Как установить сканер отпечатков пальцев на Lenovo ThinkPad?

У меня есть Lenovo ThinkPad со считывателем отпечатков пальцев:

Thinkpad fingerprint

Как заставить Ubuntu распознать его и использовать для входа в систему?

Я уже пытался:

sudo add-apt-repository ppa:fingerprint/fingerprint-guisudo apt-get update

... но этот графический интерфейс не распознал мое устройство. Кто-нибудь знает какой-нибудь другой вариант?

Я попробовал как графический интерфейс отпечатков пальцев, так и FPrint на своем Thinkpad W550S. Графический интерфейс отпечатков пальцев имел приятный интерфейс, но был довольно нестабилен на странице входа в систему и sudo и постоянно зависал.

FПринт кажется более простым, но работает очень хорошо:

Для Ubuntu 20.04 или более поздней версии:

sudo apt install libpam-fprintd

Для Ubuntu 16.04 или более поздней версии:

sudo apt install libpam-fprintd fprint-demo

Для Ubuntu 15.04 или менее

sudo add-apt-repository -y ppa:fingerprint/fprintsudo apt-get updatesudo apt-get install libfprint0 fprint-demo libpam-fprintd gksu-polkit

После этого вы можете протестировать его, запустив fprint_demo и сохраните отпечаток пальца с помощью fprintd-enroll. Это автоматически приведет к тому, что на экране входа в систему вместо пароля потребуется провести пальцем.

[Обновление] В некоторых случаях вам также может потребоваться запустить:

sudo pam-auth-update

чтобы активировать считыватель отпечатков пальцев для получения повышенных привилегий, например, с помощью sudo

Fпринт отлично работал на Lenovo Thinkpad X1 Carbon под управлением Ubuntu 14.04.Я строго следовал инструкциям :

sudo add-apt-repository -y ppa:fingerprint/fprintsudo apt-get updatesudo apt-get install libfprint0 fprint-demo libpam-fprintd

и, наконец, сохранил мой отпечаток пальца с помощью fprintd-enroll.Теперь я могу войти в систему и подтвердить свой sudo доступ осуществляется одним движением пальца!!

На моем Thinkpad X220 мне пришлось включить считыватель отпечатков пальцев в BIOS (несколько раз нажмите клавишу F1 после запуска компьютера).

После этого fprint_demo работает в том смысле, что он запускается, но ему не удается прочитать какие-либо данные отпечатков пальцев ("Плохое сканирование. Пожалуйста, уберите палец, прежде чем повторять попытку").

У меня есть T590, и отпечаток пальца теперь работает в Ubuntu 20.10!

Я установил обновление в приложении "Программное обеспечение".

Знаете ли вы модель / производителя / идентификатор устройства для снятия отпечатков пальцев? Он может отображаться в lspci -v или lsusb -v.

Согласно [Arch Linux wiki](https://wiki .archlinux.org/index.php/Fingerprint-gui ), возможно, вам потребуется перезагрузиться или добавить себя в группы plugdev и scanner (вы уже должны быть в группе plugdev).

как я могу добавить своего пользователя в “plugdev”???

Прочитайте “man useradd” и сделайте что-то вроде "sudo useradd --groups=plugdev,scanner $USER`. Затем группы выхода из системы применяются только во время входа в систему. Ну, не совсем так, но выход из системы / вход в систему - это самый простой способ.

Можете ли вы увидеть считыватель отпечатков пальцев в выводе "sudo lspci -vилиsudo lsusb -v`? Если да, пожалуйста, отредактируйте свой вопрос, чтобы поделиться информацией.

Мой новый датчик отпечатков пальцев L380 не распознается. какой-нибудь водитель? С помощью lsusb Все мои устройства Lenovo начинаются с 17ef: