Как создать программную или символическую ссылку?

Я устанавливаю p4v в /opt, но /usr/bin находится на моем пути. Можно ли создать программную или символическую ссылку для p4v из /opt к /usr/bin, так что я могу просто ввести "p4v", так как /usr/bin стоит на моем пути?

Видеть man ln.

Чтобы создать символическую ссылку на /usr/bin/bar который ссылается на исходный файл /opt/foo, использовать:

ln -s /opt/foo /usr/bin/bar

Вам нужно будет применить приведенную выше команду от имени root (т.Е. с sudo).

Ошибка заключается в том, что вы неправильно пишете команду. Правильный способ - это

ln -s /<full>/<path>/<to>/<file> /usr/local/bin

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2001697

Если исполняемый файл 'p4v' находится в /opt/bin/p4v, вы можете просто запустить:

sudo ln -s /opt/bin/p4v /usr/bin/p4vsudo chmod ugo+x /usr/bin/p4v

Было бы лучше добавить / opt / bin (или где бы ни находился исполняемый файл) к вашему пути:

echo "export PATH=\$PATH:/opt/bin" >> ~/.profilereset

Проверьте местоположение программного обеспечения с помощью этого.

which application-name #replace for the application you are looking for

например

which skype

результат будет таким.

/usr/bin/skype 

Чтобы создать программную ссылку. например, вы хотите создать программную ссылку для skype на вашем рабочем столе

ln -s /usr/bin/skype ~/Desktop/

Для получения дополнительной информации о ln.

man ln

или

ln --help
ln -s -n ./TargetDirectory ./Nickname

Обратите внимание, это работает, если оба ваших узла находятся ниже вас в одном и том же дереве. Вы можете использовать относительные обозначения

  • команда -s превращает его в символическую ссылку
  • -n позволяет создать символическую ссылку типа папки

Этот шаблон был более полезен для меня, чем приведенные выше ответы. Вероятно, не более правильный, просто менее запутанный:

ln -s <path/to/real/file-or-folder> <symlink path>

Просто замените детали в <>

Если это говорит target is not a folder, это означает, что в именах ваших папок есть пробелы, например: New Folder имеет пробел

Вам нужно отредактировать путь и добавить обратную косую черту \ после каждого пробела в путях

напр.:

ln -s /opt/bin /usr/var/New\ Folder

Я обнаружил, что проще перейти туда, где вы хотите, чтобы была ссылка, а затем создать ссылку с помощью sudo ln -s /path/to/source/file, чем делать ln -s target source.

Так что в вашем случае я бы сделал cd /usr/bin затем sudo ln -s /opt/bin/pv4. Другой способ в моем случае не сработал.