Как установить разрешения, чтобы я мог читать и записывать в другой раздел?

Я использую Ubuntu 12.04, и мне нужно разделить part1 и part2, оба являются ext4. Я хочу свободно передавать медиафайлы в них и из них с помощью программ.

Что бы я сделал, так это следующее:

Предполагая, что у вас смонтированы оба раздела с именами part1 и part2, вы будете единственным, кто их использует, и вы хотите получить полный свободный контроль над ними, я бы сделал это:

sudo chmod 777 /media/part1 - Это даст вам все разрешения (чтение, запись, выполнение) в разделе part1.

sudo chmod 777 /media/part2 - Это даст вам все разрешения (чтение, запись, выполнение) в разделе part2.

Разрешения (в данном случае 777) следующие:

7 - Полный (Чтение, запись и выполнение)
6 - чтение и запись
5 - чтение и выполнение
4 - только для чтения
3 - запись и выполнение
2 - только запись
1 - выполнить только
0 - нет

Первые 7 (начиная слева) предназначены для владельца, 2-я - для группы, в которой проживает владелец. Последние 7 предназначены для других групп. В принципе, таким образом, вы можете копировать в разделы все, что захотите, и если вам когда-нибудь понадобится вынуть жесткий диск и подключить его к другому компьютеру с Ubuntu, у вас не будет никаких проблем с разрешениями. По крайней мере, в моем случае это экономит мне время, потому что у меня обычно есть 1 или 2 жестких диска, на которых хранятся фильмы, музыка и тому подобное, и я перемещаю их с компьютера на компьютер.

Просто добавлю, что если вы не знаете, где смонтированы разделы, вы всегда можете открыть Дисковая утилита и в информации о жестком диске он сообщит вам, где он установлен. Помните, что вам нужно применить это к разделу ПОСЛЕ того, как он был смонтирован.

Вместо того, чтобы менять все права доступа к файлам, как предложил Луис Альварадо, было бы лучше изменить владельца файла - таким образом, сохранив исполняемый бит в любых двоичных файлах и файлах сценариев, которые ранее имели его.

Итак, предполагая, что ваш раздел смонтирован как /медиа/что-то и ваше имя пользователя - это джондо, ты можешь бежать

sudo chown -R johndoe:johndoe /media/something

чтобы изменить владельца и группу владельцев /медиа/что-то (и все файлы и каталоги, которые он содержит, следовательно, -R для "рекурсивного") для джондо.

Таким образом, все файлы сохранят свои разрешения, но поскольку вы будете владельцем /медиа/что-то, вы сможете записывать в него и изменять любые права доступа к файлам, если вам когда-нибудь понадобится.

У меня была такая же проблема, и я решил ее, запустив nautilus от имени root, щелкнув правой кнопкой мыши раздел, свойства и изменив разрешения (или владельца, если необходимо).

Если nautilus не установлен:

sudo apt-get nautilus

Изменить разрешение

 sudo chmod -R a+rwx /path/of/folder

Обычно вы уже можете это сделать, но я бы посоветовал добавить разделы в /etc/fstab таким образом, они будут стабильными и будут иметь местоположение по вашему выбору. Вы можете смонтировать их в любом существующем каталоге, но соглашения, похоже, заключаются в том, чтобы смонтировать его в /mnt. Для этого выполните следующие действия:

Создайте каталоги в разделе /mnt; каталоги могут иметь любое имя, которое вы выберете. Я просто буду использовать "MyMount1" и "MyMount2" для примера. Кроме того, я буду использовать "mylogin" для представления вашего имени пользователя и группы; измените это на имя вашей учетной записи для входа.

sudo mkdir /mnt/MyMount1sudo mkdir /mnt/MyMount2sudo chown mylogin:mylogin /mnt/MyMount1sudo chown mylogin:mylogin /mnt/MyMount1

Теперь у вас есть два созданных каталога, владельцем которых являетесь вы.

Вам нужен UUID (Универсальный уникальный идентификатор) двух дисков, чтобы идентифицировать их в файле fstab. Чтобы получить их, запустите sudo blkid из командной строки терминала и найдите разделы, которые вы хотите использовать. Самый простой способ использовать их - скопировать и вставить из терминала в файл.

Открыть /etc/fstab с помощью текстового редактора, такого как gedit. Чтобы использовать gedit, введите

gksu gedit /etc/fstab

Затем введите эти две строки в конце файла (но замените UUID на xxx.... часть и имя каталога для MyMounts):

UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /mnt/MyMount1 ext4 defaults 0 2UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /mnt/MyMount2 ext4 defaults 0 2

Чтобы протестировать, сохраните файл и введите его в командной строке терминала: sudo mount -a; если есть какие-либо ошибки, которые вы не можете понять, спросите здесь. Если есть ошибки и вам нужно перезагрузиться, возможно, будет безопаснее сначала отключить добавленные строки, добавив к строке знак фунта (#), который делает ее комментарием.

Вы должны иметь возможность смонтировать раздел из nautilus (файлового менеджера Ubuntu по умолчанию). Если вы посмотрите на верхнюю левую часть окна, вы сможете увидеть все разделы, которые есть на вашем диске. Просто нажмите на один из них, чтобы смонтировать его.

Однако, если вы хотите, чтобы данный каталог всегда монтировался при запуске, вам необходимо добавить его в /etc/fstab. Строка, которую вы хотели бы добавить, должна быть примерно такой:

/dev/sda2 /media/part1 ext4 defaults 0 0

Формат таков

device (tab) mount point (tab) type (in your case ext4) (tab) options (probably "defaults") (tab) dump (tab) pass (probably both 0 in your case)

Так что в основном просто замените / dev / sda2 на ваше устройство и / media / part1 на вашу точку монтирования из примера.

Если вам нужна дополнительная информация для редактирования вашего /etc /fstab, вы можете ознакомиться с этой статьей, которую я нашел: http://www.tuxfiles.org/linuxhelp/fstab.html.