Как установить статический IP-адрес?

Я настроил сетевой адаптер гостевой Ubuntu для работы в мостовом режиме, чтобы я мог подключиться к нему по ssh с хост-компьютера.

Проблема в том, что гостевой IP-адрес Ubuntu постоянно меняется.

Несмотря на то, что он меняется в очень коротком диапазоне 192.168.0.4-10, все равно каждый раз требуется время для настройки Putty и других программ.

Есть ли способ сделать гостевой IP-адрес Ubuntu статичным?

Моя гостевая ОС имеет полный графический интерфейс.

Для графического отображения статического ip-адреса

1.Перейдите к network connections

2.Затем отредактируйте подключения в настройках проводных

3.Добавьте IP-адрес для системы

Вот изображения ниже

Network Connections

Network-connections![

Если вам интересно, вы можете найти вновь созданное соединение с помощью описанных выше шагов в виде файла конфигурации по адресу /etc/NetworkManager/system-connections

Редактировать /etc/network/interfaces чтобы отразить что-то вроде этого:

# В этом файле описаны сетевые интерфейсы, доступные в вашей системе# и способы их активации. Дополнительные сведения см. в разделе Интерфейсы(5).# Сетевой интерфейс с обратной связью автоматически подключается к сети loopback# Основной сетевой интерфейс автоматически подключается к сети eth0iface eth0 inet staticaddress 192.168.0.Xмаска сети 255.255.255.0сеть 192.168.0.0широковещательный шлюз 192.168.0.255 192.168.0.Xdns-серверы имен 192.168.0.X

Затем сделайте:

sudo /etc/init.d/networking restart

И это поможет вам привести себя в порядок.

ОП опубликовал:

Настройка статического IP-адреса

sudo nano /etc/network/interfaces #  I use vi instead of nano

Когда вы откроете документ interfaces, вы увидите что-то вроде этого:

auto lo eth0iface lo inet loopbackiface eth0 inet dynamic

Вы хотите изменить его, чтобы включить следующее:

auto lo eth0iface lo inet loopbackiface eth0 inet static        address xxx.xxx.xxx.xxx (enter your ip here)        netmask xxx.xxx.xxx.xxx (mine was 255.255.255.0)        gateway xxx.xxx.xxx.xxx (enter gateway ip here,usually the address of the router)

Сохраните внесенные изменения и выйдите.

Затем мне нужно было добавить некоторую информацию о dns в resolv.conf итак, я открыл файл следующим образом:

sudo nano /etc/resolv.conf # I use vi instead of nano

Изначально этот файл пуст, за исключением предупреждения "Не помещайте сюда ничего, это будет перезаписано". Тем не менее я добавил следующую информацию.

Это формат:

nameserver xxx.xxx.xxx.xxx(enter your dns server ip)nameserver xxx.xxx.xxx.xxx(enter your alt dns server ip)

Это то, что я ввел:

nameserver 8.8.8.8 nameserver 8.8.4.4

Сохраните внесенные изменения и выйдите.

На этом этапе вы можете либо перезапустить сеть:

sudo /etc/init.d/networking restart  

или перезагрузка, что я и сделал:

sudo reboot

Как только я снова вошел в систему, я снова попробовал установить pure-ftpd и все хорошо:

apt-get install pure-ftpd

Я надеюсь, что это кому-то поможет, я огляделся в поисках решения и просто случайно наткнулся на него.

На Ubuntu 18.04 LTS и Ubuntu 20, Сетевой план доступен и заменен ifupdown по умолчанию. Допустим, наш интерфейс - это ens192. Чтобы проверить, управляется ли он NetworkManager:

cat /run/NetworkManager/conf.d/netplan.conf

Который мог бы вывести это:

[keyfile]# devices managed by networkdunmanaged-devices+=interface-name:ens192,

Создайте резервную копию файла конфигурации (ваш путь или файл могут отличаться):

cp /etc/netplan/01-netcfg.yaml /etc/netplan/01-netcfg.yaml.ori

Затем отредактируйте /etc/netplan/01-netcfg.yaml чтобы выглядеть примерно так:

# This file describes the network interfaces available on your system# For more information, see netplan(5).network:  version: 2  ethernets:    ens192:      dhcp4: false      wakeonlan: true      addresses:        - 192.168.14.2/24      gateway4: 192.168.14.1      nameservers:        addresses: [8.8.8.8]

Создайте выходной файл с помощью debug для получения дополнительной информации:

sudo netplan --debug generate

Мы хотели бы увидеть:

DEBUG:command generate: running ['/lib/netplan/generate']** (generate:9991): DEBUG: 18:08:30.447: Processing input file //etc/netplan/01-netcfg.yaml..** (generate:9991): DEBUG: 18:08:30.447: starting new processing pass** (generate:9991): DEBUG: 18:08:30.448: ens192: setting default backend to 1** (generate:9991): DEBUG: 18:08:30.448: Generating output files..** (generate:9991): DEBUG: 18:08:30.449: NetworkManager: definition ens192 is not for us (backend 1)

Мы можем видеть фактическую конфигурацию с помощью:

cat /run/systemd/network/10-netplan-ens192.network

Давайте сделаем его активным с помощью:

sudo systemctl restart systemd-networkd

Будьте готовы потерять соединение, если будете делать это по SSH. Do man netplan для получения подробной информации. Существует также связанный с этим ответ на этом сайте. Смотрите также документация.

Кажется, интерфейс eth0 был настроен ранее, и адрес постоянно сохранялся (по какой-то причине) ядром.

Чтобы удалить все адреса из интерфейса eth0 без необходимости перезапуска сетевых служб или переключения интерфейса вверх / вниз :

sudo ip addr flush dev eth0

Затем вы можете использовать ifup для настройки eth0, прочитав /etc/network/interfaces файл :

sudo ifup eth0

Для многословия :

sudo ifup -v eth0

==== Настройка статического IP-адреса в Ubuntu 14.04

в файле /etc/network/interfaces

iface eth0 inet staticaddress 10.193.36.29netmask 255.255.255.0gateway 10.193.36.1dns-nameservers 10.124.31.140  10.213.134.41  10.72.255.100

затем:

sudo ifup eth0

нужно некоторое время, чтобы подействовало

Единственное, что сработало для меня, было:

  • перейдите в настройки модема (http://192.168.0.1)
  • настройка аренды резервирования DHCP: он сопоставляет IP-адреса локальной сети с MAC-адресами
  • настройте интерфейс на использование DHCP (значение по умолчанию, которое можно изменить в NetworkManager по адресу nm-connection-editor)