Как создать загрузочный USB-накопитель с несколькими ISO-образами в нем

Что я хочу, так это создать загрузочный флэш-накопитель, который показывает меню GRUB, и я могу выбрать оттуда любую из нескольких загрузочных систем для установки / запуска. У меня есть несколько ISO-образов, которые я хочу установить на USB, таких как Ubuntu, Fedora, System Rescue CD, Windows XP и Windows 7 (версии Windows являются необязательными, в основном я ищу мультиустановщик для дистрибутивов Linux, особенно версии Ubuntu)

Значение по умолчанию Создатель загрузочного диска работает только с образами Linux и только по 1 за раз (по крайней мере, в течение среднего времени. Если бы это позволяло использовать больше систем и несколько ISO, это было бы потрясающе)

Какой существует метод, который я могу использовать шаг за шагом для создания загрузочного USB-накопителя с несколькими образами, которые можно загрузить с USB и выбрать из GRUB. Он должен поддерживать образы Windows и образы Linux.

В качестве альтернативы, есть ли также способ иметь несколько версий установочного ISO Ubuntu на одном USB-накопителе, например, при загрузке с него я могу выбрать, какую версию и архитектуру Ubuntu установить, например:

ЗАГРУЗОЧНОЕ МЕНЮ
Ubuntu 12.04 32 Разрядная версия
Ubuntu 12.04 64 Разрядная версия
Ubuntu 12.10 32 Разрядная версия
Ubuntu 12.10 64 Разрядная версия

ОБНОВЛЕНИЕ: Хотел добавить, что английская версия поста, упомянутого daithib8, находится здесь: MultiSystem – Create a MultiBoot USB from Linux | USB Pen Drive Linux

Создание и установка нескольких дистрибутивов на USB / Pendrive состоит из двух частей:-

"После нескольких дней поисков в Google я нашел этот полезный скрипт из www.multicd.tuxfamily.org . Multicd.sh это сценарий оболочки, написанный maybeway36, который позволяет двум или более дистрибутивам / утилитам Live Linux загружаться с одного CD / DVD. На самом деле очень просто создать мульти-живой дистрибутив Linux на одном диске. Создайте папку в своей домашней папке и назовите ее следующим образом multicd. Поместите все живые ISO-образы Linux вместе с multicd.sh скрипт внутри папки multicd. Закрой окно. Откройте терминал и введите следующие команды

cd multicdchmod +x multicd*.shsudo ./multicd*.sh

Вышеуказанные команды будут выполняться multicd.sh . Во время выполнения этот скрипт загрузит несколько пакетов из Интернета и создаст новый iso-образ с именем multicd.iso для вас внутри папки multicd. Проверьте размер multicd.iso файл изображения. Если он превышает более 700 Мб, то вы должны вставить DVD для его записи. Выберите опцию записать изображение из вашего любимого программного обеспечения для записи изображений, чтобы записать multicd.iso файл. После перезагрузки, при наличии CD/DVD в приводе CD/DVD, new GRUB отобразит список живых дистрибутивов, доступных на диске. Выберите свой любимый вариант для входа в систему...

Примечание: Когда вы загружаете любой iso-образ Linux из Интернета, он будет выглядеть следующим образом: "ubuntu-9.04-desktop-i386", но его необходимо переименовать как ubuntu.iso (внутри папки multicd). В настоящее время этот скрипт поддерживает 20 живых дистрибутивов. Список дистрибутивов Live Linux, поддерживаемых этим скриптом, приведен ниже (а имена, принятые этим скриптом, указаны справа от каждого дистрибутива)."

На странице блога есть список дистрибутивов.

  • Установка нескольких живых дистрибутивов на USB / флешку.

UNetbootin Install UNetbootin позволяет создавать загрузочные USB-накопители Live для Ubuntu, Fedora и других дистрибутивов Linux без записи компакт-диска. Он работает на Windows, Linux и Mac OS X. Вы можете либо позволить UNetbootin загрузить один из многих дистрибутивов, поддерживаемых для вас "из коробки", либо предоставить свой собственный файл Linux .iso, если вы уже загрузили один из них или предпочитаемый вами дистрибутив отсутствует в списке.

Поддержка среди прочего: Ubuntu (и официальные производные) 8.04 LTS 9.10 10.04 LTS 10.10 11.04 Ежедневные образы компакт-дисков, Fedora 10, 11, 12, 13, 14, Сыромятная кожа и много много больше.

Если вы посмотрите на их изображение, вы можете выбрать дистрибутив или загрузить ISO самостоятельно и добавить их или добавить пользовательский. И вы можете настроить это на жестком диске или флэш-накопителе USB.

enter image description here

Я надеюсь, что это достаточная информация, но ее очень много более подробная информация в этом блоге.

Единственная система, которую я нашел для загрузочной флешки с несколькими загрузками без использования Windows, - это Мультисистемный. Хотя документация доступна только на французском языке, вы можете легко установить ее на Ubuntu с помощью официальное репо проекта:

sudo apt-add-repository 'deb http://liveusb.info/multisystem/depot all main' wget -q -O - http://liveusb.info/multisystem/depot/multisystem.asc | sudo apt-key add - sudo apt-get update sudo apt-get install multisystem

Это может сделать burg, syslinux, grub4dos, plop, Virtualbox, qemu и т.д., Но базовую мультизагрузочную флешку можно создать за 5 минут путем перетаскивания для многих дистрибутивов. Для Slitaz cooking мне пришлось добавить несколько строк в /boot/grub/menu.lst. Из того, что я прочитал Grub 1 обычно используется для многозагрузочной среды, но в этой используется Grub 2. Его можно запустить из меню загрузки Windows с помощью EasyBCD или в Plop загрузочный менеджер.

Я познакомился еще с 2 инструментами. Названный Мультисистемный и ЮМИ.

Мультисистемный установка очень проста, и вы можете легко установить его на Ubuntu с помощью официальное репо проекта:

sudo apt-add-repository 'deb http://liveusb.info/multisystem/depot all main' wget -q -O - http://liveusb.info/multisystem/depot/multisystem.asc | sudo apt-key add - sudo apt-get update sudo apt-get install multisystem

Затем все, что вам нужно, это выбрать свое USB-устройство и просто перетащить ваши ISO-файлы в мультисистемный инструмент. Если DnD не работает, вы также можете нажать на Add кнопка.

enter image description here

enter image description here


ЮМИ это также простой аналогичный инструмент. Они являются предоставление файла .deb который вы можете установить следующим образом:

sudo dpkg -i <filename.deb>

Вы можете циклически монтировать изофайлы непосредственно с помощью GRUB2 установив его в MBR USB-накопителя. Вы также можете создать UEFI загружайте USB-накопители таким образом или комбинируйте оба метода.

Большинство других решений специфичны для MBR / устаревших ПК и ненадежно работают на компьютерах с UEFI.

Я рекомендую ознакомиться с документацией по сайт проекта и связанные с ними справочные страницы (grub-install, grub-mkimage).


Правка 1: Я расширил мой ответ на аналогичный вопрос некоторое время назад. Раздел 2 посвящен циклическому монтированию одного образа, монтирование нескольких образов Ubuntu, как в вопросе, может быть выполнено путем копирования и изменения пункта меню или выбора соответствующего шаблона для другого дистрибутива из статьи в Арка Вики. Мультисистема, предложенная в другом ответе, должна быть очень похожей, поскольку она также использует возможность установки петли GRUB.

Редактировать 2: Говоря о мультисистеме, пакет в настоящее время не может быть установлен на более новые версии Ubuntu из-за следующей ошибки в зависимости gtkdialog:

install-info: warning: no info dir entry in `/usr/share/info/gtkdialog.info.gz'

Похоже, что формат этих файлов изменился, вот выдержка из информационного файла gzip для сравнения:

INFO-DIR-SECTION CompressionSTART-INFO-DIR-ENTRY* Gzip: (gzip).                 General (de)compression of files (lzw).END-INFO-DIR-ENTRY

gtkdialog не поддерживается и был удалено из Debian давным-давно с советами разработчикам приложений переходить на альтернативные решения. Мультисистема, похоже, все еще находится в стадии активной разработки, но все же все еще зависит от gtkdialog, кто-то должен обратиться к разработчикам, хотя я не говорю по-французски.

MultiBootUSB - мой любимый производитель мультизагрузочных дисков.

Это создаст USB-накопитель, который может загружать более 150 дистрибутивов, он основан на загрузке grub2 iso и очень прост в использовании.

Версии Ubuntu и производные от них могут иметь свой собственный файл сохранения. Сохранение недоступно в других создателях многозагрузочных дисков.

Sundar_Ima проделал большую работу над этой утилитой.

Существуют как версии для Linux, так и для Windows.

Мой первый диск MultiBootUSB все еще используется спустя семь лет.

ЮМИ (2018)

У YUMI теперь есть версия для загрузки BIOS и бета-версия для загрузки UEFI.

YUMI соответствует критериям OP для мультизагрузки ISO-образов.

Это прямолинейно, легко понять и использовать.

Загрузочное меню на самом деле является syslinux, но похоже на grub2.

Одним из преимуществ YUMI является то, что при установке NTFS отдельные файлы сохранения casper-rw могут иметь размер более 4 ГБ каждый.

Скачать - https://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/

YUMI - это приложение для Windows, и говорят, что оно работает в Wine, но мне с этим не очень повезло.

МУЛЬТИ ПОЛНАЯ УСТАНОВКА

С 2011 года все изменилось, флэш-накопители сегодня намного больше и быстрее.

Теперь разумно полностью установить несколько ОС на флэш-накопитель (или создать гибридный накопитель со смешанными текущими, постоянными и полными установками).

Полная установка более стабильна и безопасна, чем постоянная установка, но выполняется не так быстро. Они лучше используют дисковое пространство, поскольку не требуется никаких файлов или разделов casper-rw фиксированного размера.

  • Создайте живой установочный диск на небольшом флэш-накопителе, используя UNetbootin, Rufus и т.д.

  • Создайте таблицу разделов GPT на большом целевом флэш-накопителе.

  • Создайте столько разделов ext4, сколько у вас есть ОС. Размер каждого должен составлять около 8 ГБ или больше.

  • Загрузочный живой диск, (в UEFI режим), а затем вставьте целевой диск большего размера.

  • Нажмите на значок установки Ubuntu (Повсеместность).

  • При разделении выбрано "Что-то еще".

  • Выберите sdx1 для /. (sdx является целевым диском).

  • Установите загрузчик в корневой каталог целевого диска.

  • Оставьте поля форматирования всех других разделов не отмеченными.

  • Если вы устанавливаете с использованием полного шифрования диска, обязательно удалите или отключите все внутренние диски.

  • Повторите это с sdx2, sdx3 и т.д., А также с ОС, которые вы выберете для установки.

  • После последней установки загрузите флешку и выполните обновление-grub. Это добавит всю операционную систему в grub.cfg

Вы можете оставить раздел для любых ISO-файлов, которые вы хотите загрузить в режиме реального времени или постоянной загрузки, и смонтировать их с помощью grub.cfg.

Похоже, что этот ответ может частично дублировать ответ Ури Эрреры. он был здесь первым, я оставлю это здесь для получения любой дополнительной информации, которая в нем содержится.

Хорошо, это то, что я сделал, чтобы запустить Xubuntu с SD-карты, это относится и к USB-накопителям, на самом деле это действительно просто, хотя я использовал только (x) Ubuntu, я почти уверен, что это работает для других дистрибутивов, не уверен, будет ли это работать с Windows.

Сначала нам понадобятся 2 USB-накопителя, один для LiveCD, а другой для установки операционной системы.

Поскольку вы хотите, чтобы в нем было несколько ОС, вам следует использовать USB-накопитель емкостью 16 или 32 ГБ, если возможно, используйте USB 3.0, поскольку скорость передачи данных с устройства 2.0 довольно низкая, например. я использовал SD-карту класса 2 объемом 8 ГБ для установки Xubuntu, и, хотя она не сканировалась, она не летала, хотя SD-карты работают медленнее, чем USB, для livecd вы можете использовать диск объемом 1 или 2 ГБ.

Хорошо, теперь создайте загрузочный диск LiveUSB, я рекомендую вам использовать UNetbootin, для этого выберите iso и создайте LiveUSB.

Теперь, когда у вас есть загрузочный USB, перезагрузите компьютер и запустите LiveUSB, как только вы окажетесь там, начните сеанс live.

Как только вы подключитесь, подключите второй USB к ПК и отформатируйте его в EXT4, затем просто укажите установщик на USB-накопитель, и все (я немного перешел на крайнюю сторону и отключил все свои жесткие диски, чтобы избежать установки grub на них или испортить существующие установки).

Добавление дополнительных дистрибутивов - это просто вопрос создания большего количества разделов, хотя я не знаю, является ли USB таким же, как обычные жесткие диски, может содержать только определенное количество расширенных разделов, хотя вы можете поделиться / home, swap, я действительно не знаю, можно ли использовать / boot совместно тоже или если это безопасно.

Что касается добавления Windows на USB-устройство, возможно, ПРОСТО возможно, если вы создадите раздел NTFS и установите в него Windows, а затем восстановите GRUB, чтобы добавить в него Windows, это может сработать.

Знание того, какое программное обеспечение нужно приобрести.

Сначала вам понадобится редактор разделов, такой как GParted или KDE Partition Manager. Видишь это список редакторов разделов для Linux. Я рекомендую, если вы используете базовый рабочий стол GTK sush, такой как Gnome, Unity или LXDE. Используйте Gparted. Если вы используете базовый рабочий стол QT, такой как KDE или LXQT, используйте диспетчер разделов KDE.

Второе, что вам нужно, - это установщик для них, такой как Unetbootin, или вы можете использовать терминал.

Установка программного обеспечения.

Gparted

Нажмите на эту ссылку, чтобы установить Gparted Install Gparted , найдите его в Центре программного обеспечения Ubuntu или введите sudo apt-get install gparted в терминале. Есть еще инструкции здесь

После нажатия на ссылку для установки Gparted должен открыться центр программного обеспечения Ubuntu, и все, что вам нужно сделать, это просто нажать кнопку установки.


Unetbootin

Нажмите на эту ссылку, чтобы установить Unetbootin Install Unetbootin , найдите его в Центре программного обеспечения Ubuntu или введите sudo apt-get install unetbootin в терминале. Есть еще инструкции здесь

После нажатия на ссылку для установки Unetbootin должен открыться центр программного обеспечения Ubuntu, и все, что вам нужно сделать, это просто нажать кнопку установки.

Разделение флэш-накопителя на разделы


Видишь это руководство для графического интерфейса пользователя. Видишь это руководство для терминала НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Установка ISO-файлов в каждый раздел.


Для Unetbootin смотрите это руководство. Для терминала см. руководство.

UNetbootin - Мультизагрузка

В этой теме есть некоторый интерес к использованию UNetbootin в качестве мультизагрузчика, UNetbootin не загружает ISO-образы и не устанавливает ОС Windows.

UNetbootin может устанавливаться на несколько разделов, однако необходимо иметь дело с загрузчиком syslinux.

Gparted

Разделите флэш-накопитель на один раздел для каждой ОС, обозначьте разделы для наглядности.

UNetbootin 1

Используйте UNetbootin 655 для установки ОС на доступные разделы. использование 655 или более поздней версии должно позволить диску загружать как BIOS, так и UEFI

UNetbootin 2

Установите на первый раздел последним или установите флаг загрузки для первого раздела вручную.

Syslinux Package

Скопируйте файл Chain.c32 из пакета Syslinux-4.07 в корень первого раздела. Syslinux-4.03 chain.c32 не работает.

Ubuntu Partition

Скопируйте файл syslinux.cfg в файл syslinux2.cfg.

Edit Original Syslinux.cfg

Замените содержимое исходного файла syslinux.cfg, как показано на рисунке, добавив запись chainload для каждой ОС.

sudo parted -ls /dev/sdb

sudo разделен -ls /dev/sdb

sudo lsblk -f /dev/sdb

sudo lsblk -f /dev/sdb

Конфигурация, похоже, не работает в Linux-версии UNetbootin 655, если вы не хотите использовать версию Windows, вот обходной путь.

Edit syslinux.cfg to include chain loading command

Забудьте о syslinux2.cfg и просто отредактируйте исходный файл syslinux.cfg, чтобы включить команду загрузки цепочки для других ОС.

Обновлю сообщение, если / когда я выясню, как заставить загрузку цепочки работать с UEFI, что может быть непросто с syslinux.

Мультисистема не работает с 14.10.