Как увеличить переменную в bash?

Я пытался увеличить числовую переменную, используя оба var=$var+1 и var=($var+1) безуспешно. Переменная представляет собой число, хотя bash, похоже, считывает ее как строку.

Версия Bash 4.2.45(1) - релиз (x86_64-pc-linux-gnu) на Ubuntu 13.10.

Существует более одного способа увеличить переменную в bash, но то, что вы пробовали, неверно.

Вы можете использовать, например арифметическое разложение:

var=$((var+1))((var=var+1))((var+=1))((var++))

Или вы можете использовать let:

let "var=var+1"let "var+=1"let "var++"

Смотрите также: http://tldp.org/LDP/abs/html/dblparens.html.

var=$((var + 1))

Арифметика в bash использует $((...)) синтаксис.

Различные варианты увеличения на 1 и анализ производительности

Благодаря Ответ Раду Рэдяну это обеспечивает следующие способы увеличения переменной в bash:

var=$((var+1))((var=var+1))((var+=1))((var++))let "var=var+1"let "var+=1" let "var++"

Есть и другие способы. Например, посмотрите другие ответы на этот вопрос.

let var++var=$((var++))((++var)){    declare -i var    var=var+1    var+=1}{    i=0    i=$(expr $i + 1)}

Наличие такого большого количества вариантов приводит к этим двум вопросам:

  1. Есть ли разница в производительности между ними?
  2. Если да, то какой из них работает лучше всего?

Код для инкрементного тестирования производительности:

#!/bin/bash# To focus exclusively on the performance of each type of increment# statement, we should exclude bash performing while loops from the# performance measure. So, let's time individual scripts that# increment $i in their own unique way.# Declare i as an integer for tests 12 and 13.echo > t12 'declare -i i; i=i+1'echo > t13 'declare -i i; i+=1'# Set i for test 14.echo > t14 'i=0; i=$(expr $i + 1)'x=100000while ((x--)); do    echo >> t0 'i=$((i+1))'    echo >> t1 'i=$((i++))'    echo >> t2 '((i=i+1))'    echo >> t3 '((i+=1))'    echo >> t4 '((i++))'    echo >> t5 '((++i))'    echo >> t6 'let "i=i+1"'    echo >> t7 'let "i+=1"'    echo >> t8 'let "i++"'    echo >> t9 'let i=i+1'    echo >> t10 'let i+=1'    echo >> t11 'let i++'    echo >> t12 'i=i+1'    echo >> t13 'i+=1'    echo >> t14 'i=$(expr $i + 1)'donefor script in t0 t1 t2 t3 t4 t5 t6 t7 t8 t9 t10 t11 t12 t13 t14; do    line1="$(head -1 "$script")"    printf "%-24s" "$line1"    { time bash "$script"; } |& grep user    # Since stderr is being piped to grep above, this will confirm    # there are no errors from running the command:    eval "$line1"    rm "$script"done

Результаты:

i=$((i+1))              user    0m0.992si=$((i++))              user    0m0.964s((i=i+1))               user    0m0.760s((i+=1))                user    0m0.700s((i++))                 user    0m0.644s((++i))                 user    0m0.556slet "i=i+1"             user    0m1.116slet "i+=1"              user    0m1.100slet "i++"               user    0m1.008slet i=i+1               user    0m0.952slet i+=1                user    0m1.040slet i++                 user    0m0.820sdeclare -i i; i=i+1     user    0m0.528sdeclare -i i; i+=1      user    0m0.492si=0; i=$(expr $i + 1)   user    0m5.464s

Вывод:

Похоже, что bash работает быстрее всех i+=1 когда $i объявляется как целое число. let заявления кажутся особенно медленными, и expr безусловно, самый медленный, потому что он не встроен в bash.

Там также есть это:

var=`expr $var + 1`

Внимательно обратите внимание на пробелы, а также ` не является '

Хотя ответы Раду и комментарии являются исчерпывающими и очень полезными, они специфичны для bash. Я знаю, что вы специально спрашивали о bash, но я подумал, что подключусь, так как я нашел этот вопрос, когда хотел сделать то же самое, используя sh в busybox под uClinux. Это выходит за рамки bash.

Если вы заявляете $var как целое число, тогда то, что вы попробовали в первый раз, действительно сработает:

$ declare -i var=5$ echo $var5$ var=$var+1$ echo $var6

Ссылка: Типы переменных, Руководство по Bash для начинающих

Во всех ответах отсутствует один метод - bc

$ VAR=7    $ bc <<< "$VAR+2"9$ echo $VAR7$ VAR=$( bc <<< "$VAR+1" )$ echo $VAR8

bc определяется POSIX стандарт, поэтому должен присутствовать во всех версиях Ubuntu и POSIX-совместимых систем. То <<< перенаправление может быть изменено на echo "$VAR" | bc для удобства переносимости, но поскольку вопрос задается о bash - это нормально - просто использовать <<<.

Код возврата 1 проблема присутствует для всех вариантов по умолчанию (let, (()) и т.д.). Это часто вызывает проблемы, например, в сценариях, которые используют set -o errexit. Вот что я использую для предотвращения кода ошибки 1 от математических выражений, которые вычисляют до 0;

math() { (( "$@" )) || true; }math a = 10, b = 10math a++, b+=2math c = a + bmath mod = c % 20echo $a $b $c $mod#11 12 23 3

Это, должно быть, худший способ выполнить такую простую задачу, но я просто хотел задокументировать ее для развлечения, я думаю (полная противоположность code golf).

$ var=0$ echo $var0$ var="$(python -c 'print('$var'+1)')"$ echo $var1

или

$ var="$(printf '%s\n' $var'+1' | bc)"$ echo $var1

Серьезно используйте здесь один из других гораздо лучших вариантов.

Это безопасная ставка

(( var = var + 1 ))

Если результирующее значение не равно нулю, то установка exit при ошибке остановит ваш скрипт

set -evar=0(( var++ ))echo You will never get here