Как удалить snap store из Ubuntu?

Как мне удалить snap? apt делает вид, что его там нет, но я все еще могу вызывать команды с его помощью.

При попытке rm он выдает сообщение "файловая система только для чтения".

root@tunnel:/# apt remove snapReading package lists... DoneBuilding dependency treeReading state information... DonePackage 'snap' is not installed, so not removed0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.root@tunnel:/# snap whoamiemail: -

Пакет не вызывается snap, но вместо этого является snapd.

Вы захотите сделать

sudo apt autoremove --purge snapd

ТЛ;Д-Р:

sudo rm -rf /var/cache/snapd/sudo apt autoremove --purge snapd gnome-software-plugin-snaprm -fr ~/snap

Это полностью удалит snap, snapd, все установленные пакеты snap и свои данные и никогда больше не предлагайте пакеты snap в магазине программного обеспечения.

Ваш вывод из mount, df и cat /proc/partitions буду вам благодарен ;)

ОБНОВЛЕНИЕ:

После успешного удаления snapd, убедитесь, что он не будет установлен снова:

sudo apt-mark hold snapd

При необходимости проверьте, работает ли блок, попытавшись установить chromium-browser, который (на момент написания статьи) внезапно зависит от snapd и перетащит все, что только что было удалено, обратно в вашу систему после установки:

sudo apt-get install chromium-browser

Установка должна завершиться неудачей.

Я не уверен, что вы специально просили об этом, но если вы просто хотите удалить показ пакетов snap в программном обеспечении (gnome-software; как я и хотел), вы можете просто удалить плагин snap с помощью команды

sudo apt-get remove --purge gnome-software-plugin-snap

Я не знаю, если --purge необходимо, но это работает нормально - Программное обеспечение теперь не показывает пакеты из Snap Store, но я все еще могу установить их из командной строки с помощью snap install [something]

Я только что установил сервер, и, по-видимому, он также поставляется с предустановленными привязками, которые помимо того, что они бесполезны, также блокируют выключение устройства.

Этот очень хороший пост в блоге содержит инструкции по очистке вашей системы. В нем в основном говорится:

snap listsudo snap remove each_item # (by dependency order)sudo umount /snap/core/xxxx # On 20.04, on 20.10 /var/snapsudo apt purge snapd

Очистите различные файлы в /home/*/snap, /usr/lib/snap и похожи

rm -rf ~/snapsudo rm -rf /snapsudo rm -rf /var/snapsudo rm -rf /var/lib/snapd

В случае с сервером единственной привязкой было lxd (что-то каноническое продвигается в качестве альтернативы docker).

ИМХО, это своего рода конфликт интересов между Canonical и пользователями. Пользователи должны иметь возможность подписываться на все, что им нужно, и не быть вынужденными удалять материал трудным способом.

В любом случае, по крайней мере, на данный момент это обратимо. Вы можете удалить определенные пакеты и демон snap и установить позже, если это необходимо.

если вы хотите удалить snap store, вам необходимо выполнить следующую команду в терминале:

sudo apt autoremove snapd