Как установить Oracle Java на Ubuntu 14.04?

Я использую Ubuntu 14.04.1 LTS, архитектуру x64, и мне специально нужно установить Oracle Java. Теперь я знаю, что есть некоторые инструкции на веб-сайте, на который я подписываюсь, но тот же веб-сайт не узнаешь это. Может ли кто-нибудь, пожалуйста, помочь мне с некоторыми инструкциями? Спасибо!

Использование PPA (устарело)

Примечание: PPA команды WebUpd8 прекращено с 16 апреля 2019 года. Таким образом, в этом PPA нет никаких Java-файлов. Более подробную информацию можно найти на Страница PPA на панели запуска. Следовательно, этот метод больше не работает и существует по историческим причинам.

Вы можете использовать WebUpd8 PPA (это позволит загрузить необходимые файлы из Oracle и установить JDK 8):

sudo apt-add-repository ppa:webupd8team/javasudo apt-get updatesudo apt-get install oracle-java8-installer

Безопасно ли добавлять PPA в мою систему и на какие “красные флажки” следует обращать внимание?

Также убедитесь, что ваш JAVA_HOME переменная была установлена на:

/usr/lib/jvm/java-8-oracle

Для этого вы можете использовать следующую команду (см. Шаг 3 ручной установки, чтобы узнать, как сделать ее постоянной).:

export JAVA_HOME=/usr/lib/jvm/java-8-oracle

Ручная установка

В tar.gz предоставляемые Oracle, не имеют фактического процесса установки. Вы просто извлекаете эти файлы в нужное вам место и добавляете их в свой путь. Итак, процесс заключается в следующем:

  • Скачать a .tar.gz от Оракул (здесь я буду использовать jdk-8u20-linux-x64.tar.gz);
  • Извлеките его куда-нибудь;
  • Переместите извлеченную папку в /usr/lib/jvm. Это не требуется, но это место, где устанавливается программное обеспечение Java runtime и где такие инструменты, как IDE, могут его искать:

    sudo mv /path/to/jdk1.8.0_20 /usr/lib/jvm/oracle_jdk8
  • Прежде чем добавить этот jdk в качестве альтернативы, вы можете увидеть, что новая альтернатива отсутствует в списке:

    sudo update-alternatives --query javasudo update-alternatives --query javac
  • Затем добавьте новые альтернативы jdk (приоритет 2000 и не стесняйтесь выбирать другое число).:

    sudo update-alternatives --install /usr/bin/java java /usr/lib/jvm/oracle_jdk8/jre/bin/java 2000sudo update-alternatives --install /usr/bin/javac javac /usr/lib/jvm/oracle_jdk8/bin/javac 2000
  • Теперь вы должны увидеть новый jdk в списке, и вы можете переключаться между альтернативами с помощью этой команды:

    sudo update-alternatives --config javasudo update-alternatives --config javac
  • Создайте файл /etc/profile.d/oraclejdk.sh со следующим содержимым (адаптируйте пути, чтобы отразить путь, по которому вы сохранили свой JDK):

    export J2SDKDIR=/usr/lib/jvm/oracle_jdk8export J2REDIR=/usr/lib/jvm/oracle_jdk8/jreexport PATH=$PATH:/usr/lib/jvm/oracle_jdk8/bin:/usr/lib/jvm/oracle_jdk8/db/bin:/usr/lib/jvm/oracle_jdk8/jre/binexport JAVA_HOME=/usr/lib/jvm/oracle_jdk8export DERBY_HOME=/usr/lib/jvm/oracle_jdk8/db

Сделано! Эти пути будут распознаны только после выхода из системы или перезагрузки, поэтому, если вы хотите использовать их сразу, запустите source /etc/profile.d/oraclejdk.sh.

Вы хотите установить JRE (просто для запуска java-приложений) или JDK (вы хотите разрабатывать java-приложения)? Также какую версию вы хотите установить (Java 6, 7 или 8)?

Вы можете упростить установку oracle jdk/jre с помощью этого скрипта

Мне нужен комплект для разработки, последняя версия 8.

http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jdk8-downloads-2133151.html