Как установить кодек H.265 / HEVC на Ubuntu Linux?

Я видел, что новый DivX-плеер 10 демонстрирует воспроизведение H.265/HEVC, преемника H.264. Интересно, как я могу получить эту поддержку в Linux? Есть ли необходимость в установке кодека, специфичного для этого формата? Как?

Существует также PPA для интеграции libde265 с GStreamer. С его установкой можно воспроизводить H.265 со всеми приложениями GStreamer (браузеры, Totem и т.д.).

sudo apt-add-repository ppa:strukturag/libde265sudo apt-get update

Теперь попробуйте воспроизвести файл .mkv, содержащий содержимое HEVC / H.265, с помощью любого проигрывателя, поддерживающего GStreamer (например, "totem"). Это должно обнаружить отсутствующий кодек и предложить установить плагин libde265 GS (обязательно выберите 64-разрядную или 32-разрядную версию в зависимости от вашей архитектуры).

Вы также можете установить соответствующий плагин GStreamer напрямую:

sudo apt-get install gstreamer0.10-libde265

Или для приложений GStreamer 1.0:

sudo apt-get install gstreamer1.0-libde265

Также доступен плагин VLC:

sudo apt-get install vlc-plugin-libde265

Подробности здесь: Плагин GStreamer для потоковой передачи видео в формате 4K H.265/HEVC

Альтернатива @longsleep's отличный ответ есть, если использовать VLC: как отмечено здесь вы можете перейти на VLC 2.2.x или выше, чтобы получить поддержку HEVC / H.265. Если на 14.04 вам нужно добавить это репозиторий, чтобы получить версии VLC 2.2.x+:

sudo add-apt-repository ppa:mc3man/trusty-media

sudo apt-get update, и

sudo apt-get dist-upgrade или sudo apt-get install vlc vlc-plugin-libde265

Вы также можете установить другие, если хотите: vlc-plugin-*

У репо нет gstreamer1.0-libde265 пакет, но в нем есть много других "обновленных, расширенных или обычно недоступных мультимедийных пакетов для Trusty" 14.04 для тех, кому нравятся версии LTS.

Еще одна альтернатива - если у вас установлен Google Chrome - это добавить / установить Проигрыватель H.265 / HEVC (in) в ваш браузер Chrome.

После этого вы можете перейти прямо к "Приложениям Google Chrome" (в меню вашего дистрибутива Ubuntu) и запустить проигрыватель. Или вы можете просто запустить Google Chrome, ввести URL-адрес chrome://приложения и нажмите Enter. Это приведет к тому, что Google Chrome покажет вам свои установленные приложения, чтобы вы могли запустить Проигрыватель H.265 / HEVC прямо оттуда.

Используя этот альтернативный метод, нет необходимости устанавливать какую-либо библиотеку, кодек, плагин проигрывателя или что-то еще, потому что все, что вам нужно для поддержки воспроизведения H.265 / HEVC, уже встроено в проигрыватель H.265 / HEVC.

Я уже использовал проигрыватель H.265 / HEVC для просмотра пары двухчасовых фильмов в кодировке H.265 / HEVC, и у меня не возникло никаких проблем с воспроизведением.