Как удалить пользователя из группы?

Я добавил учетную запись пользователя в admin группу и обнаружил, что я добавил неправильного пользователя. Итак, теперь я должен удалить учетную запись из admin группа.

Как я могу удалить учетную запись из группы, не удаляя пользователя?

Ответ Portablejim точен, но опасен - если вы что-то опечатаете, ваша система может стать непригодной для использования, особенно если вы неправильно измените группу администратора. Если вам необходимо отредактировать файл групп, используйте vipw -g или vigr команды, которые проверяют синтаксис перед сохранением. Даже в этом случае есть способы получше.

Из командной строки вы, вероятно, захотите использовать следующее (от имени root):

deluser <username> <groupname>

Это приведет к удалению указанного пользователя из указанной группы. Вы должны повторно войти в систему, чтобы увидеть эффект. Он не удалит пользователя или группу, только членство. Есть также способы сделать это с помощью usermod команда, но ее сложнее использовать, так как вам нужно заменить весь список групп для пользователя, чтобы удалить одну группу. То gpasswd command также способна делать это (как указывает sagarchalise), но в основном устарела. Как всегда, смотрите справочные страницы для получения более подробной информации.

Вы можете сделать это:

sudo gpasswd -d username group

Видеть: http://manpages.ubuntu.com/manpages/focal/en/man1/gpasswd.1.html

-d, --delete userУдалите пользователя из именованной группы.

Самый простой и безопасный способ:

sudo -H gedit /etc/group

и удалите его вручную.

Смотрите ответ занфура.

Отредактируйте /etc/group файл от имени root (т.е. gksudo gedit /etc/group) и удалите имя пользователя из строки, начинающейся с "admin"

т.е.

...admin:x:120:adminuser,adminuser2,userthatshouldnotbeadmin...

становится

...admin:x:120:adminuser,adminuser2...

Имейте в виду, что опечатки в файле могут привести к поломке вашей системы.