Как удалить Postgres из моей установки?

У меня ubuntu 9.10 (karmic), и когда я попытался установить новую программу, postgres был установлен как зависимость от этой программы, никаких проблем, если установка прошла успешно, но произошла ошибка, и Postgres не был установлен, и приложение не работает. Я попытался обновить Postgres, но ничего, только сообщение "произошла ошибка, и ваш postgres не может быть установлен"

Теперь я хочу полностью удалить Postgres со своей машины, как я могу это сделать, я не хочу убивать процесс при каждой загрузке. Я просто хочу удалить Postgres.

Что такое командная строка?

Спасибо людям.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Самый простой способ сделать это - открыть терминал и ввести:

sudo apt-get --purge remove postgresql postgresql-*

Это также предложит вам удалить то программное обеспечение, которое зависит от Postgres, что в данном случае, похоже, вы хотели бы сделать.
Лично я не использую 9.10 или Postgres, поэтому вполне возможно, что Postgres устанавливается сам по себе в нескольких частях. В этом случае простой:

dpkg -l | grep postgres

Вы получите список тех пакетов, которые установлены Postgres.Затем просто используйте ту же команду "apt-get --purge remove ....", но вместо просто postgresql введите имя каждого пакета, разделенное пробелами, например:

sudo apt-get --purge remove postgresql postgresql-doc postgresql-common

Конечно, это зависит от списка установленных пакетов.

Шаги, которые сработали для меня на Ubuntu 8.04.2 удалять postgres 8.3

  1. Список всех пакетов, связанных с Postgres

    dpkg -l | grep postgresii  postgresql                            8.3.17-0ubuntu0.8.04.1           object-relational SQL database (latest versiii  postgresql-8.3                        8.3.9-0ubuntu8.04                object-relational SQL database, version 8.3ii  postgresql-client                     8.3.9-0ubuntu8.04                front-end programs for PostgreSQL (latest veii  postgresql-client-8.3                 8.3.9-0ubuntu8.04                front-end programs for PostgreSQL 8.3ii  postgresql-client-common              87ubuntu2                        manager for multiple PostgreSQL client versiii  postgresql-common                     87ubuntu2                        PostgreSQL database-cluster managerii  postgresql-contrib                    8.3.9-0ubuntu8.04                additional facilities for PostgreSQL (latestii  postgresql-contrib-8.3                8.3.9-0ubuntu8.04                additional facilities for PostgreSQL
  2. Удалите все вышеперечисленные

    sudo apt-get --purge remove postgresql postgresql-8.3  postgresql-client  postgresql-client-8.3 postgresql-client-common postgresql-common  postgresql-contrib postgresql-contrib-8.3
  3. Удалите следующие папки

    sudo rm -rf /var/lib/postgresql/sudo rm -rf /var/log/postgresql/sudo rm -rf /etc/postgresql/
  4. Удалить пользователя postgres:

    sudo deluser postgres

Одна команда для полного удаления postgresql в терминале - это sudo apt-get --purge remove postgresql\*. Пожалуйста, обратите внимание, что эта команда удалит postgresql и все его компоненты.

Следуйте инструкциям:

  • sudo apt-get --purge удаляет postgresql

Список всех пакетов, связанных с postgres:

  • dpkg -l | grep postgres

удалите все перечисленные выше пакеты с помощью команды :

  • apt-get --purge удаляет пакет1 package2 ..

Подтвердите, что все файлы и папки, связанные с postgres/postgresql, удалены с помощью команды :

  • где находится postgres
  • где находится postgresql

Удалите все файлы и папки, перечисленные с помощью комната команда.

Удалить пользователя postgres используя команду :

  • userdel -f postgres

счастливого кодирования :)

Благодаря Code Friendly, и я хочу поделиться тем, как я решил свою проблему.

Когда я обновил postgresql из приложения Synaptic была установлена версия postgresql 10. Итак, на моей машине debian были установлены две версии postgresql (10 и 9.6). Postgresql 9.6 прослушивание по порту 5432. Postgresql 10 прослушивание по порту 5433 вместо 5432.

Когда я запускаю команду msfconsole в терминале, хотя metasploit подключается к базе данных msf через порт 5432, появляется следующее сообщение об ошибке:


root@kali:~# msfconsole[-] Failed to connect to the database: could not connect to server: Connection refusedIs the server running on host "localhost" (::1) and accepting TCP/IP connections on port 5432?

Я удаляю версию postgresql 9.6 из приложения Synaptic, но проблема сохраняется (postgresql 9.6 больше не отображается в списке установленного программного обеспечения synaptic);

Но, выполнив следующую команду, мы видим, что версия postgresql 9.6 не была полностью удалена:


root@kali:~# dpkg -l | grep postgresql ii  postgresql                     10+187             all          object-relational SQL database (supported version)ii  postgresql-9.6                 **                 all          object-relational SQL database, version 9.6 serverii  postgresql-10                  10.0-1+b1          amd64        object-relational SQL database, version 10 serverii  postgresql-client-10           10.0-1+b1          amd64        front-end programs for PostgreSQL 10ii  postgresql-client-common       187                all          manager for multiple PostgreSQL client versionsii  postgresql-common              187                all          PostgreSQL database cluster managerii  postgresql-contrib             10+187             all          additional facilities for PostgreSQL (supported version)

С помощью следующей команды postgresql-9.6 полностью удален:
root@kali:~# sudo apt-get --purge remove postgresql-9.6

Затем я отредактировал файл /etc/postgresql/10/main/postgresql.conf, изменил номер порта на 5432, и проблема решена.


Появится еще одно сообщение об ошибке:

Creating initial database schema /usr/local/bin/bundle:22:in ``load': cannot load such file -- /usr/lib/ruby/exe/bundle (LoadError)     from /usr/local/bin/bundle:22:in `<main>

Я обнаружил, что причина заключалась в том, что на моей машине debian установлены две (2) версии Ruby, версии (2.2 и 2.3).

То же самое, я удаляю версию ruby 2.2 из приложения synaptic, и проблема решена, metasploit запускается без проблем.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок