Как смонтировать жесткий диск как доступный только для чтения с терминала

Как смонтировать жесткий диск из командной строки как доступный только для чтения? Я не хочу и не нуждаюсь в ссылке на справочную страницу, я хочу именно то, что мне нужно будет ввести, если верно следующее:

  • диск для монтирования включен /dev/sda
  • это 2 ТБ - очень важно, чтобы я монтировал его только для чтения, а не для чтения-записи. Очень важно.
  • Я делаю это с живого компакт-диска Ubuntu, поэтому мне не нужно редактировать fstab или любой файл, если на то пошло

Вы не устанавливаете /dev/sda, который относится ко всему диску. Ты садишься на лошадь /dev/sda1 или любой другой раздел, который вы хотите.

Создайте точку монтирования, называйте ее как хотите.

sudo mkdir /media/2tb

Гора

sudo mount -o ro /dev/sda1 /media/2tb

Когда вы закончите, вы должны размонтировать диск

sudo umount /media/2tb

Видеть, как человек садится на лошадь или https://help.ubuntu.com/community/Fstab

При монтировании файловой системы, доступной только для чтения, могут возникнуть некоторые проблемы.Система может попытаться выполнить запись в устройство в любом случае и потерпеть неудачу.

По этой причине noload флаг может быть использован для уведомления системы о том, что диск заблокирован.

Лучшим решением, которое я нашел, было:

sudo mount -o ro,noload /dev/sda1 /media/2tb

То руководство по mount(8) объясняет эти параметры следующим образом:

-r, --read-only

Смонтируйте файловую систему, доступную только для чтения. Синонимом является -o ro.

Обратите внимание, что в зависимости от типа файловой системы, состояния и поведения ядра система все равно может выполнять запись на устройство. Например, Ext3 или ext4 будут воспроизводить свой журнал, если файловая система загрязнена. Чтобы предотвратить такого рода доступ на запись, вы можете смонтировать файловую систему ext3 или ext4 с помощью ro,noload параметры монтирования или установите блокирующее устройство в режим только для чтения, см. команду blockdev(8).

[…]

norecovery/noload

Не загружайте журнал при монтаже. Обратите внимание, что если файловая система не была размонтирована чисто, пропуск воспроизведения журнала приведет к тому, что файловая система будет содержать несоответствия, которые могут привести к любому количеству проблем.

Для получения дополнительной информации см. Отличное объяснение в “Как монтировать грязные файловые системы EXT4” в блоге SANS Digital Forensics и реагирования на инциденты.

Я подключаю USB-накопитель к Ubuntu 12.04, и система монтирует его автоматически. В Терминале, если я просто скажу mount он показывает мне текущую информацию. Я хочу перемонтировать его только для чтения.

Экстраполированный из man mount(8):

sudo mount -o remount,ro /dev/sdb4 /media/HP_TOOLS

Казалось, все работает хорошо. Пришлось делать это для каждого автоматически монтируемого раздела.

Шаг 1: После подключения диска к компьютеру введите приведенную ниже команду, чтобы увидеть, как он отображает диск.

sudo fdisk -l

Он покажет диск как /dev/sda или /dev/sdb с разделительным столом.

Disk /dev/sdb: 7.5 GiB, 8053063680 bytes, 15728640 sectorsUnits: sectors of 1 * 512 = 512 bytesSector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytesI/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytesDisklabel type: dosDisk identifier: 0x0e0e8e70    Device     Boot   Start     End Sectors  Size Id Type    /dev/sdb1  *          0 2902111 2902112  1.4G  0 Empty    /dev/sdb2       2888004 2892739    4736  2.3M ef EFI (FAT-12/16/32)

Шаг 2: Выполните приведенную ниже команду, чтобы увидеть, где он установлен. Например,

$ sudo df -HTFilesystem                  Type      Size  Used Avail Use% Mounted onudev                        devtmpfs  4.2G     0  4.2G   0% /dev tmpfs                       tmpfs     829M   10M  819M   2% /run/dev/mapper/ubuntu--vg-root ext4      484G  149G  311G  33% /tmpfs                       tmpfs     4.2G   20M  4.2G   1% /dev/shmtmpfs                       tmpfs     5.3M  4.1k  5.3M   1% /run/locktmpfs                       tmpfs     4.2G     0  4.2G   0% /sys/fs/cgroup/dev/sda1                   ext2      495M  111M  359M  24% /boot/dev/sdb1                   iso9660   1.5G  1.5G     0 100% /media/username/Ubuntu

Шаг 3: Наконец, выполните приведенную ниже команду, чтобы повторно установить его в качестве ro только.

sudo mount -o remount,ro /dev/sdb1   /media/username/Ubuntu