Как установить пакеты .bundle в Ubuntu?

Недавно я скачал пакет с расширением .bundle. это VMware-Player-6.0.3-1895310.x86_64.bundle. Я хочу установить vmware-player, но когда я открываю его, он открывается с помощью текстового редактора.

Во-первых, имейте в виду, что установка файлов из-за пределов репозитория Ubuntu может поставить под угрозу систему. VMware, вероятно, безопасна, но об этом все же следует упомянуть.

  1. Вам нужно изменить разрешение файла, чтобы сделать его исполняемым:

    chmod a+x VMware-Player-6.0.3-1895310.x86_64.bundle
  2. Запустите файл. Скорее всего, вам понадобятся права суперпользователя для установки VMware, но это не всегда так. Так что в этом случае:

    sudo ./VMware-Player-6.0.3-1895310.x86_64.bundle

Как узнать, что это за файл?

То .bundle файлы для VMware Player, Workstation и других продуктов на самом деле представляют собой сценарии оболочки со встроенными двоичными данными. Вы можете обнаружить или проверить это с помощью file утилита, которая удобна для определения того, что это за файл (вероятно).:

ek@Ilex:~$ file VMware-Player-6.0.3-1895310.x86_64.bundleVMware-Player-6.0.3-1895310.x86_64.bundle: a /usr/bin/env bash script executable (binary data)

Как использовать файл, основываясь на этой информации?

Ты можешь сделайте его исполняемым с chmod, затем запустите его:

chmod +x VMware-Player-6.0.3-1895310.x86_64.bundlesudo ./VMware-Player-6.0.3-1895310.x86_64.bundle

(Если это единственный .bundle файл в вашем текущем каталоге, вы можете просто использовать chmod +x *.bundle и ./*.bundle. Или введите первые несколько символов имени файла и нажмите Tab, и оболочка остальное я напечатаю для вас.)

Почему? sudo?

Программное обеспечение для виртуализации, например продукты VMware, должно быть установлено с правами root. Вот почему я ставлю sudo в начале второй строки. (В отличие от виртуализации, эмуляторы не использующий никакой виртуализации, как правило, может быть установлен и использован ограниченным пользователем без каких-либо действий со стороны root.)

Почему это просто sudo хорошо здесь, когда установщик является графическим?

Установщики продуктов VMware являются графическими (по крайней мере, для части установки). Хотя это обычно рекомендуется чтобы избежать запуска графической программы с sudo программа (предпочитая gksudo программа или sudo -H программа), в этом случае все должно быть хорошо:

  • Установщик VMware Player и исполняемые установщики в целом вряд ли будут пытаться записать файлы конфигурации в домашний каталог пользователя, который их запускает.
  • И даже если бы они это сделали, файлы конфигурации относились бы к установщик сами по себе - они не помешают обычному запуску программ ограниченным пользователем, потому что вы вряд ли захотите запускать такой установщик от имени пользователя, не являющегося root.