Как установить языковые инструменты LibreOffice (Проверка орфографии, Тезаурус...)

Каковы шаги по установке проверки орфографии и других языковых средств поддержки для LibreOffice? Например, испанский, французский, итальянский и т.д..

По-видимому, это управляется на системном уровне. Пойти на Языковая поддержка меню в Системные настройки меню и добавьте языки, которые вы хотите поддерживать. После этого перезапустите LibreOffice, и вы увидите, что проверка орфографии, например, даст вам возможность использовать недавно установленные языки.

Команда:sudo apt-get install aspell-<language pack>сделает свое дело

Например, словарь испанского языка - это:

sudo apt-get install aspell-esКоманда:sudo apt-get install aspell-<language pack>сделает свое дело

Например, словарь испанского языка - это:

sudo apt-get install aspell-es

В Kubuntu пакет называется myspell-es

Если вы не можете установить системные пакеты, вы можете установить расширение словаря для проверки орфографии вручную. Вам нужно будет перезапустить LibreOffice.

Словарь английского языка США доступен здесь: extensions.libreoffice.org.

Инструкции по установке расширений:

  1. Загрузите расширение и сохраните его в любом месте вашего компьютера.
  2. В LibreOffice выберите Сервис → Диспетчер расширений в строке меню.
    Tools > Extension Manager...
  3. В диалоговом окне Диспетчер расширений (рис. 2) нажмите кнопку Добавить. Using the Extension Manager
  4. Откроется окно файлового браузера. В диалоговом окне Добавления расширений вы можете найти файлы расширения в ваших системных папках. Файлы расширения имеют расширение файла OXT. Add Extension(s) dialog
  5. Найдите и выберите расширение, которое вы хотите установить, и нажмите кнопку Открыть.
  6. Если это расширение уже установлено, вам будет предложено нажать OK, чтобы подтвердить, следует ли перезаписывать текущую версию новой, или нажать Cancel, чтобы остановить установку. Replacing an extension
  7. После этого вам будет предложено установить расширение только для вашего пользователя или для всех пользователей.
    • Если вы выберете опцию Только для меня, расширение будет установлено только для вашего пользователя (расширение будет сохранено в вашем профиле пользователя, и другие пользователи не будут иметь к нему доступа).
    • Если вы выбираете Для всех пользователей, у вас должны быть права системного администратора. В этом случае расширение устанавливается в системную папку LibreOffice и будет доступно для всех пользователей.
    • В общем, выбирайте только мне, что не требует прав администратора в операционной системе.
      Installation options: Only for me or For all users
  8. После этого вас могут попросить принять лицензионное соглашение. Use Scroll Down button to verify the license
  9. Используйте кнопку прокрутки вниз, чтобы прочитать лицензионное соглашение. В конце текста лицензии будет включена кнопка "Принять".
  10. Нажмите кнопку Принять, чтобы продолжить установку.
  11. После завершения установки расширение отображается в диалоговом окне Диспетчера расширений. Extension Manager dialog (again), now contained the installed extension

Инструкции, украденные из libreoffice.org

Чтобы установить Spanish spellchecker на Libre-Office, Вам потребуется следующий пакет:

sudo apt-get install myspell-es

Для Ubuntu 12.04 и немецкого языка (Австрия) установка пакета hunspell решила мою проблему:

sudo apt-get install hunspell-de-at

Не забудьте перезапустить LibreOffice Writer после установки пакета!

Нужен только hunspell

Если требуется только дополнительный словарь для проверки орфографии, без файлов для дополнительного языка пользовательского интерфейса (UI), затем откройте терминал командной строки и введите:

sudo apt install hunspell-xx

где xx это ISO 639-1 двухбуквенный код языка.

В некоторых случаях языковой код необходимо дополнить либо ISO 3166-1 альфа-2 код страны как в hunspell-en-gb и hunspell-de-ch или аббревиатура из трех или более букв для специализированные словари как в hunspell-en-med для английских медицинских терминов.

Все доступные hunspell словари перечислены с помощью команды:

apt search hunspell

Перезапуск LibreOffice, чтобы сделать любой новый словарь доступным для проверки орфографии.

sudo apt-get --install-suggests install libreoffice-l10n-fr

Это приведет к установке:hunspell hunspell-fr-comprehensive hyphen-fr libreoffice-help-fr libreoffice-l10n-fr mythes-fr

Предполагалось, что он установит libreoffice-grammarcheck-fr но по какой-то причине пакет недоступен при моей установке linuxmint

Существует также очень популярное расширение, поддерживающее до 20 языков, которое также может обнаруживать не только опечатки, но и некоторые грамматические ошибки и "ложных друзей". Расширение называется Языковой инструмент.

Вам необходимо применить изменения в масштабах всей системы, чтобы отразить их в LibreOffice, Перейдите в Системные настройки, выберите свои языковые настройки, чтобы получить языковой пакет не только для LibreOffice, но и для вашей системы.

Убедитесь, что язык документа указан правильно, например "Английский (США)", а не {en}

В LibreOffice Write 7.1.4 я получил документ .docx, для которого проверка орфографии не работала, хотя все работало нормально, когда я создавал новый документ с нуля.

Решение состояло в том, чтобы пойти:

  • Инструменты
  • Язык
  • Для Всего Текста
  • Английский (США)

Прежде чем сделать это, я мог видеть, что выбранный язык был поддельным {en} в разделе "Для всего текста". После того, как я выбрал "Английский (США)";, {en} полностью исчез как выбор, и проверка орфографии начала работать.

Таким образом, это указывает на то, что {en} было какое-то фиктивное значение, которое не было должным образом импортировано LibreOffice. Скорее всего, это ошибка, я сообщу об этом, если мне когда-нибудь удастся создать минимальный пример .docx из word, которым я могу поделиться.