Как узнать температуру видеокарты (Nvidia, ATI, Intel...)

Есть ли команда (через терминал), чтобы увидеть температуру любой видеокарты.

Уже Пробовал sensors с sensors-detect прикладная. Не определяет, например, температуру видеокарт Nvidia и ATI.

Альтернативой для карт nvidia является использование nvidia-smi: "программа интерфейса управления системой NVIDIA".

user@box:~$ nvidia-smi -q -d temperatureGPU 0:            Product Name            : GeForce 210            PCI ID                  : a6510de            Temperature             : 39 C

Или вывести только числовое значение в градусах Цельсия:

user@box:~$ nvidia-smi --query-gpu=temperature.gpu --format=csv,noheader39

Да, есть такая команда.

Обнаруживающие датчики

Прежде всего, вы должны искать датчики:

sudo apt-get install lm-sensorssudo sensors-detect

Начиная с lucid lynx, вы должны ввести:

sudo service module-init-tools start

Если вы используете другую версию Ubuntu, введите:

sudo /etc/init.d/module-init-tools start

Чтобы сохранить результаты обнаружения.

Отображение данных датчиков

Теперь, чтобы отобразить температуру, введите:

sensors

Теперь вы должны увидеть что-то подобное:

My sensors result

Кстати, у меня не так много датчиков :)

Отображение температуры графического процессора NVIDIA

Если вы используете графический процессор типа NVIDIA:

sudo apt-get install nvclock

После его установки введите nvclock -T для отображения температуры.

Вы также можете ввести nvidia-settings -q gpucoretemp.

Я надеюсь, что это помогло вам,

Уже упомянутая команда для nvidia (при моей установке OpenELEC):

nvidia-smi

также дал дополнительную информацию:

+------------------------------------------------------+                       | NVIDIA-SMI 3.295.71   Driver Version: 295.71         |                       |-------------------------------+----------------------+----------------------+| Nb.  Name                     | Bus Id        Disp.  | Volatile ECC SB / DB || Fan   Temp   Power Usage /Cap | Memory Usage         | GPU Util. Compute M. ||===============================+======================+======================|| 0.  GeForce GT 520            | 0000:01:00.0  N/A    |       N/A        N/A ||  N/A   52 C  N/A   N/A /  N/A |  17%  169MB / 1023MB |  N/A      Default    ||-------------------------------+----------------------+----------------------|| Compute processes:                                               GPU Memory ||  GPU  PID     Process name                                       Usage      ||=============================================================================||  0.           Not Supported                                                 |+-----------------------------------------------------------------------------+

Если вы хотите следить за температурой в вашем терминале для мониторинга, вы можете использовать watch с помощью команд, которые были даны в других ответах (например, @drgrog's). Например, для обновления температуры каждые 5 секунд:

watch -n 5 nvidia-smi --query-gpu=temperature.gpu --format=csv,noheader

Для nvidia существует nvidia-settings пакет, который включает в себя графический интерфейс для просмотра температуры. Я не помню, есть ли там инструмент текстового режима.

Некоторые графические адаптеры Intel сообщают о своей температуре через acpi, и вы можете прочитать ее через sensors команда из одноименного пакета.

Недавно я нашел классное расширение для Gnome 3. Так что, если вы его используете - вы можете установить его и посмотреть температуру в лотке:

https://extensions.gnome.org/extension/541/nvidia-gpu-temperature-indicator/

Этот индикатор также включает температуру графического процессора (а также температуру процессора и жесткого диска).

https://launchpad.net/indicator-sensors

После установки nvclock, просто запустив:

nvidia-настройки

>На терминале хорошо работал на карте GeForce 210 поверх Ubuntu 14lts. Вы получаете очень приятный графический интерфейс и можете проверить температуру по Цельсию при настройках GPU 0 Thermal.

Температура графического процессора с помощью Conky

Conky - это легкий (по ресурсам, а не по функциям) системный монитор, популярный в Linux. Вы можете использовать его для постоянного отображения температуры графического процессора вместе с другими элементами системы, за которыми вам нравится следить.

Большинство ноутбуков с графическими процессорами nVidia также включают интегрированный графический процессор Intel (iGPU) для использования при питании от батареи.

Мой дисплей Conky меняется в зависимости от того, выбран ли Intel или nVidia.

Ниже приведены GIF-файлы для nVidia и Intel до и после запуска glxgears чтобы обложить налогом ГПУ. Я постараюсь найти более требовательный графический тест, чем glxgears в будущем.

Дисплей для ноутбука с NVIDIA active

Вот как выглядит мой Конки, когда prime-select nvidia является активным:

gpu temp nvidia

Изначально существует низкая нагрузка на графический процессор nVidia, и он работает на частоте 746 МГц при температуре 55 градусов по Цельсию. После запуска glxgears Скорость графического процессора достигает максимальной скорости 1037 МГц, а температура поднимается до 58 градусов по Цельсию.

Дисплей для ноутбука со встроенным графическим процессором Intel active

Вот как выглядит мой Конки, когда prime-select intel является активным:

intel GPU

Изначально существует низкая нагрузка на интегрированный графический процессор Intel (iGPU), а температура (процессора) составляет 49 градусов по Цельсию. После запуска glxgears Температура процессора поднимается до 73 градусов по Цельсию!

Код Конки

Вот соответствующий код conky для приведенного выше:

#------------+# Temperature|#------------+#${color1}All CPUs ${color green}${cpu}% ${goto 131}${color1}Temp: ${color green}${execpi .001 cat /sys/class/thermal/thermal_zone7/temp | cut -c1-2}°C ${alignr}${color1}Up: ${color green}$uptime# Next line is for kernel >= 4.13.0-36-generic${color1}All CPUs ${color green}${cpu}% ${goto 131}${color1}Temp: ${color green}${hwmon 1 temp 1}°C ${alignr}${color1}Up: ${color green}$uptime# Next line is for temperature with Kerenel 4.4#${color1}All CPUs ${color green}${cpu}% ${goto 131}${color1}Temp: ${color green}${hwmon 0 temp 1}°C ${alignr}${color1}Up: ${color green}$uptime${color green}$running_processes ${color1}running of ${color green}$processes ${color1}loaded processes.${color1}Load Average 1-5-15 minutes: ${alignr}${color green}${execpi .001 (awk '{printf "%s/", $1}' /proc/loadavg; grep -c processor /proc/cpuinfo;) | bc -l | cut -c1-4} ${execpi .001 (awk '{printf "%s/", $2}' /proc/loadavg; grep -c processor /proc/cpuinfo;) | bc -l | cut -c1-4} ${execpi .001 (awk '{printf "%s/", $3}' /proc/loadavg; grep -c processor /proc/cpuinfo;) | bc -l | cut -c1-4}#------------+# Intel iGPU |#------------+${color orange}${hr 1}${if_match "intel" == "${execpi 99999 prime-select query}"}${color2}${voffset 5}Intel® Skylake GT2 HD 530 iGPU @${alignr}${color green}${execpi .001 (cat /sys/class/drm/card1/gt_cur_freq_mhz)} MHz${color}${goto 13}Min. Freq:${goto 120}${color green}${execpi .001 (cat /sys/class/drm/card1/gt_min_freq_mhz)} MHz${color}${goto 210}Max. Freq:${alignr}${color green}${execpi .001 (cat /sys/class/drm/card1/gt_max_freq_mhz)} MHz${color orange}${hr 1}${else}#------------+# Nvidia GPU |#------------+${color2}${voffset 5}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=gpu_name --format=csv,noheader)} ${color1}@ ${color green}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=clocks.sm --format=csv,noheader)} ${alignr}${color1}Temp: ${color green}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=temperature.gpu --format=csv,noheader)}°C${color1}${voffset 5}Ver: ${color green}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=driver_version --format=csv,noheader)} ${color1} P-State: ${color green}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=pstate --format=csv,noheader)} ${alignr}${color1}BIOS: ${color green}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=vbios_version --format=csv,noheader)}${color1}${voffset 5}GPU:${color green}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=utilization.gpu --format=csv,noheader)} ${color1}Ram:${color green}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=utilization.memory --format=csv,noheader)} ${color1}Pwr:${color green}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=power.draw --format=csv,noheader)} ${alignr}${color1}Freq: ${color green}${execpi .001 (nvidia-smi --query-gpu=clocks.mem --format=csv,noheader)}${color orange}${hr 1}${endif}

Мне нужен был быстрый и простой способ увидеть температуру графического процессора и процессора на моем компьютере. Я также хотел увидеть температуру NVidia в градусах Фаренгейта. Предполагая, что у вас уже есть nvidia-smi и sensors утилиты уже установлены, настроены и работают (см. Выше, как это сделать), вы можете использовать следующий скрипт для отображения всего вместе:

#!/bin/bashecho ""echo "GPU Current Temp"echo "Core 0:       +$(( $((`nvidia-smi --query-gpu=temperature.gpu --format=csv,noheader` * 9/5)) + 32))°F"# nvidia-smi --query --display=TEMPERATURE | grep "GPU Current Temp" --color=none | sed 's/        //g'echo ""echo "CPU Current Temp"sensors coretemp-isa-0000 -f | sed 's/(high.*//g' | tail -n +4 | sed 's/\.[0-9]//g'

ПРИМЕЧАНИЕ: возможно, вам потребуется изменить coretemp-isa-0000 к идентификатору, если ваш компьютер использует архитектуру, отличную от моей.

Результат будет выглядеть примерно так:

GPU Current TempCore 0:       +120°FCPU Current TempCore 0:       +167°F  Core 1:       +176°F  Core 2:       +156°F  Core 3:       +152°F  Core 4:       +147°F  Core 5:       +143°F