Как узнать, какая видеокарта присутствует в вашей системе?

Можно ли найти точную конфигурацию и модель вашей системной видеокарты в Ubuntu 10.10?

Самый быстрый (неграфический) способ сделать это - запустить lspci | grep VGA в терминале.

Если вы хотите, вы также можете установить hardinfo Install hardinfo в вашей системе и при ее запуске (системный бенчмарк и профилировщик в системном меню) вы можете легко найти свою графическую информацию.

Example

Смотрите это изображение для примера.

Воспользуйся

$ sudo lshw -C display  *-display                      description: VGA compatible controller       product: G73 [GeForce 7600 GT]       vendor: nVidia Corporation       physical id: 0       bus info: pci@0000:01:00.0       version: a1       width: 64 bits       clock: 33MHz       capabilities: pm msi pciexpress vga_controller bus_master cap_list rom       configuration: driver=nvidia latency=0       resources: irq:16 memory:fd000000-fdffffff memory:c0000000-cfffffff memory:fc000000-fcffffff ioport:8c00(size=128) memory:fe7e0000-fe7fffff

$sudo inxi -F -x(с учетом регистра) Даст хорошее краткое описание вашей системы, легко читаемое. Используйте переключатель -G только для графики. Но он не показывает видеопамять, хотя можно было бы поискать в Google графические данные о том, что у него "должно" быть. Мне также нравится графический "hardinfo", который суммирует hwinfo (я думаю), даст больше, но по-прежнему не сообщает о графической памяти, которую я вижу

$sudo dmesg |grep VRAM покажет, сколько у вас видеопамяти.

Также

glxinfo -B

lspci, lshw, hwinfo, похоже, просто сообщают о предварительной выборке (часто 512 мб) или сообщают о каждом модуле в шестнадцатеричном формате

Возможный дубликат Как мне узнать модель моей видеокарты?