Как удалить LibreOffice?

Какой пакет я должен удалить, чтобы полностью удалить libreoffice? Мне не нужны офисные инструменты.

Это единственная проблема, с которой я сталкиваюсь с такими менеджерами пакетов, как apt, нет простого способа выполнить основную задачу по удалению нежелательного программного обеспечения : S

Введите следующее в терминале, чтобы удалить libreoffice:

sudo apt-get remove --purge libreoffice*sudo apt-get cleansudo apt-get autoremove

Особенно тщательная техника удаления.

Подходит в целом, но особенно при удалении LibreOffice, чтобы заменить его установленным вручную LibreOffice или OpenOffice.

Предполагая, что LibreOffice предоставляется официальными пакетами Ubuntu в вашей системе (как правило, это так, если вы не установили его самостоятельно из других пакетов или с веб-сайта LibreOffice), вы можете полностью удалить его в терминале:

sudo apt-get remove fonts-opensymbol libreoffice libreoffice-\* openoffice.org-dtd-officedocument1.0 python\*-uno uno-libs3-\* ure ure-dbg

Если вы также хотите удалить глобальные файлы конфигурации (это делает нет влияет на конфигурацию для каждого пользователя в домашних каталогах пользователей), замените remove с purge.

Я думаю, маловероятно, что удаление чего-либо из этого приведет к поломке других программ, потому что Lubuntu не поставляется с LibreOffice, а пользователи Lubuntu могут запускать практически любую программу Ubuntu без необходимости устанавливать LibreOffice.

Еще, это законная озабоченность и я не могу гарантировать, что от вашей существующей установки LibreOffice ничего не зависит. К счастью, самые серьезные поломки можно предотвратить, убедившись, что ничего из того, что вам нужно, не удалено с пакеты LibreOffice. Вы можете либо быть очень осторожны при выполнении команды удаления (следите за тем, что еще, по его словам, будет удалено), либо сначала имитируйте удаление:

apt-get -s remove fonts-opensymbol libreoffice libreoffice-\* openoffice.org-dtd-officedocument1.0 python\*-uno uno-libs3-\* ure ure-dbg

(То есть положить -s сразу после apt-get, и, при необходимости, удалите sudo.)

Я не слышал о каких-либо проблемах, возникающих при удалении fonts-opensymbol но это шрифты, и недостаточно людей удаляют пакет, чтобы знать, часто ли возникают проблемы при просмотре документов. Поэтому, если моделирование покажет, что ряд других пакетов, которые вам нужны или с которыми вы не знакомы, будут удалены, попробуйте выполнить моделирование без удаления fonts-opensymbol и посмотрим, что произойдет. И вы можете решить просто не удалять его вообще.

Описанный выше метод удаляет все пакеты LibreOffice, предоставляемые в Ubuntu. Я получил список посылок отсюда.

Чтобы сократить команду и избежать необходимости вводить имя каждого отдельного пакета, а также потенциально продлить срок службы этой процедуры в случае, если в более поздних версиях LibreOffice предоставляются пакеты с другими именами, я использовал * подстановочный знак для покрытия сразу нескольких пакетов. Это само по себе сбежало с \ чтобы оболочка не расширила его до имени какого-либо несвязанного файла или каталога, прежде чем оно будет передано в apt-get.

Связанный: Как заменить LibreOffice на OpenOffice?

Вот другой способ, который я нашел (в libre-software.net ):

Чтобы удалить предыдущие установки LibreOffice:

sudo apt-get remove libreoffice-core

Если вы также хотите удалить файлы конфигурации LibO, используйте переключатель очистки:

sudo apt-get remove --purge libreoffice-core

Итак, по "основному пакету", gemue2010, вероятно, означал "libreoffice-core". Аргументы "clean" и "autoremove" для apt-get, которые karthick87 предоставил это всегда хорошая идея.

Хотя я ценю командную строку (терминал) так же, как и любой другой энтузиаст, мне нравится иметь альтернативу интерфейсу GUI, решение тривиальных вопросов только с помощью мыши. В этом случае в Synaptic вы можете пометить пакет libreoffice-core для полного удаления, и он также предлагает удалить следующие дополнительные (связанные / зависимые) пакеты:

libreoffice-base libreoffice-base-core libreoffice-calc libreoffice-draw libreoffice-gnome libreoffice-gtk libreoffice-help-en-us libreoffice-impress libreoffice-math libreoffice-ogltrans libreoffice-pdfimport libreoffice-presentation-minimizer libreoffice-writer python3-uno

Оговорка: Я не опытный пользователь Linux, на самом деле я новичок в этом мире. Я понимаю, что этот метод может быть неудовлетворительным для некоторых, и этот ответ может прийти слишком поздно, чтобы принести какую-либо пользу первоначальному спрашивающему, но я делюсь своими выводами только в надежде, что они будут полезны другим, ищущим что-то подобное. Таким образом, хотя этот метод может и не удалять все связанные пакеты, некоторые из которых были упомянуты, мне он кажется более безопасным и достаточно хорошим для удаления большинства пакетов, так что, возможно, и для других тоже. Наконец, примечание: в моем случае mint-meta-xfce также входит в число пакетов, подлежащих удалению.

Как следствие, вы можете использовать aptitude для поиска пакетов для удаления:

aptitude search '~i' | grep libreoffice

который возвращает список всех установленных пакетов, содержащих текст "libreoffice". Grep - это здорово!

Затем используйте apt-get для удаления основного пакета, который вы установили, а apt-get autoremove удалит все меньшие пакеты, которые больше не нужны. Надеюсь, этот совет поможет!

В 16.04+ удалить это немного проще. Вам нужно всего лишь выполнить одну немного другую команду. Я должен добавить, что старый способ все еще работает так же хорошо, если вам нравится его использовать.

sudo apt purge "libreoffice*"

На более новых версиях Ubuntu (16.04+, возможно, более ранних), просто чтобы предоставить актуальный ответ (другие тоже работают):

sudo apt purge -y libreoffice*

Это делает всю работу, включая автоматическое удаление и прочее.

Хм, самым простым способом должно быть использование менеджера программного обеспечения. удалите оттуда libre-office. если вы не устанавливали вручную определенные библиотеки, необходимые libre-office (uno, ure), эти библиотеки также будут удалены автоматически.

Используйте synaptic manager. Просто скачайте его и отметьте для удаления.

sudo apt-get updatesudo apt-get install synaptic

После установки откройте synaptic manager от имени суперпользователя.

sudo synaptic

Теперь найдите LibreOffice в строке поиска. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите "отметить для завершения установки".

После этого нажмите кнопку "Применить" в строке меню. Сделано1

Это приведет к удалению ВСЕХ пакетов libreoffice в ubuntu 16.04

sudo apt-get autoremove -y libreoffice-\*

Серьезно… Почему они предполагают, что нам всем нужно офисное программное обеспечение, когда мы устанавливаем Gnome? В tasksel должен быть отдельный флажок…