Как установить гостевые дополнения VirtualBox для Ubuntu 16.04

Каков наилучший способ установить гостевые дополнения со всеми функциями изменения размера, буфера обмена и обмена файлами в Ubuntu 16.04?

Для сервера Ubuntu необходимо установить гостевые дополнения из командной строки.

sudo apt-get updatesudo apt-get install virtualbox-guest-dkms 

Есть пакет дополнительных услуг для гостей, но это включило только некоторые функции для меня.

Вероятно, самый надежный способ - это использовать встроенный установщик, который поставляется вместе с VirtualBox.

Это для рабочего стола Ubuntu. Для сервера Ubuntu см. Ответ @ThisClark.

Обновления

  1. Убедитесь, что у вас есть последняя версия VirtualBox.
  2. Было бы неплохо сначала sudo apt update и sudo apt upgrade и при необходимости перезагрузите компьютер.

Дополнения для гостей

  1. Включение виртуальной машины
  2. Нажмите "Устройства" в меню VirtualBox в верхней части экрана
  3. Нажмите "Установить образ компакт-диска с гостевыми дополнениями..."
  4. При необходимости следуйте инструкциям на экране, введите свой пароль и т.д.
  5. Перезагрузите виртуальную машину

Включить функции

  1. >>>>Машина - Настройки - Общие - Дополнительно - включить общий буфер обмена и /или Перетаскивание.
  2. >Убедитесь, что установлен флажок Просмотр - Автоматическое изменение размера гостевого дисплея.

Если вы не загрузите ISO, вы не получите "последнюю и самую лучшую" версию. Если вы хотите придерживаться этого варианта, пожалуйста о зависимостях см. Следующие примечания.

Я успешно протестировал эти инструкции в гостевой системе Ubuntu 16.04:

  1. Создайте экземпляр сервера Ubuntu в VirtualBox (очевидно).
  2. Запустите виртуальную машину, перейдите к Устройства> - Вставьте образ компакт-диска с гостевыми дополнениями, чтобы смонтировать ISO-образ.

  3. Из терминала выполните следующие команды:

    sudo -i  apt install gcc make  mkdir -p /media/cdrom  mount /dev/cdrom /media/cdrom  /media/cdrom/VBoxLinuxAdditions.run  reboot  
  4. После перезагрузки:

    sudo usermod --append --groups vboxsf USERNAME
  5. Общие ресурсы хоста теперь должны быть смонтированы в Ubuntu guest в разделе /media через установленную службу VBoxService, настроенную на запуск при загрузке системы.

Это повлияло на мою установку.

Отмечено из комментария:

  • Выйдите из системы и снова войдите в систему после добавления учетной записи пользователя в группу vboxsf

1) Установите пакет через обычные каналы для вашего дистрибутива. Например, вы могли бы использовать:

sudo apt-get install virtualbox-guest-additions-iso

2) Добавьте гостевые дополнения, выбрав >>Устройства Оптические Приводы VBoxGuestAdditions.iso

Когда вы используете приведенную выше команду для загрузки iso-файла. Его можно найти здесь:

/usr/share/virtualbox/VBoxGuestAdditions.iso

Это сработало для хоста VirtualBox 5.1.28 macOS под управлением Ubuntu Server 16.04.3 LTS guest. Все инструкции предназначены для гостевого сервера Ubuntu.

Примечание: не используйте графический интерфейс VirtualBox для "Вставки образа компакт-диска с гостевыми дополнениями". Он не вызывал "vboxadd.sh", как это делал up-to-date.iso, загруженный с веб-сайта virtualbox. Кроме того, у вашего гостя должен быть доступ в Интернет (используйте "NAT" вместо "bridged adapter", если у вас возникли проблемы с Интернетом в гостевой ОС).

В терминале загрузите VBoxGuestAdditions.iso для вашей версии VirtualBox (для меня это 5.1.28).

wget http://download.virtualbox.org/virtualbox/5.1.28/VBoxGuestAdditions_5.1.28.iso

Затем создайте пустой каталог в /media и установите его там:

sudo mkdir /media/isosudo mount VBoxGuestAdditions_5.1.28.iso /media/iso

Затем перейдите туда и запустите установщик Linux:

cd /media/isosudo ./VBoxLinuxAdditions.run

Перезагрузите гостевую ОС:

reboot

Вы должны иметь возможность получить доступ к своей общей папке в разделе /media/sf_[your_folder_name]

Это сработало для меня:

sudo mount /dev/cdrom /media/cdromsudo apt install -y dkms build-essential linux-headers-generic linux-headers-$(uname -r)sudo sh /media/cdrom/VBoxLinuxAdditions.run

Затем перезагрузил виртуальную машину.

Виртуальная коробка 5.1 хотели?

Если вы намерены получить и использовать Виртуальная коробка 5.1 (не 5.0), на момент написания статьи вы не сможете получить его через apt. А добавление сторонних репозиториев может привести к непреднамеренному получению 32-битной версии с неясной версией ошибки, смотрите этот ответ.

Таким образом, вероятно, лучше всего загрузить сам VirtualBox и Гостевые дополнения (теперь переименованные / входящие в состав "Пакета расширений") непосредственно из самой высокой версии 5.1.x, которую вы можете найти здесь:

http://download.virtualbox.org/virtualbox/

т.е.

http://download.virtualbox.org/virtualbox/5.1.28/

(После вышеупомянутых 32-битных неприятностей ) мне повезло с

virtualbox-5.1_5.1.28-117968~Ubuntu~xenial_amd64.deb

Два предлагаемых пакета расширений идентичны (одинаковая контрольная сумма), выберите любой:

Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-5.1.28-117968.vbox-extpackOracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-5.1.28.vbox-extpack  

Как все это установить? Дважды щелкните мышью. Открывает стандартный установщик ".deb", соответственно виртуальное окно, чтобы позаботиться о пакете расширений. (Да, windows-иш, не круто, но работает!)

У меня была та же проблема, что и у вас, я объясню, что я сделал:

  • Я прочитал руководство пользователя VirtualBox, соответствующее установленной версии VB.

  • Я установил VB из репозиториев Ubuntu; сейчас (июль 2017) версия 5.0.40

  • Я загружаю с VB www пакет расширений, соответствующий этой версии, дважды щелкаю, и он устанавливается: у меня был доступ к USB-устройствам.
  • Похоже, что VBGuestAdditions.iso должен быть установлен вместе с установкой виртуальной машины

    >>>установив флажок в настройках-пользовательский интерфейс -устройства -вставить образ компакт-диска GuestAdditions,

    но в моем случае этого не произошло, поэтому я искал этот ISO-файл на хосте, и в случае версии VB этот ISO-файл находится в /usr /share/virtualbox.

  • Наконец, в настройках виртуальной машины (VBGuestAdditions должен быть установлен в гостевой)

    в хранилище, в IDE контроллера, я указываю путь к fileVBGuestAdditions.iso и он появляется в виртуальной машине как устройство CD, и вы можете получить к нему доступ и запустить VBGuestAdditions и получить правильное изменение размера экрана и доступ к общей папке (эта последняя функция, по крайней мере, в гостевой win7).

Я нашел этот метод был, безусловно, самым простым, в то же время позволяя динамическое изменение размера экрана:

sudo apt install virtualbox-guest-dkms virtualbox-guest-utils virtualbox-guest-x11

Возможный дубликат Как установить гостевые дополнения в виртуальную машину VirtualBox?

это действительно работает: How do I install Guest Additions in a VirtualBox VM? - Ask Ubuntu