Как удалить зависимости деинсталлированного пакета?

Я хочу установить пакет (digiKam), но у него много зависимостей. Если я решу, что мне больше не нужно это программное обеспечение, и удалю его, будут ли удалены ненужные зависимости?

Если нет, то как я могу сделать это вручную?

Вы можете использовать команду apt-get autoremove. Это приведет к удалению пакетов, которые устанавливаются как автоматические зависимости, но больше не зависят.

apt-get имеет флаг --auto-remove который можно использовать для автоматического удаления автоматически установленных пакетов при удалении пакета, установленного вручную:

apt-get remove --auto-remove packagename

Некоторые другие инструменты также способны делать это, например aptitude автоматически предложит вам удалить потерянные пакеты.

Отслеживание автоматически устанавливаемых пакетов встроено в apt, поэтому отслеживание должно работать независимо от того, какой инструмент вы используете для установки пакетов.

aptitude purge digikamdeborphanaptitude purge $(deborphan)

deborphan перечисляет пакеты, которые не используются или не зависят. Таким образом, вы можете безопасно удалить их. Я склонен использовать purge как вариант aptitude потому что он удаляет также конфигурационные файлы и другие материалы.

Компьютерный уборщик в системном меню тоже может это сделать.

Я использую настройка ubuntu, у него есть очень эффективная утилита для очистки приложений, которая никогда не удаляла больше, чем следовало бы.

sudo apt-get remove --auto-remove 

Только запустите это.

Установите BleachBit из Центра программного обеспечения. Когда вы очистите вашу систему с его помощью, BleachBit автоматически запустит эту команду для очистки кэша apt.

У меня была такая же проблема. Вот что я сделал:

sudo apt-get check

Эта команда предоставит имя зависимостей. Например, моя система имела chromium-browser-l10n.

Затем введите следующую команду

sudo apt-get remove --auto-remove chromium-browser-l10n

Это полностью удалит зависимости из вашей системы