Как установить Ubuntu на портативный внешний жесткий диск?

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Windows 7. Я хочу установить Linux Ubuntu на портативный внешний жесткий диск USB 2.0. Я читал множество методов, но меня смущают противоречивые советы и методы. На самом деле, установка Ubuntu на что-либо, кроме чистого ПК, выглядит намного сложнее, чем установка Windows.Мне нужно иметь Ubuntu package + Python 2.7 + C compiler установленный. Мой внешний жесткий диск частично заполнен, мне нужно сохранить все файлы.

Будет ли Ubuntu работать полностью на внешнем жестком диске, не записывая ничего в системные папки Windows и в реестр?

Может ли кто-нибудь опубликовать подробное руководство по установке Ubuntu на внешний жесткий диск?

Очень подробный ответ вышел бы за рамки одного вопроса, но вот общий план. Это очень просто, но успех будет частично зависеть от способности вашего компьютера загружаться с внешнего жесткого диска. Это зависит от bios.

Перед запуском убедитесь, что в вашем bios есть опция загрузки с USB HD.

Если все, что вам нужно, - это базовая установка, Python 2.7 и компилятор C, вам может сойти с рук установка Ubuntu на довольно небольшой раздел. Я забыл буквальный минимум, необходимый для установки Ubuntu, но это примерно 8 ГБ. Я бы рекомендовал как минимум 10 ГБ, плюс еще 2-4 ГБ, если вам нужен диск подкачки.

Создайте пространство для раздела

В вашем случае лучше всего создать новый раздел перед выполнением установки. Сначала вам нужно будет уменьшить существующий раздел на вашем внешнем жестком диске.

Я бы рекомендовал создать резервную копию USB HD; но если бы у вас был второй, вы могли бы просто установить его на этот. В зависимости от того, насколько заполнен диск, вы не сможете создать его полную резервную копию; но попробуйте хотя бы создать резервные копии любых важных файлов. Это всего лишь общее предупреждение и мера предосторожности, поскольку ваши данные должны быть в безопасности.

У вас есть два варианта сокращения существующего раздела:

1. Используйте диспетчер разделов Windows в инструментах администрирования. Я полагаю, что они доступны в Home Premium. Если раздел недостаточно уменьшится, возможно, вам придется удалить файлы, чтобы освободить место. Если у вас более чем достаточно свободного места, но оно все еще недостаточно сжимается, используйте бесплатный инструмент дефрагментации, такой как MyDefrag, для дефрагментации и перемещения файлов в начало раздела.

2. Воспользуйся gparted с установочного носителя Ubuntu live. Вероятно, это самый простой способ сделать это.

Создайте новый раздел

Создайте установочный носитель Ubuntu live и используйте его для загрузки вашего компьютера. Выберите Попробовать Ubuntu.

Подключите внешний жесткий диск. Запустите программу gparted. Если вы еще не сократили раздел на внешнем жестком диске, сделайте это сейчас.

В наибольший случаях внутренний жесткий диск будет отображаться как sda и внешний, как sdb, но это не гарантируется. Убедитесь, что вы смотрите на правильный HD в gparted.

При сжатии раздела останется нераспределенное пространство. Используйте это для создания нового раздела. Отформатируйте его так, чтобы ext4. Запишите номер раздела. Это будет использоваться для /.

Вам не нужен раздел подкачки, но если он вам нужен, уменьшите новый раздел на нужный размер (или просто сделайте его немного меньше в первую очередь). Отформатируйте это пространство так, чтобы linux-swap.

Запишите номера новых разделов.

Запустите программу установки

Запустите программу установки с помощью значка на рабочем столе или в программе запуска. Когда вас спросят, как вы хотите установить, выберите: Что-То Еще.

Это запустит разделитель в установщике. Это отличается от gparted и может показаться немного пугающим для новичка.

Внимательно выделите новый раздел (внимательно проверьте номер и диск) и нажмите Изменить.

Следуйте диалоговым окнам до пункта а. Используйте раздел как ext4, b. монтируется на /, и c. формат.

Выделите раздел подкачки и нажмите Изменить. Выберите использовать linux-swap и это все для этого человека.

Очень важно: измените установку загрузчика на USB HD. Это, скорее всего, будет /dev/sdb. Это предотвратит перезапись основной загрузочной записи на вашем жестком диске. (Если вы сделаете это случайно, это легко исправить).

Дважды проверьте выбранные разделы, затем нажмите Установите Сейчас.

Это оно. Чтобы запустить Ubuntu, загрузите компьютер с подключенным USB-разъемом. Установите порядок работы bios или иным образом переместите USB HD в первую загрузочную позицию. Меню загрузки на usb покажет вам как Ubuntu (на внешнем диске), так и Windows (на внутреннем диске). Выберите тот, который вам нужен. Если вы загружаетесь без USB, вы загрузитесь в Windows в обычном режиме.

В Ubuntu по умолчанию установлен Python 2.7. Чтобы установить компилятор C, откройте терминал, любой запуск:

sudo apt-get install gcc

или

sudo apt-get install build-essential

(если вам нужны какие-то дополнительные программы, полезные для программирования на языке Си).

Чтобы вместо этого запустить Ubuntu на виртуальной машине, установите VirtualBox или VMWarePlayer в Windows. Оба они бесплатны. Создайте новую виртуальную машину и используйте установочный носитель для установки на виртуальную машину. Но на этот раз не беспокойтесь о разделах. Выбирать Установите Ubuntu для всего виртуальный водить. Это не влияет на остальную часть жесткого диска.

Если вы хотите поместить виртуальную машину на внешний жесткий диск, обязательно переопределите расположение по умолчанию при создании виртуальной машины и поместите ее в папку на внешнем диске.

Создание установочного носителя с сохранением с помощью программы Windows, такой как LiveUSBCreator, также будет работать, но этот вариант будет очень медленным.

Ubuntu может и хорошо работает полностью с внешнего жесткого диска. Я использую Ubuntu таким образом в течение многих лет. Это не влияет на Windows. Нет ничего особенного в установке на USB-накопители. Вы подключаете USB-накопитель, загружаетесь с помощью компакт-диска или флешки и выбираете внешний диск, когда дело доходит до выбора места установки.

Однако:

У вас будет раздел внешнего жесткого диска. Я предполагаю, что на вашем внешнем диске есть один раздел с файловой системой NTFS. Лучшее, что можно сделать, это уменьшить этот раздел примерно на 20 ГБ (что более чем достаточно для Ubuntu) и создать там новые разделы. Это не так сложно, как кажется (и вам пришлось бы беспокоиться о разделах, если бы вы тоже хотели установить другую копию Windows).

Либо используйте средство управления дисками Windows для уменьшения размера раздела, либо используйте GParted в режиме Ubuntu Live. Использование первого способа быстрее, но ограничивает вас тем пространством, которое доступно после последнего использованного сектора в разделе (которое может быть очень низким, даже если у вас много свободного места). Использование второго может быть очень медленным, особенно если раздел большой, но позволяет извлечь большую часть свободного места.

В любом случае, после того как вы получите свободное место, используйте GParted для создания там расширенного раздела, а внутри этого расширенного раздела - раздела ext4. Установите Ubuntu на этот раздел. Выберите свой внешний жесткий диск в качестве устройства для установки GRUB (загрузчика).

Альтернатива:

Если у вас есть под рукой флешка, используйте UNetbootin или Universal USB Installer или какой-либо подобный инструмент для создания загрузочного диска Ubuntu с настойчивостью. Если включена функция сохранения, ваши настройки и другие изменения в Ubuntu, которые вы вносите в режиме реального времени, не исчезают при перезагрузке. Он идеально подходит для сценариев с низким уровнем использования. Вы можете установить Python или что-нибудь еще и освоиться с Ubuntu, а затем, когда почувствуете, что готовы, установить Ubuntu. Обратите внимание, что изменения, внесенные в режиме реального времени не повлияет на любую установку, которую вы сделаете с его помощью.

Полная установка на USB

Полная установка более стабильна и безопасна, чем постоянная установка, но выполняется не так быстро. Они лучше используют дисковое пространство, поскольку не требуется никаких файлов или разделов casper-rw фиксированного размера. Они не очень хороши для использования при установке Ubuntu.

Ниже приводится шаг за шагом как установить 18.04 на флэш-накопитель объемом 16 ГБ с опциями для отдельного домашнего раздела и раздела данных, совместимого с Windows, установка на механический внешний диск аналогична:

• Создайте живой USB или DVD с помощью SDC, UNetbootin, mkusb и т.д.
  • Выключите и отсоедините компьютер от сети. (См. примечание внизу)
  • Отсоедините кабель питания от жесткого диска или отсоедините жесткий диск от ноутбука.
  • Снова подключите компьютер к сети.
  • Вставьте флэш-накопитель.
  • Вставьте Live USB или Live DVD.
  • Запустите компьютер, USB/DVD должен загрузиться.
  • Выберите язык.
  • Выберите установить Ubuntu.
  • Выберите раскладку клавиатуры
  • Выберите "Продолжить".
  • Выберите тип установки и "Загружать обновления во время установки Ubuntu" и выберите "Установить стороннее программное обеспечение..." (необязательно).
  • Выберите "Продолжить".
  • В разделе "Тип установки" выберите "Что-то еще". (Полное шифрование диска теперь работает с флэш-накопителями).
  • Выберите "Продолжить".
  • Подтвердите правильность настройки целевого устройства.
  • Выберите "Создать таблицу разделов".
  • Нажмите кнопку Продолжить в раскрывающемся списке.

(Дополнительный раздел данных FAT32 для использования на компьютере с Windows)

• Нажмите "Свободное место" и "+".
  • Сделайте "Размер..." около 2000 МБ.
  • Выберите "Основной".
  • Местоположение = "Начало этого пространства".
  • "Использовать как:" = "Файловая система FAT32".
  • "Точка монтирования" = "/windows".
  • Выберите "ОК".

(Необязательный Корневой Раздел)

• Нажмите "свободное место", а затем "+".
  • Выберите "Основной", "Размер ..." = от 4500 до 6000 МБ, "Начало этого пространства", Ext4 и точку монтирования = "/", затем OK.

(Дополнительный домашний раздел)

• Выберите "Основной", "Размер нового раздела ..." = от 1000 до 6000 МБ, Начало этого пространства, Ext2 и точка монтирования = "/home", затем OK.

(Дополнительный раздел подкачки, позволяет переходить в спящий режим и освобождает память при заполнении оперативной памяти)

• Выберите "Основной", "Новый размер раздела ..." = оставшееся пространство (от 1000 до 2000 мегабайт или того же размера, что и оперативная память), Начало этого пространства и "Использовать как" = "область подкачки", затем ОК.

(Важно)

• Подтвердите, что "Устройство для установки загрузчика" указывает на корень USB-накопителя. Значение по умолчанию должно быть в порядке, если жесткий диск был отключен от сети.
  • Нажмите кнопку "Установить сейчас".

• Выберите свое местоположение.

• Выберите "Продолжить".
  • Введите свое имя, имя компьютера, имя пользователя, пароль и выберите, хотите ли вы войти в систему автоматически или требуется пароль.cscameron
  • Выберите "Продолжить".
  • Подождите, пока установка не будет завершена.
  • Выключите компьютер и подключите жесткий диск.
  • Установите на место крышку компьютера.

Примечание:Вы можете не отключать жесткий диск, если после разбиения на разделы вы решите установить grub в корень USB-накопителя, на который вы устанавливаете Ubuntu (т.Е. sdb, а не sdb1). Будьте осторожны, многие люди перезаписали MBR жесткого диска, поскольку расположение загрузчика по умолчанию - sda, любые элементы из grub внутреннего диска будут добавлены в grub USB.Вы можете выполнить обновление-grub позже.

Я не думаю, что это полностью поддерживается через Wubi, но это можно сделать. Я не совсем уверен в том, как вы планируете его использовать.

В прошлом я отключал свое устройство Windows от сети, подключал внешнее устройство и просто выполнял установку, используя внешний (и во многих случаях единственный) диск. Ubuntu будет установите правильно и относитесь к этому диску как к "диску" - ничего особенного во внешнем.

Затем, вместо того, чтобы иметь дело с двойной загрузкой и GRUB, я могу просто использовать параметры BIOS / uEFI, чтобы выбрать предпочитаемое загрузочное устройство после повторного подключения моего диска Windows.

Есть и другие способы сделать это, но я обнаружил, что это самый простой способ с абсолютным минимальным риском для моих систем Windows.

Установите Ubuntu из предварительно созданного файла образа.

Этот метод создает USB, который загружается как на компьютерах BIOS, так и на компьютерах UEFI.

При работе в Windows:

USB-накопитель должен загружаться практически на любом современном компьютере X86-64.

enter image description here

Спасибо sudodus за файл изображения.

В Windows может потребоваться установить 7Zip, прежде чем продолжить. Rufus и Etcher будут использовать его при работе с изображением .xz: https://www.7-zip.org/a/7z1900-x64.exe

Если вы работаете в Ubuntu: Вы можете использовать mkusb, Диски или Гравер чтобы прошить USB-накопитель. При использовании mkusb выберите опцию "c".; Клонирование iso-файла... для перепрошивки образа на диск. P7zip может потребоваться для извлечения образа .xz с помощью дисков или травителя.

Создание полной установки Ubuntu 20.04 на USB, которая работает как в BIOS, так и в UEFI

Следующее основано на целевом диске объемом 16 ГБ, отрегулируйте размер диска.Это выглядит как длинный список, но на выполнение работы должно уйти менее десяти минут.

• Создайте живой USB или DVD с помощью SDC, UNetbootin, mkusb, dd и т.д. (См. Примечание 1 внизу)
  • Выключите и отсоедините компьютер от сети.
  • Отсоедините кабель питания от жесткого диска или отсоедините жесткий диск от ноутбука. (См. Примечание 2 внизу)
  • Снова подключите компьютер к сети.
  • Вставьте и загрузите Live USB или Live DVD. (Предпочтителен режим загрузки BIOS).
  • Выберите язык и попробуйте Ubuntu.
  • Вставьте целевой флэш-накопитель.
  • Запустите GParted.
  • Размонтируйте все смонтированные разделы.
  • Выберите вкладку "Устройство" и создайте таблицу разделов GPT на целевом диске.
  • Создайте раздел NTFS или FAT32 объемом 3 ГБ с правой стороны (дополнительный раздел данных Linux / Windows, см. Примечание 3 внизу).
  • Создайте раздел размером 1 МБ с левой стороны, отформатируйте как неформатированный.
  • Создайте раздел FAT32 размером 300 МБ рядом с разделом размером 1 МБ.
  • Создайте дополнительный раздел объемом 7 ГБ рядом с разделом объемом 300 МБ.
  • В оставшемся пространстве создайте раздел ext4 (необязательно для раздела /home).
  • Примените Все Операции.
  • Отметьте раздел размером 1 МБ как bios_grub.
  • Отметьте раздел размером 300 МБ как загрузка, особенно.

Image of GParted

• Начните установку Ubuntu.
  • Выберите язык, нажмите "Продолжить".
  • Выберите Раскладку клавиатуры, нажмите "Продолжить".
  • Выберите Беспроводную сеть, нажмите "Продолжить". (необязательно).
  • Выберите настройки установки и выберите "Загружать обновления во время установки Ubuntu", (необязательно), и выберите "Установить стороннее программное обеспечение ...", нажмите "Продолжить". (Необязательно).
  • Если вас спросят о смонтированных разделах, выберите "Да", нажмите "Продолжить".
  • Не используйте расширенное функциональное шифрование диска для этого метода установки. (См. Примечание 3 внизу).
  • В разделе "Тип установки" выберите "Что-нибудь еще", нажмите "Продолжить".
  • В разделе Устройство для установки загрузчика выберите целевой диск.
  • Выберите раздел sdx4 и нажмите изменить, выберите использовать как Ext4, выберите форматировать этот раздел и точка монтирования = "/" затем ОК.
  • Если вас попросят записать предыдущие изменения... нажмите Продолжить.
  • Выберите раздел sdx5 и нажмите изменить, выберите использовать как Ext4, выберите форматировать этот раздел и точку монтирования = "/home", затем ОК. (необязательно).
  • Нажмите кнопку Установить сейчас.

Image of  Something else

• Подтвердите форматирование разделов, если потребуется, нажмите кнопку Продолжить.

• Выберите свое местоположение. нажмите кнопку "Продолжить".

• Введите свое имя, имя компьютера, имя пользователя, пароль и выберите, хотите ли вы войти в систему автоматически или требуется пароль. - Нажмите кнопку "Продолжить".

• Подождите, пока установка не будет завершена.

• Не перезагружайте и не отсоединяйте целевой USB-порт.

• Скопируйте boot и EFI папки из ISO-файла Ubuntu в загрузочный раздел, особенно sdx3.

• Если возникли какие-либо проблемы с разрешениями и т.д., Откройте Nautilus с помощью sudo -H nautilus и попробуйте скопировать еще раз.

• Копировать grub.cfg из раздела sdx4 /boot/grub/ в раздел sdx3 /boot/grub/ перезапись grub.cfg файл.

• Переустановите GRUB:

sudo mount /dev/sdx3 /mnt
    sudo grub-install --boot-directory=/mnt/boot /dev/sdx

• Выключите компьютер и подключите жесткий диск.

• Установите на место крышку компьютера.

Примечание 1, Загрузка ISO-файлов.

• Если вы хотите, чтобы USB имел возможность загружать ISO-файлы с помощью GRUB, создайте загрузочный диск с помощью mkusb с опцией usb-pack-efi. (это заменяет GRUB 2.04 на 2.02).
  • В качестве альтернативы вы можете поместить rmmod tpm где-нибудь выше первого элемента меню в grub.cfg.

Примечание 2: Извлечение жесткого диска.

• Вы можете не отключать жесткий диск при загрузке BIOS, если после разделения вы решите установить grub в корень USB-накопителя, на который вы устанавливаете Ubuntu (т.Е. sdx, а не sdx1). Будьте осторожны, многие люди перезаписали MBR жесткого диска, поскольку расположение загрузчика по умолчанию - sda, любые элементы из grub внутреннего диска будут добавлены в grub USB. Вы можете выполнить обновление-grub позже. Если вы оставите жесткий диск подключенным при установке UEFI, fstab может использовать UUID жесткого диска для /boot/efi. В этом случае # или удалите /boot/efi.Строка UUID в fstab.

Примечание 3: Совместимость с Apple.

• Если у вас есть компьютер Apple, сделайте этот раздел FAT32.

Примечание 4: Шифрование (необязательно).

Каковы технические характеристики вашей машины? Сколько места у вас есть на usb hd? Есть ли в вашем чипе vt-x? Я могу дать вам инструкции по фактической установке, но поскольку ваши потребности в Ubuntu минимальны, вам может подойти виртуальная машина. Конечно, установка виртуальной машины записывает данные в реестр и т.д. Это ваш собственный компьютер или рабочий?

Это мой ноутбук. Процессор Intel Core 2 Duo T6670, ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ 3 ГБ. Не уверен, что для vt-x. Внешний жесткий диск 386 ГБ бесплатно. VMware Player или VMware workstation? Вероятно, подойдет Live CD, но мне нужен пользовательский с вышеуказанными пакетами + Binwalk с зависимостями.

У вас есть vt-x . Вам нужно зайти в bios и убедиться, что он включен. Вас вполне устроит виртуальная машина в VMware Player, которая бесплатна (рабочая станция стоит 250 долларов). Выделите виртуальной машине 1024 МБ оперативной памяти (вы могли бы даже обойтись 768). Для ваших нужд не требуется много места

Каковы преимущества и недостатки запуска Linux на VMware Player по сравнению с запуском Linux с внешнего жесткого диска?

Оба решения просты и будут соответствовать вашим потребностям. Новичку может быть лучше сначала использовать VMware Player, особенно если у вас есть проприетарная видеокарта. Позже вы можете перейти к полной установке.

возможный дубликат Могу ли я получить адаптивность платформы LiveCD /USB на обычном install?