Как смонтировать общий ресурс smb в ubuntu 18.04

Я смонтировал общий сервер в своей локальной сети, используя графический интерфейс подключения к серверу, и введенный мной адрес был smb://myServer/myFolder. Затем я попытался добавить общую папку в /mnt каталог, чтобы я мог получить к нему доступ через свою среду разработки, но мне это не удалось, хотя я пытался размонтировать сервер и использовать CLI с помощью команды

gio mount smb://myServer/myFolder**.

У кого-нибудь раньше была такая проблема?

Я открыл сервер, которым пользовался совместно, и набрал ifconfig чтобы получить ip-адрес. Затем я ввел эту команду в список общих ресурсов

smbclient -L //myServerIpAdress

Затем, чтобы смонтировать его, я набрал эти 2 команды: сначала создать папку под /mnt а затем заняться монтированием

sudo mkdir /mnt/myFoldersudo mount -t cifs -o username=serverUserName //myServerIpAdress/sharename /mnt/myFolder/

Затем введите пароль сервера, когда его спросят, и ваше подключение будет выполнено в разделе /mnt/Моя папка

Я просто следовал за Ubuntu wiki smb руководство и это сработало для меня с Ubuntu 18.04.1

В частности: я сначала создаю каталог для монтирования

sudo mkdir /media/NAS

Я добавил следующую строку в свой fstab

//192.168.1.209/public /media/NAS cifs guest,uid=1000,iocharset=utf8 0 0

а потом побежал

sudo mount -a

С тех пор мой накопитель NAS был смонтирован. Я несколько раз перезагружал свою машину и подтвердил, что теперь она смонтирована и запущена для меня. Как бы то ни было, я использую Ethernet-соединение, чтобы его можно было настроить и запустить быстрее, чем было бы при подключении по Wi-Fi.

Если вы установили gvfs-bin ты можешь бежать:

gvfs-mount smb://username@servername/sharename/

Подробнее о gvfs-монтировании на страницы руководства

Также вы можете прочитать официальную вики-страницу Samba/SambaClientGuide

Обратите внимание, что вам лучше добавить версию протокола SMB (например,vers=1.0) в параметры монтирования. В файле mount.cifs указано, что по умолчанию используется значение vers=1.0, но это не так, и вы попадаете в ловушку с ошибкой "host down" при попытке подключения к более старому NAS.Затем приведенное выше решение гласит

sudo mount -t cifs -o username=serverUserName,vers=1.0 //myServerIpAdress/sharename /mnt/myFolder/

Видеть это решение для получения подробной информации.

Я всегда хотел использовать сохраненные пароли из моей связки ключей для доступа к общим ресурсам SMB в сценариях (резервных копиях) на моем ноутбуке. Моей целью не было раскрывать пароли в файлах и использовать anacron для запуска резервных копий. После некоторого тестирования я пришел к такому выводу:

  1. Смонтируйте свой общий ресурс один раз с помощью Nautilus и сохраните пароль в связке ключей
  2. пробовать gio mount smb://<server_name>/<share_name>, что должно работать без пароля в вашем сеансе GNOME
  3. Используйте следующий код в сценариях резервного копирования:

Пример протестирован на Ubuntu 19.04:

# set the dbus addressDBUS_SESSION_BUS_ADDRESS="unix:path=/run/user/$(id -u)/bus"# export dbus address to get access to user space keyringexport DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS# use new gnome user space mount tool (gvfs-mount is deprecated)gio mount smb://<server_name>/<share_name>#sync from gvfs created mount point to home dir rsync -rav /var/run/user/$(id -u)/gvfs/smb-share\:server\=<server_name>\,share\=<share_name>/<folder>/ ~/<sync_dest>/

При запуске скрипта через anacron из /etc/cron.ежедневно вам необходимо использовать пользователя, имеющего доступ к связке ключей, например:

су -с /home/user/scripts/rsync_sript.sh пользователь

Ответ @Phoenix87 очень помог мне получить доступ к samba-диску, который уже смонтирован через Nautilus, но не показан в VSCode. Поэтому я поместил ссылку под /home/user/.config/gtk-3.0/bookmarks и теперь вы также можете открыть рабочую область через smb в VSCode.

В Ubuntu 18.04 Виртуальную файловую систему GNOME, смонтированную из Nautilus, можно найти в /run/user/1000/gvfs. Например, можно cd в долю Samba с

cd /run/user/1000/gvfs/smb-share:server=media,share=sda1

SMBv1 и общие ресурсы без защиты паролем выполняют работу быстро и легко. Но они, безусловно, представляют собой огромные проблемы с безопасностью (например, WannaCry и т.д.).

Рекомендуем общие ресурсы SMBv3 с защитой общих ресурсов паролем. Использование защищенных файлов учетных данных в fstab, вероятно, тоже разумно. Клиентская часть Linux очень похожа на описанную выше. Смотрите процедуры по адресуhttps://linuxacademy.com/blog/linux/ubuntu-samba-client-setup-and-persistent-shares/