Как создать пользовательский лаунчер приложений в Gnome Shell?

Как создать пользовательский лаунчер приложений в Gnome Shell?

У меня есть локальная установка Eclipse, которую я хотел бы быстро запустить. Поэтому я создал символическую ссылку на eclipse двоичный файл и поместил его на свой рабочий стол. Если я открою терминал, cd в ~/Desktop и запустите ./eclipse он отлично запускает Eclipse. Однако, если я нажму на значок Eclipse на своем рабочем столе и выберу run, ничего не происходит.

В качестве альтернативы, я бы не возражал против возможности поиска Eclipse на экране "Действия", но я не могу найти никакой документации по добавлению или регистрации пользовательских приложений.

Попытайтесь создать eclipse.desktop файл под /usr/share/applications (или ~/.local/share/applications или непосредственно в ~/Desktop) со следующим содержанием:

[Desktop Entry]Encoding=UTF-8Name=Eclipse IDEExec=/path/to/eclipse/executableIcon=/path/to/eclipse/iconType=ApplicationCategories=Development;

Вы также можете выбрать другую категорию. Для получения дополнительной информации:

Хотя создание собственного лаунчера вручную является приемлемым решением, я предпочитаю пройти через alacarte и создайте новую запись в меню, тогда она появится как панель запуска.

В более новых версиях Gnome Comment и Terminal разделы становятся обязательными, поэтому минимальны .desktop файл теперь:

[Desktop Entry]Type=ApplicationEncoding=UTF-8Name=Sample Application NameComment=A sample applicationExec=applicationIcon=application.pngTerminal=false

Если вам нужен список пользовательских пусковых установок, к которым вы можете получить доступ с панели, вы можете использовать расширение myLauncher. Расширение оболочки myLauncher Gnome Shell

Самый простой способ, который я нашел для создания лаунчеров с использованием полнофункционального графического интерфейса, - это vie MenuLibre, который находится в репозиториях Ubuntu. Он поможет вам в этом процессе и позволит вам быстро и просто создать пользовательский лаунчер, если вы знаете, где находятся ваши ресурсы (двоичное расположение, расположение значков, рабочие каталоги и т.д.). Alacarte не работает для меня надежно.

Если вам нужен правильный ярлык, выполните следующие действия:

  1. перейдите в /usr/share/applications
  2. скопируйте один из файлов *.desktop в это расположение с именем, которое вы собираетесь использовать в качестве имени приложения;
  3. измените путь к исполняемому файлу
  4. отрегулируйте путь к значку5! внимательно проверьте все места в этом файле, где есть старые ссылки, и отредактируйте их в соответствии с вашими потребностями.