Как удалить заблокированные папки / файлы

Как удалить заблокированные папки / файлы? Когда я пытаюсь удалить их, возникает ошибка: "Ошибка удаления файла: отказано в разрешении" Я root. Смотрите изображение ниже, чтобы узнать, что это за папки / файлы.

enter image description here

спасибо

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Запустите проводник файлов от имени пользователя root с помощью:

gksudo nautilus

Это откроет ваш проводник и предоставит ему права root, поэтому он должен иметь возможность просматривать / удалять каталог / файл.

Если вы похожи на меня, и вас не волнуют предупреждения в этот вопрос вы можете использовать это вместо этого:

sudo nautilus

Попробуйте выполнить следующее: запустите терминал и введите

sudo rm -rf '/path/to/locked/folder'

И будьте ОЧЕНЬ осторожны с путем к папке!

Шаги:

  1. Откройте терминал.
  2. Выполнить команду:

    sudo su
  3. Приведенная выше команда запросит ваш пароль.
  4. Как только будет введен правильный пароль, вы должны дать следующую команду.

    chmod a+rwx folder/file 

    и перейдите на главную страницу и просто удалите папку / файл.

  5. Выход для типа пользователя root exit.

Символ блокировки означает, что у вашего пользователя в настоящее время нет разрешения на запись в файл / папку. Чтобы изменить это:

  1. Проверьте статус текущего владельца/группы/разрешений, щелкнув правой кнопкой мыши файл/папку, нажав Properties а затем переключиться на Permissions вкладка.
  2. Открыть Terminal ударив Ctrl+Alt+t.
    • Если вы являетесь тем Owner файла (т.е. Owner поле показывает ваше имя пользователя): добавьте разрешение на запись владельцу, выполнив эту команду: chmod u+w <path_to_file_folder>
    • Если вы не являетесь тем Owner из файла, но вы находитесь в Group группа (т.е. Group поле показывает ваше имя пользователя или название группы, к которой вы принадлежите, например sudo): добавьте разрешение на запись в группу, выполнив эту команду: sudo chmod g+w <path_to_file_folder>
    • Если вы не являетесь тем Owner файла, и вы не находитесь в Group группа: добавьте разрешение на запись к другим, выполнив эту команду: sudo chmod o+w <path_to_file_folder>
  3. Бежать exit

А затем просто удалите файл / папку из Nautilus.

Альтернативно:

  1. Открыть Terminal ударив Ctrl+Alt+t.
    • Удалите файл/папку как root выполнив эту команду: sudo rm -rf <path_to_file_folder>

Вот кое-что, что, как я обнаружил, было проще сделать вместо открытия терминала. Щелкните правой кнопкой мыши файл и откройте свойства. Затем перейдите на вкладку разрешения. Затем, где бы ни было написано Access: измените его на что бы то ни было, чтобы создавать и Удалять Файлы. Это должно снять блокировку, и тогда вы сможете удалить файл в обычном режиме.

Вы запускали свой проводник файлов от имени root?

Извините, я понятия не имею, о чем вы говорите, я новичок…

Попробуйте зайти в терминал, набрав “sudo nautilus”, затем нажмите enter. Введите свой пароль при появлении запроса, это откроет проводник файлов (nautilus) и предоставит ему права суперпользователя

Извините, но если вы новичок, то вы уверены, что вам действительно нужно их удалить?

@ user300458 - да, я уверен.

@ Генри - Я постараюсь, спасибо

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок