Как скопировать файл на другую машину через терминал?

У меня есть Ubuntu 10.04, работающий через VMPlayer. И у меня есть другая машина (маршрутизатор Asus RT-N16). Я могу подключиться к маршрутизатору с помощью telnet и просмотреть его файловую систему.Как я могу скопировать файл с локального компьютера (файл находится /главная страница/пользователь/helloworld-c) к маршрутизатору (папка */tmp/mnt/discb_1*)?

Есть ли возможность подключиться через SSH? Возможно, вам следует рассмотреть возможность использования "scp". Это очень просто, посмотрите на страница руководства:

man scp

Самое простое использование:

scp remote_user@remote_host:/path/to/remote/file /path/to/local/file

и наоборот:

scp /path/to/local/file remote_user@remote_host:/path/to/remote/file

Чтобы скопировать непустой каталог с удаленного компьютера на ваш компьютер:

scp -r remoteusername@192.168.1.56:/home/vrc/Desktop/www /home/ourusername/Desktop

Чтобы скопировать файл, просто исключите -r вариант:

scp remoteusername@192.168.1.56:/home/vrc/Desktop/file1 /home/ourusername/Desktop

Чтобы скопировать данные с вашего компьютера на удаленный компьютер, просто измените местоположение и пункт назначения в предыдущем примере.Для получения дополнительной информации сделайте man scp.

Другой способ, который вы можете сделать: (через pem-файл)

Если вы хотите использовать pem файл, и вы ROOT пользователь:

1. пользователь root:

sudo scp -i ~/servers/your-key.pem ~/your-local-source-path/your-local-file.txt root@00.00.00.11:/you-server-destination-path/

обратите внимание на двоеточие : между сервером IP и путь назначения.

если я не могу войти в систему с помощью root пользователь, см. шаг 2.

2. стандартный пользователь:

предположим, вы ubuntu пользователь со стандартными привилегиями.

sudo scp -i ~/servers/your-key.pem ~/your-local-source-path/your-local-file.txt ubuntu@00.00.00.11:/home/ubuntu/

это поместит файл в домашний каталог.затем войдите в удаленный сервер со стандартным пользователем. и делать

sudo su

вы переключитесь на root пользователь. затем переместите файл в каталог назначения

mv /home/ubuntu/your-local-file.txt /you-server-destination-path/your-local-file.txt

Я часто сталкиваюсь с этой проблемой, поэтому делюсь альтернативным способом выполнения работы!