Как установить Python 3.4 на Ubuntu?

Если я открою терминал и введу python, я увижу версию 2.7.4. Как мне получить python 3.4? И нужен ли мне IDLE, если у меня есть sublime text?

python 3.4 установлен в стабильной версии Ubuntu 14.04. Вам нужно использовать python3 использовать python 3.4. например, для выполнения скрипта file.py, использовать:

python3 file.py

Это позволит использовать python 3.4 для интерпретации вашей программы, или вы можете использовать дело чтобы сделать его исполняемым. Первая строка вашей программы должна быть:

#!/usr/bin/env python3

а затем используйте chmod +x file.py чтобы назначить права доступа к исполняемому файлу, а затем запустить ваш скрипт python как ./file.py который будет использовать python3 для выполнения.

Если вы хотите, чтобы python3 использовался при вводе python в терминале, вы можете использовать псевдоним. Чтобы добавить новый псевдоним, откройте свой ~/.bash_aliases файл, использующий gedit ~/.bash_aliases и введите следующее:

alias python=python3

а затем сохраните, выйдите и введите

source ~/.bash_aliases

а затем вы можете ввести

python file.py

чтобы использовать python3 в качестве интерпретатора python по умолчанию.

Нет, вам не нужен IDLE только для того, чтобы использовать python3 для интерпретации ваших программ.

Python 3 установлен по умолчанию в современных версиях Ubuntu, поэтому он уже должен быть установлен:

python3 -V

Для установки idle 3:

sudo apt-get install idle-python3.4

У меня была такая же проблема с моим рабочим столом ubuntu. В моей книге по python говорилось, что мне нужно вызвать python, просто набрав python в терминале, но он вызывал только предыдущую версию python 2.

  1. Сначала проверьте, есть ли у вас python версии 3 или нет. Откройте командный терминал, введите

python3

Видите ли вы подтверждение того, что вы делаете? сделано.

  1. Если вы этого не сделаете, установите с помощью следующей командной строки.

sudo apt-get install python3

Надеюсь, это поможет!

В Ubuntu 14.04 по умолчанию установлен Python 3.4.

Как рекомендовано ОПТОСОЗ-394 Вы можете использовать python и python2 для запуска Python v2 (2.7) и python3 для запуска Python v3 (3.4).

В типе терминала: python3

Терминал сам скажет ввести:

sudo apt-get install python3-minimal

Сделайте это, и это приведет к установке Python 3.2.3.

Затем в терминале введите: python3.4 -- вы должны ввести Python 3.4.1.

Если это необходимо только для одного скрипта, вы можете использовать псевдоним локально и временно.

При установке Letsencrypt, я получил следующее предупреждение :

$ ./letsencrypt-auto --help InsecurePlatformWarning: A true SSLContext object is not available. This prevents urllib3 from configuring SSL appropriately and may cause certain SSL connections to fail. For more information, see https://urllib3.readthedocs.org/en/latest/security.html#insecureplatformwarning.  InsecurePlatformWarning

Причина: требовался Python 2.7.9, в то время как был установлен 2.7.5. Python 3 также работает. Я открыл скрипт и вставил следующий псевдоним после shebang:

alias python=python3

Затем сценарий сработал. Когда все это закончилось, этот псевдоним был удален. Это работало только в этом сценарии. Итак, начиная python из терминала мне все равно досталась версия 2.7.5.

Ubuntu 18.04 LTS и выше

Начиная с Ubuntu 18.04 и выше, вам не нужно устанавливать Python 3, поскольку он поставляется по умолчанию.

Для Ubuntu 18.04 LTS и Debian Buster мы хотим перейти на Python 3.6 по умолчанию (и, вероятно, только) Версия Python 3.

Рекомендации:


В противном случае установите с помощью следующей команды:

sudo apt-get install python3

Затем, чтобы найти несколько установок Python, выполните одну из этих команд:

whereis pythonwhich -a python python2 python3locate python

или просто введите python команда и удар Tab дважды.

Чтобы просмотреть список установленных пакетов Python, запустите: dpkg -l | grep -w python.

Чтобы установить определенную версию, см.: Как установить конкретные пакеты Ubuntu с точной версией?

Python3.4 уже установлен в вашей системе, вам просто нужно вызвать его с помощью python3 вместо python

Существует множество устаревших приложений на python, и, следовательно, существует необходимость в python 2.x, однако, как упоминали другие, python3 -V показывает, что установлен Python 3.4.0, и, следовательно, с Ubuntu 14.x он есть.

 python -V     shows   2.7.6 python3 -V    shows   3.4.0

Выбор того, какой переводчик использовать, зависит от вас.

@don.joey: Нет, это не дубликат, так как в 14.04 по умолчанию уже установлен python 3.4.

Это дубликат http://askubuntu.com/questions/350751/ubuntu-13-04-install-and-running-python-3-at-the-same-time-than-python-2-7-x

@FlorianDiesch Я думал, что 13.04 также поставляется с установленным по умолчанию python 3.

Какой смысл иметь старую версию python?. Есть ли способ удалить старый и установить новый по умолчанию?