Как скопировать и вставить файл?

Я хочу скопировать и вставить файл. Имя файла - это mkoctfile.m.
Путь к этому файлу следующий:

/usr/share/octave/3.2.4/m/miscellaneous/mkoctfile.m

Я хочу вставить его по следующему пути

/usr/bin/mkoctfile-3.2.4

Я создал каталог, используя следующие команды:

sudo sumkdir -p /usr/bin/mkoctfile-3.2.4

но я не знаю, как копировать и вставлять mkoctfile.m на этом пути.

Пожалуйста, скажите мне, какую команду я должен использовать.

Используйте cp команда для копирования файла, синтаксис выглядит следующим образом cp sourcefile destinationfile.Используйте mv команда для перемещения файла, по сути, вырезает и вставляет его в другое место.

Точный синтаксис, который вы бы использовали для своего примера, таков:

sudo cp /usr/bin/octave/3.2.4/m/miscellaneous/mkoctfile.m /usr/bin/mkoctfile-3.2.4

Для получения дополнительной информации о cp или mv команды, которые вы можете запускать:

man cp

или

man mv

Для просмотра страниц руководства

Вы можете вырезать, копировать и вставлять в CLI интуитивно, как вы обычно делали в графическом интерфейсе, например:

  • cd в папку, содержащую файлы, которые вы хотите скопировать или вырезать.
  • copy file1 file2 folder1 folder2 или cut file1 folder1
  • закройте текущий терминал.
  • откройте другой терминал.
  • cd в папку, куда вы хотите их вставить.
  • paste

Чтобы иметь возможность сделать это, убедитесь, что вы установили xclip и readlink. Затем добавьте эти функции в конец вашего ~/.bashrc файл:

copy(){    # if the number of arguments equals 0    if [ $# -eq 0 ]    then        # if there are no arguments, save the folder you are currently in to the clipboard        pwd | xclip    else        # save the number of argument/path to `~/.numToCopy` file.        echo $# > ~/.numToCopy        # save all paths to clipboard        # source: https://stackoverflow.com/a/5265775/9157799        readlink -f "$@" | xclip    fi    # mark that you want to do a copy operation    echo "copy" > ~/.copyOrCut}cut(){    # use the previous function to save the paths to clipboard    copy "$@"    # but mark it as a cut operation    echo "cut" > ~/.copyOrCut}paste(){    # for every path    for number in {1..$(cat ~/.numToCopy)}    do        # get the nth path        pathToCopy="$(xclip -o | head -$number | tail -1)"        if [ -d "$pathToCopy" ] # If it's a directory        then            cp -r "$pathToCopy" .        else            cp "$pathToCopy" .        fi        # if it was marked as a cut operation        if [ $(cat ~/.copyOrCut) = "cut" ]        then            # delete the original file            rm -rf "$pathToCopy"        fi    done}

Если вы не знаете, что .bashrc файл и никогда не изменяйте его раньше, просто откройте проводник, перейдите на главную страницу, нажмите Ctrl + H (показать скрытые файлы), найдите .bashrc и откройте его с помощью текстового редактора, такого как gedit.

Примечание

Используя приведенный выше сценарий, вы переопределяете функциональность этих команд по умолчанию:

  • copy это зарезервированная команда PostgreSQL.
  • cut и paste зарезервированы для команды Linux.

Если вы используете одну из этих команд по умолчанию, просто соответствующим образом измените имена функций скрипта. Например, используйте p вместо paste.

Перейдите в тот каталог, из которого вы хотите скопировать файл, например /usr/bin/octave/3.2.4/m/miscellaneous

cd /usr/bin/octave/3.2.4/m/miscellaneous

Затем введите

`cp mkoctfile.m ../../../mkoctfile-3.2.4`

../../../ означает, что вы возвращаетесь в папку bin и вводите любой каталог, в который хотите скопировать свой файл.