Как установить загрузчик Windows в качестве загрузчика по умолчанию?

У меня есть система двойной загрузки Win 7/11.10 с загрузчиком Grub 2 по умолчанию. Тем не менее, я хочу сделать загрузчик Windows загрузчиком по умолчанию (интерфейс grub 'dos', подобный интерфейсу, чертовски раздражает мою сестру), поэтому, когда я запускаю ПК, у меня будут следующие параметры загрузки: 1. Windows 72. Ubuntu

ПРИМЕЧАНИЕ: Процесс отмены этой операции, чтобы Grub снова мог быть загрузчиком по умолчанию, также будет оценен

Отредактируйте этот файл, запустив терминал

 sudo gedit /etc/default/grub 

(в файле есть комментарии, которые помогут вам). Найдите эту строку и установите номер Windows (номер строки Windows в Grub, начиная с 0). В моем случае это будет

GRUB_DEFAULT=2

Затем сохраните файл и закройте gedit. Запустите эту команду, чтобы обновить grub:

sudo update-grub 

Существует программа для Windows под названием easy bcd. Установите его при запуске Windows и выполните действия, описанные в следующей ссылке:

как использовать easy bcd

Тем не менее, я думаю, что и другие ответы верны, поскольку вопрос в основном заключался в том, как избежать того, чтобы сестра боялась grub, чтобы при необходимости выбрать windows.

ЧАСТЬ 1:

Сделайте Windows (ЛЮБОЙ вариант) опцией меню Grub2 по умолчанию.

Описание: Это устанавливает Windows в качестве параметра загрузки по умолчанию, и (без КАКИХ-ЛИБО действий пользователя) компьютер автоматически запустит Windows при запуске.

шаги:

A. Перечислите ваши текущие пункты меню

sudo update-grub 

B. Редактировать установочный файл

sudo gedit /etc/default/grub 

Установите значение загрузки по умолчанию для вашего загрузочного раздела Windows (например.)

GRUB_DEFAULT=”Windows 7 (loader) on /dev/sda1″

предупреждение: Просто устанавливаю 'GRUB_DEFAULT=n', будет НЕ работа после обновлений ядра и т.д.

(Сохраните файл и закройте.)

C. Обновление настроек grub

sudo update-grub 

Теперь, при загрузке, вы АВТОМАТИЧЕСКИ будете использовать MS Windows по умолчанию.

ЧАСТЬ 2: (Дополнительная Опция)

Скройте меню Grub2 и используйте опцию меню по умолчанию.

Описание: Это одновременно скрывает меню запуска и сокращает время ожидания (обычно 10 секунд). Компьютер автоматически запустит любой параметр по умолчанию при запуске.

записка: Пользователю просто нужно удерживать нажатой клавишу Shift клавиша (при запуске), чтобы снова увидеть меню Grub2.

шаги:

D. Редактировать установочный файл

sudo gedit /etc/default/grub 

Раскомментируйте строку '#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0', чтобы она выглядела следующим образом:

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0

(Сохраните файл и закройте.)

E. Обновление настроек grub

sudo update-grub 

Теперь при загрузке вы АВТОМАТИЧЕСКИ загрузитесь с опцией меню по умолчанию, ЕСЛИ вы не будете удерживать нажатой клавишу Shift-клавиша во время загрузки. Затем снова появится меню grub2.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1195275

Если вы предпочитаете использовать bios для настройки этого, перезагрузите компьютер и войдите в bios (в моем случае нажав DEL).

>>>Перейдите к Параметрам загрузки - (Этот шаг может отличаться) Приоритет жесткого диска - 1-й приоритет - Загрузчик Windows

Второй шаг может варьироваться в зависимости от того, как вы установили Ubuntu / Windows

Ключ в том, что если для ubuntu установлен более высокий приоритет (приоритет жесткого диска или приоритет загрузочного устройства), вы должны заменить его загрузчиком Windows

Почему никто не упомянул загрузчик Clover EFI? У меня есть 5 ОС для загрузки, всегда выбираю, что я хочу загрузить Windows 10, macOS High Sierra, macOS Mojave, Linux, Ubuntu 19.04 и последнее, но не менее важное: Phoenix OS, она же Android OS, распределенная по одному жесткому диску.

Я могу даже использовать свой hackintosh, мой существующий жесткий диск с Windows 10 виртуализирует все данные, включая операционную систему передо мной, без перезагрузки macOS, поэтому я определенно рекомендовал бы Clover любому из вас.

Grub2 может быть настроен на загрузку любой системы по умолчанию, но изменить порядок их отображения будет сложно.

Также можно скрыть загрузочное меню grub (для вашей сестры) и показывать его только нажатием кнопки сдвиг ключ. Я рекомендую здесь соблюдать осторожность. Подробности здесь.

Существует два способа установки загрузки по умолчанию с помощью редактирования файла grub.

Они описаны в Документация Ubuntu Communuity Grub2 страница

Есть два способа:

  • Загрузите, какую операционную систему вы загружали в последний раз, "сохраненный метод"

    Это то, что я использую. Это позволяет мне решить, какой из них я буду использовать, и позволит мне перезагрузиться в эту систему, что удобно при обновлении.

  • Загрузите определенную операционную систему по умолчанию, ваш точный вопрос

Для начала нам нужно выяснить, что мы загружаем, открыть терминал (dash, введите terminal, ... ) и введите grep menuentry /boot/grub/grub.cfg

user@YourComputer:~$ grep menuentry /boot/grub/grub.cfgmenuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.35-31-generic' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.35-31-generic (recovery mode)' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.35-30-generic' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.35-30-generic (recovery mode)' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry "Memory test (memtest86+)" {menuentry "Memory test (memtest86+, serial console 115200)" {menuentry "Windows NT/2000/XP (loader) (on /dev/sda1)" {menuentry "Ubuntu, with Linux 2.6.32-34-generic (on /dev/sdb1)" {menuentry "Ubuntu, with Linux 2.6.32-34-generic (recovery mode) (on /dev/sdb1)" {menuentry "Ubuntu, with Linux 2.6.32-33-generic (on /dev/sdb1)" {menuentry "Ubuntu, with Linux 2.6.32-33-generic (recovery mode) (on /dev/sdb1)" {menuentry "Windows Vista (loader) (on /dev/sdc1)" {

Из моего вы можете понять, почему я предпочитаю метод "сохранено".

Теперь вы готовы отредактировать файл grub…

  • Примечание: Если вы предпочитаете использовать графический редактор, такой как Gnome Text editor, см. Примечание в конце.

Введите в терминале sudo nano -B /etc/default/grub и ваш пароль, если его спросят

user@YourComputer:~$ sudo nano -B /etc/default/grub

и нано откроется редактор, таким образом (для моего)...

# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update# /boot/grub/grub.cfg.GRUB_DEFAULT=saved#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=trueGRUB_TIMEOUT=10GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`#GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="delayacct"GRUB_CMDLINE_LINUX=""# Uncomment to enable BadRAM filtering, modify to suit your needs# This works with Linux (no patch required) and with any kernel that obtains# the memory map information from GRUB (GNU Mach, kernel of FreeBSD ...)#GRUB_BADRAM="0x01234567,0xfefefefe,0x89abcdef,0xefefefef"# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)#GRUB_TERMINAL=console# The resolution used on graphical terminal# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'#GRUB_GFXMODE=640x480GRUB_GFXMODE=1280x800GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=1280x800x8# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entries#GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY="true"# Uncomment to get a beep at grub startGRUB_INIT_TUNE="480 440 1"GRUB_SAVEDEFAULT=trueGRUB_BACKGROUND=/usr/share/images/grub/Apollo_17_The_Last_Moon_Shot_Edit1.tga

По моему предпочтению, я внес эти изменения из стандартного файла grub:

  • Я изменил значение GRUB_DEFAULT на "сохранено".

GRUB_DEFAULT=saved

  • и я добавил эту строку…

GRUB_SAVEDEFAULT=true

В том смысле, в каком вы просите, далеко до этого

  • Измените значение GRUB_DEFAULT на имя системы Windows, которую вы хотите всегда загружать. Это будет найдено в предыдущем grep … предшествующий выход. Для моей системы, если бы я хотел постоянно загружать только Windows XP, я установил GRUB_DEFAULT на "Windows NT /2000 /XP (loader) (on /dev /sda1)", все между "s.

GRUB_DEFAULT="Windows NT/2000/XP (loader) (on /dev/sda1)"

Вы могли бы установить GRUB_DEFAULT на номер строки в списке элементов меню (где 0 является первым), но при обновлении ядра в Ubuntu grub добавляет новое ядро в начало списка, вам придется изменить номер, так как Windows является последней в списке элементов меню. Вы можете увидеть это в моем списке элементов меню.

Важный последний шаг

Теперь вам нужно запустить update-grub, чтобы обновить созданный системой файл grub.cfg в каталоге /boot/grub.

Введите в свой компьютер обновление sudo-grub и ваш пароль, если его спросят…

user@YourComputer:~$ sudo update-grubGenerating grub.cfg ...Found background: /usr/share/images/grub/Apollo_17_The_Last_Moon_Shot_Edit1.tgaFound linux image: /boot/vmlinuz-2.6.35-31-genericFound initrd image: /boot/initrd.img-2.6.35-31-genericFound linux image: /boot/vmlinuz-2.6.35-30-genericFound initrd image: /boot/initrd.img-2.6.35-30-genericFound memtest86+ image: /boot/memtest86+.binFound Windows NT/2000/XP (loader) on /dev/sda1Found Ubuntu 10.04.3 LTS (10.04) on /dev/sdb1Found Windows Vista (loader) on /dev/sdc1done

Заметки о нано

нано особенно прост в использовании в терминале. Перемещайтесь с помощью клавиш со стрелками. Введите свои добавления, удалите ненужные.

Опция "-B" (или " --backup") создает резервную копию предыдущей версии файла с текущим именем файла с суффиксом ~. Очень удобно в случае страшного Эффект жирного пфингера.

Когда вы, хотя, Crtl-O позволит вам сохранить ваши изменения, нажав Входить.Закрытие nano без сохранения, Ctrl-XЭти и другие опции показаны в нижней части экрана терминала с указанием ^ Ctrl

^G Get Help    ^O WriteOut    ^R Read File   ^Y Prev Page   ^K Cut Text    ^C Cur Pos^X Exit        ^J Justify     ^W Where Is    ^V Next Page   ^U UnCut Text  ^T To Spell

Заметки о nano, sudoeditor и других редакторах.

Некоторые в сообществе Ubuntu предполагают sudoedit вместо нано. Я рекомендую нано (который является редактором sudoedit по умолчанию в более поздних дистрибутивах Ubuntu) вместо sudoedit потому что значение по умолчанию может быть переопределено неочевидными способами (если только вы не являетесь администратором). sudoedit безопаснее в том смысле, что он автоматически сохраняет резервную копию отредактированного файла, но "-B" параметр командной строки в нано делает то же самое. нано безопаснее, чем другие редакторы, такие как англ. или emacs потому что у него нет страшных побегов из оболочки.

Если вы предпочитаете не использовать нано редактор и предпочитаете текстовый редактор Gnome, а не sudo nano -B использовать гксу гедит. Обычно я делаю это для больших файлов, и /etc/default/grub легко можно было бы считать большим файлом. Таким образом, введите gksu gedit /etc/default/grub вместо sudo nano -B /etc/default/grub. Обратите внимание, что текстовый редактор Gnome не создает резервную копию автоматически!

Заметки в моем файле grub

Я внес некоторые изменения в grub для своих личных нужд. Например, фоновое изображение запуска на Луну. Как это сделать, обсуждается на Страница документации сообщества Ubuntu на Grub2, рекомендуется.

Удачи!

Самый надежный способ - использовать собственный инструмент Windows, который Microsoft поставляет на каждом компакт-диске Windows

  1. Загрузка с компакт-диска Windows
  2. На титульном экране откройте терминал (кнопка обычно находится в левом нижнем углу)
  3. Выполнять bootrec /fixmbr

Если это не сработало, попробуйте bootrec /fixboot вместо

Проблема использования grub для двойной загрузки Windows 10 и Ubuntu заключается в том, что центр обновления Windows отказывается запускаться. Если вы не против того, что не можете обновить Windows 10, то grub - лучший загрузчик.

Если в противном случае для вашей работы требуется центр обновления Windows (защитник Windows и т.д.), То BCDEdit - это правильный путь.

Не пропустите Бург: Get Animated, Themed, Icon Only GRUB Menu Using BURG - now simple to use! - OMG! Ubuntu! Твоей сестре это может понравиться :slight_smile:

@mikewhatever: В прошлый раз, когда я проверял Startup Manager, он работал только для GRUB и не рекомендовался для использования с GRUB2. Хотя я не уверен, что это все еще так. Мистерио, ты можешь использовать темы GRUB, чтобы он меньше походил на древний камень.

возможный дубликат Можно ли загрузить Ubuntu с помощью загрузчика Windows?

Я не знаю, можно ли изменить MBR, чтобы показать Linux, но, если вам нужна привлекательная, не похожая на DOS консольная замена Grub, вы можете попробовать [burg] (Burg - Community Help Wiki ). Также Скриншоты Burg различных тем

Что касается меня, у меня есть очень связанный с этим вопрос: как сделать Windows опцией по умолчанию в стандартном меню Grub.

Иван, используй Диспетчер автозагрузки из репозиториев.

Я знаю о бурге, но я был слишком напуган, чтобы пройти через этот процесс

В консоли восстановления в Windows есть fixmbr и fixboot.