Как создать постоянный живой USB-накопитель Ubuntu объемом более 4 ГБ

Я хочу создать постоянный живой USB-накопитель Ubuntu с объемом памяти более 4 ГБ.

Я знаю, что есть возможность установки непосредственно на диск, но я не хочу этого делать, так как это ограничит работу диска на разных компьютерах.

Один из вариантов - создать дополнительный раздел с дополнительным пространством, но если я это сделаю, как я могу сохранить недавно установленное программное обеспечение на этом разделе?

Текущие установщики Unix USB (например Универсальный установщик USB из PenDriveLinux.com ) создайте постоянный файл в загрузочном разделе вместе с другими файлами, необходимыми для загрузки. Этот загрузочный раздел отформатирован с помощью FAT32, и из-за ограничений в FAT32 максимальный размер этого файла составляет 4 ГБ. Чтобы иметь более постоянное хранилище, этот файл можно заменить разделом. Размер такого раздела ограничен только размером USB-накопителя.

Я использовал GParted partition manager, чтобы изменить размер раздела FAT32 и освободить место для большого раздела EXT4 для постоянного хранилища. Постоянный файл можно просто удалить, и при следующей загрузке система Ubuntu автоматически будет использовать больший постоянный раздел. Однако есть одно осложнение: для этого вам нужна другая система Ubuntu, потому что Ubuntu не может изменить свой собственный активный загрузочный раздел.

Я использовал 2-й USB-накопитель с Ubuntu live. Для приведенных ниже инструкций я использовал "32-разрядную настольную версию Ubuntu 13.10".

  1. Установите Ubuntu live на 2 USB-накопителя. Настройте небольшое постоянное хранилище размером около 100 МБ для каждого из USB-накопителей.

  2. Загрузите Ubuntu с одного из USB-накопителей. Убедитесь, что другой USB-накопитель отключен от сети.

  3. Запустите "GParted Partition Editor" из Ubuntu Dash. Этот менеджер разделов по умолчанию установлен в версии 13.10.

  4. Вставьте другой USB-накопитель, подождите немного и выполните обновление в GParted (Ctrl+R). Вы заметите, что новое устройство добавлено в нижней части списка устройств. Убедитесь, что размер соответствует целевому USB-накопителю. Выберите это устройство (см. Пример изображения ниже, имя устройства в вашей системе может отличаться).

  5. Убедитесь, что точка монтирования (/media/ubuntu/UUI) идентичен изображению выше.

  6. Открыть окно терминала (Ctrl+Alt+T) и удалите постоянный файл с помощью следующей команды (настройте эту команду, если в вашем случае точка монтирования отличается):

    rm -v /media/ubuntu/UUI/casper-rw
  7. Обновить GParted (Ctrl+R) и обратите внимание на изменение в "Используется".

  8. Щелкните правой кнопкой мыши на разделе и выберите размонтировать. Вы заметите, что точка монтирования больше не отображается.

  9. Щелкните правой кнопкой мыши на разделе и выберите Изменить размер/Переместить. Выберите Новый размер: 1000. Это оставит некоторое пространство для хранения дополнительных или обновленных файлов. Нажмите кнопку "Изменить размер/Переместить". Появится "нераспределенная" часть

  10. Теперь создайте новый раздел для постоянного хранилища. Выберите нераспределенный раздел и щелкните правой кнопкой мыши на Новое.

  11. Выберите файловую систему “ext4“ и пометьте casper-rw и нажмите Добавь.

  12. Проверьте, все ли выглядит нормально, и нажмите на зеленую галочку, чтобы применить все ожидающие операции.

  13. Выключите Ubuntu, извлеките первый USB-накопитель (этот USB-накопитель больше не нужен) и перезагрузитесь со второго USB-накопителя.

  14. Открыть терминал (Ctrl+Alt+T) и введите следующую команду:

    df . -h

    Убедитесь, что доступный размер совпадает с созданным вами постоянным размером раздела.

Я хотел бы подробнее остановиться на ответе, В Бота и судодус.

Я написал большую часть этого для другого вопрос но я думаю, что здесь это было бы лучше.

Я тоже ранее безуспешно пробовал много разных инструкций и почти сдался, когда нашел рабочий метод, использующий очень красиво созданный mkusb инструмент.

Предварительные Соображения

Я предполагаю, что у вас уже есть файл .iso (Ubuntu 16.04/any *buntu), который вы уже загрузили. Если не получите его.

Я попытался выполнить эти инструкции из установленной системы Ubuntu.

Примечание: В настоящее время существует ограничение, согласно которому операционные системы с поддержкой efi не будут работать в режиме BIOS. Чтобы обойти ограничение, выполните все эти действия из другой действующей системы.

Установка mkusb

Загрузитесь в существующую Ubuntu или загрузите в режиме реального времени дополнительный флэш-накопитель Ubuntu.

Открыть терминал (Ctrl+Alt+T) и выполните следующие команды одну за другой:

sudo add-apt-repository universesudo add-apt-repository ppa:mkusb/ppasudo apt-get updatesudo apt-get install mkusb usb-pack-efi

Последняя команда может завершиться неудачей (хотя и маловероятно), поскольку mkusb (графический интерфейс пользователя версия) имеет некоторые зависимости, которые не предустановлены / не активны в текущей версии Ubuntu.

Однако не нужно паниковать, разработчик также создал текстовую версию. Бежать:

sudo apt-get install mkusb-nox usb-pack-efi

Создание постоянного диска

Я сосредоточусь на основной версии графического интерфейса, поскольку именно ее я использовал. Так что, если вы установили по умолчанию mkusb (Версия с графическим интерфейсом) запустить:

dus

dus является псевдонимом для последнего обновленного нового внешнего вида mkusb. Это обновленная версия старой версии и еще более простая в использовании.

После выполнения команды откроется графический интерфейс пользователя.Далее выполните следующие действия:

  • Экран 1: Обратите внимание на предупреждение и нажмите ОК
  • Экран 2: Дважды щелкните на i вариант Install(make a boot device)
  • Экран 2: Дважды щелкните на p вариант Persistent Live и выберите файл .iso.
  • Экран 3: Отметьте устройство, на которое вы хотите установить, и нажмите ОК
  • Экран 4: Просто нажмите Используйте значения по умолчанию и пусть mkusb реши, что лучше. (Или выбирайте, но с умом.)
  • Экран 5: Введите процент места на USB-накопителе, которое вы хотите выделить для постоянной файловой системы. Остальные позже будут отображаться как портативное запоминающее устройство.
  • Экран 6: Дважды проверьте, что вы выбрали правильное устройство и настройки. Отметьте галочкой Go переключатель и нажмите кнопку Перейти.
  • Экраны 7,8,: Просто нажмите Хорошо и пусть mkusb делает свое дело.

Сделано!

Теперь подключите свой недавно созданный постоянный диск к любой системе и проверьте, действительно ли он хранит данные / настройки при перезагрузках (у меня есть).

Скриншоты

Весь процесс должен выглядеть примерно следующим образом.

Запустите команду в терминале:

Run the command in terminal


Обратите внимание на предупреждение и нажмите кнопку ОК:

Welcome and Notice


Дважды щелкните по опции i Install(создать загрузочное устройство):

Task To Perform


Дважды щелкните на опции p в режиме реального времени и выберите файл .iso:

Live-only or Persistent


Нажмите на USB-накопитель, чтобы сделать его постоянным. Я хочу использовать свой 32-гигабайтный, поэтому я отмечаю переключатель:

Select_target_device


Щелчок Используйте значения по умолчанию позволить mkusb выберите значение по умолчанию:

Custom options or default


Введите процент от объема диска, который необходимо зарезервировать для сохранения. Мой большой (32 ГБ), поэтому я выделяю только 20% ~ 6 ГБ. Оставшееся пространство будет превращено в пустой переносной диск:

Enter Space for Persistance


Перепроверьте очень тщательно и подтвердите. Вы же не хотите испортить еще один диск.

Double check and confirm


Если все пойдет хорошо, вас встретит красивый зеленый готовый экран:

Finished Successfully



Теперь подключите свой недавно созданный постоянный диск к любой системе и проверьте, действительно ли он хранит данные / настройки при перезагрузках (у меня есть).

Ссылки и благодарности

Вы можете сослаться на хороший руководство автор: Кэлвин Буй здесь чтобы пошагово провести вас по графическому интерфейсу или ознакомиться с подробной документацией https://help.ubuntu.com/community/mkusb

Еще раз спасибо V Bota за этот ответ и андреа-лаццаротто за помощь в редактировании этот.

После нескольких неудачных попыток с помощью Startup Disk Creator я, наконец, преуспел с mkusb, следуя инструкциям отсюда: https://help.ubuntu.com/community/mkusb

или здесь:http://phillw.net/isos/linux-tools/mkusb/mkUSB-quick-start-manual.pdf

В следующих строках указаны шаги, которые я попробовал и которые сработали для меня с Lubuntu 15.10 на той же ОС.

  1. Установить mkusb: Если вы используете стандартную Ubuntu, вам нужна дополнительная инструкция, чтобы получить вселенную репозитория. (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu автоматически активирует вселенную репозитория.)

    sudo add-apt-repository universe  # only for standard Ubuntusudo add-apt-repository ppa:mkusb/ppa  # and press Entersudo apt-get updatesudo apt-get install mkusb mkusb-nox usb-pack-efi

    Обновление с версии 11 до версии 12 требуется несколько специальных команд. Смотрите эту ссылку,

    help.ubuntu.com/community/mkusb/gui#Upgrading_from_mkusb_11_to_12

  2. У вас нет двойки по comic (On, Xubuntu, On ...) ISO-образ скачать один.

  3. Запустите mkusb из Dash или меню (в зависимости от версии Ubuntu) или в окне терминала с помощью одной из следующих командных строк

    mkusb версия 12 псевдоним dus:

    dus                   # getting into the main menu 'Install/Restore/Wipe'dus file.iso          # specifying a source file directlydus /dev/sdx          # specifying a source device

    mkusb версии 9-11:

    sudo -H mkusb             # to get to the main menusudo -H mkusb file.iso p  # source file and persistence via parameters

    когда будет запрошен пароль введите пароль администратора

  4. затем в главном меню mkusb выберите загруженный вами ISO-образ.

  5. Я также переключил опцию создания постоянного диска.
  6. Выберите опцию для установки выбранного ISO-образа.
  7. Нажмите кнопку ОК, а затем выберите диск на witch для установки (БУДЬТЕ осторожны, чтобы выбрать правильный диск!)
  8. Выберите объем памяти, который вы хотите использовать для постоянных данных
  9. Нажмите кнопку ОК и дождитесь завершения установки
  10. Затем перезагрузите систему.

Если вы не проверяли это до сих пор, убедитесь, что настройки bios разрешают загрузку с USB перед HDD.

Если вы используете Windows, вы можете просто использовать Руфус 3.8 или более поздней версии, а также Ubuntu 19.10 или более поздней версии (можно найти ежедневные текущие ISO версии 19.10 здесь) и установите размер постоянного раздела на любой желаемый размер. Rufus не ограничен 4 ГБ для сохранения и даже не требует от вас использования NTFS (FAT32 для основного раздела будет работать нормально).

Да, это так просто:

  • Выберите свой ISO-файл Ubuntu
  • Переместите ползунок постоянного раздела с 5 ГБ до любого размера, который позволит ваш диск
  • Нажмите START.

Обратите внимание, однако, что из-за Ошибка Ubuntu/casper #1489855, ты должен используйте версию Ubuntu, в которой была исправлена вышеупомянутая ошибка сохранения, что в настоящее время означает только 19.10 (особенно 18.04 LTS и 19.10 будут НЕ работа).

Эта ошибка, вероятно, также объясняет, почему у стольких людей было так много проблем с получением постоянных разделов для работы с Ubuntu, поскольку вы буквально всегда должны были иметь возможность просто создать casper-rw ext3 или ext4 разделите на том же носителе и распознайте его для сохранения. К сожалению, однако, ошибка # 1489855 мешала до самого недавнего времени...

(Отказ от ответственности: я являюсь основным разработчиком Rufus, и я потратил много времени на то, чтобы убедиться, что persistence будет работать с Ubuntu, начиная с попытки убедиться, что ошибка # 1489855 была исправлена должным образом).

Обновление Август / 2017 - Сохраняемые файлы размером более 4 ГБ

Syslinux начал добавлять поддержку NTFS с версии 4.06, но не предлагал полную поддержку до версии 6.03.

UNetbootin - 655 использует Syslinux 4.03 и ограничен 4 ГБ сохраняемых файлов на FAT32.

MultiBootUSB - 8.8 использует Syslinux 4.07 и будет устанавливаться в NTFS, размер сохраняемых файлов не ограничен 4 ГБ.

Rufus 2.16 использует Syslinux 6.03 и будет устанавливаться в NTFS, файлы сохранения не предоставляются, но могут быть добавлены вручную и не ограничены 4 ГБ.

YUMI - 2.0.4.9, (MultiBoot USB), использует Syslinux 6.03 и будет устанавливаться в NTFS, размер сохраняемых файлов не ограничен 4 ГБ. Как и MBUSB 8.8, он может иметь файлы сохранения для каждого установленного дистрибутива.

Mkusb теперь является моим любимым производителем живых / постоянных флэш-накопителей для Linux, однако OP был дезинформирован о том, что полная установка не работает на нескольких компьютерах.

Полная установка на USB будет работать на любом компьютере, на котором будет работать постоянная установка, до тех пор, пока не будут установлены проприетарные драйверы.

Не только это, но и полная установка имеет другие преимущества, такие как гораздо более быстрая загрузка, возможность обновления и т.д.

https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1655412

Добавьте постоянный раздел на постоянный USB-накопитель UNetbootin (Ubuntu 19.10+)

Дополнительный USB-накопитель не требуется.

  • Создайте резервную копию загрузочного диска, скопируйте и сохраните его файл casper-rw.

  • Загрузите USB-накопитель "toram", В меню загрузки UNetbootin нажмите клавишу Tab. введите пробел, затем "toram" и нажмите enter.

Теперь компьютер загрузится toram (для UNetbootin drive требуется 8 ГБ оперативной памяти). Вы сможете редактировать и перезаписывать Live USB.

Мы добавим постоянный раздел и раздел NTFS (для хранения данных).

  • Откройте GParted, выберите USB-накопитель и отключите его.

  • Сократите раздел FAT32 до минимума.

  • Добавьте новый раздел ext4 для сохранения.

  • Обозначьте раздел ext4 как "casper-rw".

  • В оставшемся пространстве создайте раздел NTFS.

  • Примените все операции.

  • Перезагрузитесь, чтобы заполнить раздел casper-rw.

Теперь мы копируем существующий файл casper-rw в новый постоянный раздел casper-rw:

Смонтировать старый файл casper-rw:

  • sudo mkdir /СМИ/каспер

  • sudo mount -o loop /cdrom/casper-rw /media/casper/

Скопируйте содержимое старого файла casper-rw в новый раздел casper-rw.

sudo rsync -a /media/casper/ /media/cscameron/casper-rw/
  • Перезагрузить

Исходный файл casper-rw станет неиспользуемым и может быть удален.

Аналогичная процедура должна работать для дисков, созданных с помощью других приложений bootdrive, таких как Rufus, диск SDC не может быть изменен.

Выполнение полной установки на USB-накопитель не помешает работе накопителя на других компьютерах, если не установлены проприетарные драйверы (Nvidia и т.д.).

Я согласен с тем, что установка на USB-накопитель, как если бы это был внутренний диск, не является решением проблемы. На самом деле я попробовал это сделать. Во-первых, установка Ubuntu не предназначена для этого режима. Например, он запрашивает имя компьютера, что в данном случае не имеет особого смысла. Я полагаю, некоторые драйверы могут быть настроены, установлены или удалены, в зависимости от фактического оборудования. Во-вторых, этот метод установки в системе UEFI перезапишет выделенный каталог EFI Ubuntu на ESP, и для загрузки Ubuntu на внутренний жесткий диск во время загрузки потребуется использовать загрузчик GRUB на USB-накопителе.