Как создать загрузочный USB-накопитель Ubuntu с терминала?

Есть ли какой-либо способ создать загрузочный USB-накопитель Ubuntu с терминала без использования каких-либо сторонних приложений, таких как ЮМИ, Не загружается, Создатель загрузочного диска и т.д.

Я попытался создать загрузочную флешку Ubuntu с dd метод,

sudo umount /dev/sdbsudo dd if=/path/to/ubuntu.iso of=/dev/sdb bs=1M

Он создает файлы на USB-диске, но когда я пытаюсь загрузить USB-диск, он показывает Operating System Not Found ошибка.

Вы можете использовать dd.

sudo umount /dev/sd<?><?>  

где <?><?> это буква, за которой следует цифра, найдите ее, запустив lsblk.

Это будет выглядеть примерно так

sdb      8:16   1  14.9G  0 disk ├─sdb1   8:17   1   1.6G  0 part /media/username/usb volume name└─sdb2   8:18   1   2.4M  0 part 

Я бы спешился sdb1.

Затем, далее (это деструктивная команда, которая стирает весь USB-накопитель с содержимым iso, так что будьте осторожны):

sudo dd bs=4M if=path/to/input.iso of=/dev/sd<?> conv=fdatasync  status=progress

где input.iso является входным файлом, и /dev/sd<?> это USB-устройство, на которое вы записываете (запустите lsblk чтобы просмотреть все диски, чтобы узнать, что <?> предназначен для вашего USB).

Этот метод быстр и никогда меня не подводил.


РЕДАКТИРОВАТЬ: для тех, кто работает на Mac, который заканчивается здесь, используйте нижний регистр для bs=4m:

sudo dd if=inputfile.img of=/dev/disk<?> bs=4m && sync

РЕДАКТИРОВАТЬ: Если USB-накопитель не загружается (это случилось со мной), это потому, что целью является определенный раздел на диске, а не сам диск. Таким образом, цель должна быть /dev/sdc и не /dev/sdc <?> Для меня это было /dev/sdb.

Ссылка: https://superuser.com/a/407327 и https://askubuntu.com/a/579615/669976

Ты почти на месте с dd, но ты пропускаешь один шаг.

sudo umount /dev/sdXsudo dd if=/path/to/ubuntu.iso of=/dev/sdX bs=4M && sync

где sdX является вашим USB-устройством (это можно проверить с помощью lsblk).

То sync бит важен, поскольку dd может вернуться до завершения операции записи.

Создание загрузочного USB-накопителя Ubuntu с терминала

  • Разместите ubuntu.iso файл в любом разделе жесткого диска.

  • Затем установите ubuntu.iso файл с приведенными ниже командами в терминале:

    sudo mkdir /media/iso/sudo mount -o loop /path/to/ubuntu.iso /media/iso
  • Вставьте свой USB-накопитель. Мой драйв - это /dev/sdd. Вот скриншот:

GParted screenshot

  • Ваш накопитель может быть автоматически смонтирован внутри /media/. Давайте предположим, что он был смонтирован в /media/xxx/.

  • Скопируйте все файлы из /media/iso/ на подключенный USB-накопитель, выполнив приведенную ниже команду (обязательно укажите точку):

    cp -a /media/iso/. /media/xxx/
  • Далее, вам нужно ldlinux.sys файл на вашем USB-накопителе, чтобы сделать USB загрузочный. Мой раздел USB - это /dev/sdd1; введите lsblk чтобы увидеть, что принадлежит тебе. Выполните следующие команды:

    sudo apt-get install syslinux mtoolssudo syslinux -s /dev/sdd1
  • Перейдите к /media/xxx смонтировать папку и переименовать isolinux каталог для syslinux. Затем перейдите в переименованную папку и переименуйте файл isolinux.cfg к syslinux.cfg.

  • Перезагрузите компьютер и измените порядок загрузки в BIOS, чтобы разрешить загрузку с USB-накопителя. Теперь ваш USB-накопитель Ubuntu загрузится, и вы сможете его установить.

Этот метод будет работать для любого дистрибутива Linux, а не только для Ubuntu. Вам не нужно устанавливать какое-либо стороннее программное обеспечение, чтобы создать USB-накопитель Linux.

У вас есть два варианта.

Если вам нужен графический интерфейс, используйте usb-creator (он находится в репозиториях ubuntu).

enter image description here

Если вам нужен инструмент командной строки, используйте dd

#Replace X accordingly in both commandssudo umount /dev/sdXsudo dd if=/path/to/ubuntu.iso of=/dev/sdbX bs=1M

Просто будь уверен /dev/sdX это флэш-накопитель, который вы хотите использовать (это уничтожит данные на флэш-накопителе).

Видеть https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromUSBStick для получения дополнительной информации.

Сначала отключите USB-устройство, а затем используйте lsblk для проверки устройства.

Иногда (обычно старые iso-файлы) dd недостаточно, и флешка не загружается. В этом случае вам может потребоваться установить syslinux:

sudo apt-get install syslinux

а затем выполните следующие команды:

sudo mkfs -t vfat -I /dev/sdX

Вы хотите выполнить эту последнюю команду, чтобы /dev/sdX и нет /dev/sdX1.

Затем выполните следующие команды:

isohybrid /path/to/file.iso --entry 4 --type 0x1cdd if='/path/to/file.iso' of=/dev/sdX bs=8M

или, чтобы увидеть ход записи изображения:

pv -tpreb /path/to/file.iso | dd of=/dev/sdX bs=8M

или вместо dd, вы можете использовать cat вместо:

sudo -scat /path/to/file.iso > /dev/sdX

Не забудьте выполнить команду синхронизации для очистки кэша записи

sync

web.archive.org/web/20140327085331/https://tails.boum.org/doc/first_steps/installation/manual/linux/index.en.html

Если под "сторонним" вы подразумеваете "графический интерфейс",, Я предлагаю легкий скрипт с именем bootiso после Авинаш Радж ответ, потому что dd это не всегда срабатывает. Большим плюсом является то, что он очень безопасен (выполняет множество проверок безопасности, чтобы не испортить систему), прост в установке и переносим.

Также, bootiso проверит ISO-файл, чтобы выбрать один из двух режимов: "изображение-копия" (dd), когда ISO-файл является гибридным (означает: удобный для загрузки с USB). И режим "mount-rsync", когда файл ISO не является гибридным, и в этом случае загрузчик SYSLINUX будет автоматически установлен, если поддерживается [более подробная информация об автоматическом поведении].

Как им пользоваться

Первый вариант, просто укажите ISO в качестве первого аргумента, и вам будет предложено выбрать диск из списка, извлеченного из lsblk:

bootiso myfile.iso

Или явно указать USB-устройство:

bootiso -d /dev/sde myfile.iso

Быстрая установка

curl -L https://git.io/bootiso -Ochmod +x bootisosudo apt install wimtools

Увидеть это в действии

$ dd if=ubuntu-14.04.1-desktop-amd64.iso of=/dev/sdX bs=1MB

Не используйте путь к биту.

  1. Используйте cd команда для перехода к папке, содержащей файл .iso
  2. используйте команду dd if=FILE NAME HERE.iso of=/dev/sdX bs=1MB
  3. Подождите, пока вывод на консоль не будет выглядеть примерно так:

    1028+1 records in1028+1 records out1028653056 bytes (1.0 GB) copied, 55.4844 s, 18.5 MB/s
  4. Загрузитесь с usb.

Примечание: Убедитесь, что вы записываете на правильное устройство, usb не всегда будет смонтирован на: dev/sdX где X может быть любой буквой.

Заглавие

Как создать загрузочный USB-накопитель Ubuntu с терминала?

Существуют встроенные инструменты текстового режима, которые вы можете запускать с текстового экрана или из окна терминала. dd или cp или cat можно использовать, но они небезопасны, потому что они делают то, что вы им говорите, без каких-либо вопросов, и незначительной опечатки достаточно, чтобы перезаписать диск с ценными данными.

К счастью, существуют также более безопасные инструменты текстового режима, но вы должны их установить.

  • mkusb версии 12 псевдоним mkusb-dus работает также в текстовом режиме (не только в режиме графического интерфейса).

    Установите mkusb через его PPA: Если вы запускаете стандартную Ubuntu live, вам потребуется дополнительная инструкция для получения вселенной репозитория. (Кубунту, Лубунту... Xubuntu автоматически активирует вселенную репозитория.)

    sudo add-apt-repository universe  # only for standard Ubuntusudo add-apt-repository ppa:mkusb/ppa  # and press Entersudo apt-get updatesudo apt-get install mkusb mkusb-nox usb-pack-efi

    Установка таким образом добавит не только mkusb, но и некоторые программные пакеты, от которых зависит mkusb.

  • Если вам нужен небольшой инструмент или, если вам не нравятся PPA или вам не нужны какие-либо дополнительные программные пакеты, вы можете использовать mkusb-мин. Этот шеллскрипт очень мал по сравнению с другими версиями, но он служит для того, чтобы обернуть ремень безопасности вокруг dd.

    $ wc mkusb-min 208  736 5435 mkusb-min

    Должно быть довольно легко увидеть, что делает shellscript, просто прочитав его в текстовом редакторе.

    Скачать mkusb-min со страницы справки Ubuntu. Запустите его локально или установите в каталог в PATH.

  • xorriso-dd-цель это новый инструмент, предназначенный для загрузки в репозиторий Debian. Цель состоит в том, чтобы сделать создание загрузочных дисков (USB-накопителей или карт памяти) очень безопасным. Особенностью является подключаемый способ чтобы идентифицировать целевое устройство. Справочная страница доступна здесь. В январе 2020 года еще нет установщика, но вы можете скопировать и вставить по ссылкам выше и установить shellscript и справочную страницу вручную.

  • Наконец, я хочу упомянуть бутисо который описан его разработчиком в другом ответе.

Вопрос

Есть ли какой-либо способ создать загрузочный USB-накопитель Ubuntu с терминала без использования каких-либо сторонних приложений, таких как YUMI, Unetbootin, Startup Disk Creator и т.д.

Если мы должны искать инструменты текстового режима, которые уже установлены в Ubuntu, я боюсь, что безопасных доступных инструментов нет. Так что в этом случае я могу только предложить вам использовать dd или cp или cat согласно многим другим ответам здесь. Но, пожалуйста проверьте и перепроверьте, действительно ли вы указываете на предполагаемое целевое устройство перед нажатием клавиши Enter.

(Кстати, создатель загрузочного диска Ubuntu принадлежит Ubuntu (не является сторонним), но ему нужна графическая среда рабочего стола или, по крайней мере, графический оконный менеджер.)

это очень полезный вопрос. Мне это понравилось.

debian 11 здесь, эта ссылка помогла : Updating the BIOS on Lenovo laptops from Linux using a USB flash stick – workaround.org / : итог таков : установите genisoimage, используйте geeltorito для создания img из iso, а затем (с моей стороны) используйте cp для копирования img на USB для создания загрузочного USB-накопителя.