.

Мне бы хотелось, чтобы это поведение “показывать только рабочий стол” по умолчанию, это немного странно, но когда у меня появилась эта ошибка, я стал по-настоящему наслаждаться тем, что не вижу уродливых других окон под терминалом, а просто получаю ice vista по своему выбору, Окно в безмятежность.

Как пояснил WarriorIng64, обычно это происходит потому, что вы используете графику ATI или nVidia и у вас не установлен драйвер. Я часто видел это с USB-линуксом, который я раздавал студентам.